Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

15.2. Смягчение наказания

Во многих случаях законом предусматривается обязательное смягчение наказания, назначаемого осуждённому.

В Уголовном кодексе РФ выделяются смягчающие обстоятельства: юридические факты и состояния, которые позволяют назначить виновному менее строгое наказание ввиду того, что они положительно характеризуют его личность, либо уменьшают степень общественной опасности деяния.

Назначение наказания с учётом смягчающих обстоятельств позволяет его индивидуализировать и тем самым является одной из гарантий назначения справедливого наказания.

Согласно Уголовному кодексу РФ 1996 года, смягчающими обстоятельствами признаются:

  1. Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Преступление считается совершённым впервые, даже если ранее лицо совершало какое-либо преступление, однако за него истёк срок давности, лицо было освобождено от уголовной ответственности, либо судимость была снята или погашена. Случайный или неслучайный характер преступления оценивается судом; обычно случайным считается преступление, совершённое без заранее обдуманного умысла лицом, которое в целом до этого вело себя законопослушно.

  2. Несовершеннолетие виновного. Основанием введения данного обстоятельства является социальная незрелость несовершеннолетнего, не позволяющая в полной мере осознавать недопустимый характер преступного поведения, а также большую подверженность несовершеннолетних как негативному влиянию со стороны других лиц, так и исправительному воздействию. Некоторые авторы вносят предложения о том, что данное обстоятельство должно учитываться лишь если совершённое преступление относится к категории небольшой или средней тяжести.

  3. Беременность. Закрепление данного обстоятельства, с одной стороны, учитывает психические и физиологические изменения в организме беременной женщины (связанные с её повышенной чувствительностью, увеличенной раздражительностью и т.д.), а с другой стороны, направлено на достижение таких целей, как охрана здоровья матери и ребёнка, его нормального внутриутробного развития и рождения. Данное обстоятельство учитывается, если беременность имелась на момент совершения преступления.

  4. Наличие малолетних (до 14 лет) детей у виновного. В большинстве случаев применение строгих мер наказания к виновному в такой ситуации негативно скажется на интересах воспитания, физического и нравственного развития его детей. Данное обстоятельство учитывается независимо от пола виновного. Виновный должен принимать участие в воспитании детей, обеспечивать их материально; не применяется данное обстоятельство в случаях, когда лицо лишено родительских прав, не выполняет обязанностей, связанных с наличием детей, либо совершает в отношении детей противоправные действия.

  5. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания. Тяжёлые обстоятельства могут носить различный характер: существенное ухудшение материального положения, смерть близких лиц и родственников, потеря работы и т.д. Мотив сострадания имеет место, например, при убийстве неизлечимо больного лица (эвтаназия). Данные обстоятельства должны носить объективный характер, субъективно восприниматься виновным как тяжёлые, и быть существенным образом связанными с совершением преступления. Как правило, совершение преступления в силу таких обстоятельств свидетельствует о том, что личность виновного не имеет выраженной антисоциальной направленности. В случае, если тяжёлые жизненные обстоятельства возникли в силу противоправного или аморального поведения самого виновного лица, возможность применения данного обстоятельства считается спорной.

  6. Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. В данном случае отсутствуют признаки физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Использование материальной зависимости предполагает, что преступление совершается под угрозой лишения лица источников дохода или иных материальных благ (например, жилплощади). Использование служебной зависимости связано с реализацией в отношении лица управленческих полномочий на основании трудового и иного законодательства. Иная зависимость может возникать, например, между преподавателем вуза и студентом, участником уголовного процесса и следователем и т.д.

  7. Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения. Данным обстоятельством охватывается как превышение пределов допустимого вреда (если оно не предусмотрено в качестве самостоятельного состава преступления), так и иное нарушение условий правомерности указанных обстоятельств (например, связанное с несвоевременным причинением вреда).

  8. Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Противоправным является поведение, нарушающие нормы любой отрасли права (уголовного, административного, гражданского, трудового и др.). Аморальное поведение, хотя и не является противоправным, противоречит общепринятым в обществе нравственным нормам и правилам. В данной ситуации можно говорить, что часть «вины» в совершении преступления лежит на потерпевшем.

  9. Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Явка с повинной — это добровольное сообщение лица органам, правомочным осуществлять уголовное преследование, о совершённом преступлении. При этом не имеет значения, имелись ли у правоохранительных органов сведения о совершённом преступлении, а также мотивы явки, если она была добровольной. Такое постпреступное поведение лица однозначно свидетельствует о существенно уменьшенной степени общественной опасности его личности.

  10. Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Такое поведение представляет собой разновидность деятельного раскаяния.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства. Обычно суды рассматривают как смягчающие плохое состояние здоровья виновного, в том числе наличие инвалидности, престарелый возраст, активное участие в общественно-полезных мероприятиях, наличие государственных и иных наград, наличие на иждивении нетрудоспособных родственников, положительные характеристики, полученные с мест военной службы, работы и учёбы, неопытность в работе, умственная отсталость и т.п.

Если смягчающее обстоятельство предусмотрено статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Например, превышение пределов необходимой обороны при убийстве или причинении тяжкого вреда здоровью рассматривается не как смягчающее обстоятельство, а как привилегирующий признак состава преступления.

Для отдельных смягчающих обстоятельств устанавливаются особые правила назначения наказания. Если виновным совершены явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и (или) оказана медицинская и иная помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещены имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, а также совершены иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также если отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок или размер наказания не может превышать ⅔ максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК. Эти положения не применяются, если санкцией статьи Особенной части предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК. Если санкцией статьи Особенной части предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части УК (вплоть до минимального срока или размера, предусмотренного для данного наказания). Суд также может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств; данные обстоятельства могут быть как включёнными в перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный законом, так и не входить в него.

В решении Верховного Суда РФ по одному из дел исключительными были признаны следующие обстоятельства: наличие у женщины, осуждённой за убийство мужа после пропажи денег, которые он взял для покупки спиртного, четырёх детей (из них двое малолетние), тяжёлое материальное положение семьи в связи с пьянством мужа, насилие и издевательство со стороны мужа, раскаяние в содеянном103.

Предполагается, что в таком случае цели и мотивы виновного не имеют низменного содержания, либо роль лица в совершении преступления, его вклад в общий преступный результат были незначительными. Как правило, исключительными признаются обстоятельства, связанные с совершением преступления под воздействием отрицательного поведения потерпевшего, по мотиву сострадания или в связи со стечением тяжёлых жизненных обстоятельств, а также связанные с положительным постпреступным поведением лица.

Вопреки мнению некоторых авторов, при применении данной уголовно-правовой нормы не меняется категория преступления104: так, если исходное преступление являлось особо тяжким, суд не может назначать наказание из того, что оно является тяжким. В то же время, учитываются новые пределы санкций, если преступление является неоконченным: так, при особом смягчении наказания за покушение на преступление максимальное наказание не может превышать трех четвертей от трёх четвертей максимального срока, предусмотренного статьёй Особенной части УК РФ, итого 56,25% от максимального срока, предусмотренного законом.

Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То же касается дополнительного наказания, если оно предусмотрено законом в качестве обязательного. Менее строгие виды наказания могут быть назначены в полном размере. Если совершено приготовление к преступлению или покушение на него, сперва применяются правила об обязательном смягчении наказания за приготовление или покушение.

Если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции статьи.

На назначение наказаний, не имеющих срока или размера (например, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) вердикт присяжных о снисхождении не влияет.

При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Уменьшается также наказание за неоконченное преступление. При этом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.