Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите виды освобождения от уголовной ответственности.

  1. Выделите императивные и диспозитивные виды освобождения от уголовной ответственности.

  2. Освобождение от уголовной ответственности — это право или обязанность суда?

  3. Что предполагает «деятельное раскаяние», дающее основание для освобождения от уголовной ответственности?

  4. Как соотносятся между собой освобождение от уголовной ответственности и реабилитация?

  5. Как соотносятся между собой освобождение от уголовной ответственности и освобождение от уголовного наказания?

  6. Влечет ли освобождение от уголовной ответственности освобождение от всех её правовых последствий?

Практикум и задания для обсуждения

1. Иванов в драке причинил Петрову вред здоровью средней тяжести и с места происшествия скрылся. Спустя год он заявил о содеянном, дознаватель допросил его в качестве подозреваемого и отпустил, взяв подписку о невыезде. В течение двух лет Ивановым никто не интересовался, никаких следственных действий по его делу не проводилось. После того как Петров потребовал привлечь Иванова к уголовной ответственности за причиненный ему вред, следователь возобновил дело, а затем освободил Иванова от ответственности в связи с истечением сроков давности. Определите основания освобождения от уголовной ответственности.

2. Попова в течение нескольких лет систематически подвергалась избиениям со стороны мужа. Однажды после очередных побоев, когда пьяный муж уснул, она задушила его и сообщила о случившемся в милицию. Учитывая обстоятельства дела и то, что Попова имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судима, прокурор принял решение об освобождении ее от уголовной ответственности. Определите основания освобождения от уголовной ответственности.

3. Шерстнев был задержан по подозрению в групповом изнасиловании. Однако на очной ставке потерпевшая показала, что он не участвовал в совершении преступления, хотя и находился в комнате, где было совершено насилие. По заключению судебно-медицинской экспертизы, причастность Шерстнева к насильственному половому акту также не установлена. Учитывая это, было принято решение — освободить его от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей. Определите основания освобождения от уголовной ответственности.

4. Бухгалтер государственного предприятия Бойцова допустила крупную растрату денежных средств, после чего быстро уволилась, вышла замуж, поменяла свою фамилию на фамилию мужа и стала жить по другому адресу. Спустя два года личность Бойцовой была установлена и она была приглашена для дачи пояснений по факту недостачи. Убедившись, что правоохранительные органы располагают обширной информацией о содеянном ею, не дожидаясь привлечения к уголовной ответственности, Бойцова срочно выехала к больной родственнице, проживающей в деревне. Через три года, не желая больше «скитаться по чужим углам», Бойцова вернулась на прежнее место жительства, а спустя полгода явилась в прокуратуру с повинной. Определите основания освобождения от уголовной ответственности.

5. Лукашев незаконно приобрел пистолет ТТ и в течение пяти лет хранил его дома. Однажды, в процессе ссоры, переросшей в драку, Лукашев использовал пистолет в целях необходимой обороны и тяжело ранил нападавшего. После этого он явился в милицию и добровольно сдал пистолет, заявив о содеянном. Определите основания освобождения от уголовной ответственности.

6. Бобков совместно с Тищенко совершил разбойное нападение, однако преступление не было раскрыто, и они не понесли уголовной ответственности. Спустя полтора года Бобков учинил хулиганство, оказав при задержании сопротивление работнику милиции, и с места происшествия скрылся. Через четыре года он был задержан при покушении на кражу и привлечен к уголовной ответственности по совокупности преступлений: разбой, хулиганство и покушение на кражу. Адвокат Бобкова ходатайствовал об исключении из обвинения статьи об ответственности за разбой, считая, что это преступление погашено давностью. Определите основания освобождения от уголовной ответственности.

7. Признаётся ли виновным лицо, освобождённое от уголовной ответственности? Если да, не противоречит ли это принципу презумпции невиновности?