Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

19.2. Помилование

Помилование – один из сложных с точки зрения генезиса, сущности, основания и порядка применения институтов права. Сущность и социальное назначение помилования определяются в юридической литературе и как акт милосердия верховной власти184; и как «акт доверия»185; и как акт государственного поощрения раскаявшегося в совершении преступления или утратившего общественную опасность186, и как «акт поощрения, милосердия со стороны государства, применяемый к лицу, осужденному за преступление в установленном законом порядке, в связи с исключительными обстоятельствами совершения преступления, с учетом личности осужденного и потерпевшего, состояния его здоровья, иных обстоятельств, свидетельствующих о его полном раскаянии в совершенном преступлении, невозможности совершения им нового преступления»187, и как акт прощения188. Таким образом, большинство авторов определяют правовое явление, каковым является помилование, через нравственные категории: милосердие, милость, доверие, гуманизм и т. д.

О социальной роли помилования споры продолжаются уже не одно столетие. По вполне понятным причинам против этого института выступали в свое время сторонники учения о наказании как возмездии преступнику, в том числе И.Кант. Ссылаясь на разного рода злоупотребления, имевшие место при помиловании, отрицательно относились к нему такие приверженцы реформы уголовного права, как Ч. Беккариа, И. Бентам. Против помилования выступали впоследствии и некоторые представители антропологической школы уголовного права, например, Р.Гарофало.

В старые времена на Руси о значении института помилования тоже порой говорили: «Злодея помиловать – доброго человека покарать», «Вора помиловать – доброго погубить»189. Скептическое отношение к нему встречается и в наши дни. Но это все крайности. А проистекают они, пожалуй, не столько из-за негативного отношения к идее прощения преступника вообще, сколько из-за встречающихся при таких актах нарушений прав человека. Эффективность рассматриваемого института достаточно высока190. Поэтому он должен оставаться в арсенале средств борьбы с преступностью.

В соответствии со ст. 85 УК РФ помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Данная норма основана на положениях Конституции РФ (ч. 3 ст. 50, п. «о» 71 и п. «в» 89). Помилование осуществляется от имени Российской Федерации, в связи с этим Конституция РФ не предусматривает право Президента РФ делегировать свои полномочия по осуществлению помилования другим органам или должностным лицам. Однако, в целях совершенствования механизма реализации конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования, обеспечения участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием, на территории каждого субъекта федерации были созданы комиссии по помилованию, задачами которых являются:

  • предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных;

  • подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу;

  • осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных;

  • подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы191.

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Таким образом, законодатель при нормативном регулировании вопросов помилования не отразил основания их применения, а сконцентрировал свое внимание лишь на последствиях их реализации.

Данное обстоятельство предполагает принятие соответствующих законов, в которых бы регламентировались основания и порядок применения помилования. Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость, определяются «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации» от 28.12.2001 N 1500 в ред. от 19.05.2009. Регулирование вопросов применения помилования лишь Указом Президента Российской Федерации представляется недостаточным, поскольку Президент, несмотря на его высокое положение в системе государственной власти, не может определять пределы своих конституционных полномочий192.

В литературе существует точка зрения, согласно которой Президент РФ вправе осуществить помилование независимо от просьбы осужденного. Просьба о помиловании осужденного, таким образом, выступает факультативным основанием помилования. Не связан Президент РФ и процедурой осуществления помилования, которая устанавливается его же указом193. Однако, в Указе Президента, касающегося вопросов помилования указано, что осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ни в Конституции, ни в УК РФ не указываются основания помилования. Они названы в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, то есть в подзаконном акте, где предусмотрено, что при обсуждении таких ходатайств должны применяться во внимание:

  • характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

  • поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

  • срок отбытого (исполненного) наказания;

  • совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

  • применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

  • возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

  • данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

  • другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

В Положении фактически перечислены все те обстоятельства, которые должны приниматься во внимание или при назначении наказания, или при условно-досрочном освобождении от его отбывания. Лишь содержание последнего из перечисленных пунктов как-то может свидетельствовать о специфике и, соответственно, об исключительности оснований помилования.

Помилование направлено на преодоление противоречия между правовой и моральной оценкой личности осужденного и его поведения. Помилование нельзя рассматривать в качестве «запасного» варианта досрочного освобождения осужденного от наказания, поскольку оно «не обращается в закон, оно составляет изъятие из закона»194. Прав Ю.М. Ткачевский, утверждающий, что помилование имеет свои специфические особенности, не укладывающиеся в обычные рамки освобождения от наказания, установленные нормами уголовного права195. Специфика помилования как вида освобождения или смягчения наказания заключается, во-первых, в том, что оно рассчитано не на типические ситуации, а на индивидуальные случаи, когда формальные требования уголовного закона не позволяют принять такое решение и когда отсутствует возможность использования других правовых институтов. Иными словами говоря, помилование – это исключение из общих правил освобождения от наказания или его смягчения, установленных в уголовном законе.

Относительно отраслевой принадлежности института помилования. высказываются различные мнения. Одни считают его проблемой конституционной196, другие уголовно-правовой, третьи – уголовно-исполнительной. В Конституции РФ закреплено за Президентом РФ полномочие на помилование, в УК РФ – пределы помилования, то есть смягчения уголовно-правовых обременений, в УИК РФ предусмотрен порядок обращения осужденного с ходатайством о помиловании. В частности, в ст. 176 этого Кодекса зафиксировано, что «осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание». Поскольку отдельные вопросы, касающиеся помилования, урегулированы в различных отраслях законодательства, поэтому помилование следует считать межотраслевым институтом.