Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

10.3. Рецидив преступлений

Рецидив преступлений — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (ст. 18 УК РФ). Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности.

Рецидив принято разделять на общий и специальный:

  • общий рецидив предусматривает совершение лицом разнородных преступлений.

  • специальный рецидив предусматривает совершение лицом однородных или одинаковых преступлений.

Также выделяют пенитенциарный рецидив, который представляет собой совершение преступления в местах лишения свободы. Криминологический рецидив охватывает всех лиц, совершивших преступления, независимо от их освобождения от уголовной ответственности либо наказания, от сроков давности и наличия судимостей.

Рецидив преступлений учитывается судом при назначении наказания. Рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности, либо (в случае если предыдущее наказание ещё не отбыто) применение правил назначения наказаний по совокупности приговоров.

Признание в действиях лица рецидива преступлений при наличии всех признаков рецидива определённого вида является обязанностью суда. Рецидив является отягчающим наказание обстоятельством. При этом при отсутствии смягчающих обстоятельств лицу назначается наказание не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

Рецидив влияет также на выбор исправительного учреждения, в котором будет отбываться наказание в виде лишения свободы мужчины.

Уголовный Кодекс РФ знает три вида рецидива:

  1. Простой. Это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При простом рецидиве не имеет значения вид наказания, ранее назначавшегося лицу.

  2. Опасный:

  • тяжкое преступление, за которое лицо осуждается к реальному лишению свободы + два или более преступления средней тяжести, за которые лицо было осуждено ранее;

  • тяжкое преступление + тяжкое или особо тяжкое, за которое лицо осуждалось к реальному лишению свободы.

  • Особо опасный:

    • тяжкое преступление, за которое лицо осуждается к реальному лишению свободы + два тяжких, за которые лицо осуждалось к реальному лишению свободы;

    • особо тяжкое преступление + два тяжких или 1 особо тяжкое.

    При признании рецидива не учитываются:

    • судимости, которые были аннулированы в установленном законом порядке, то есть сняты или погашены, в том числе в результате амнистии или помилования;

    • судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

    • судимости за неосторожные преступления;

    • судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

    • судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если испытательный срок при этом не отменялся и лицо не направлялось в места лишения свободы для исполнения наказания;

    • судимости, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если отсрочка исполнения приговора не отменялась и лицо не направлялось в места лишения свободы для отбывания наказания.