Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

18. Освобождение от наказания

18.1. Понятие и виды освобождения от наказания

Основной формой реализации уголовной ответственности является применение по приговору суда наказания. Однако уголовный закон допускает ситуации, когда либо к моменту вынесения обвинительного приговора, либо после отбытия осужденным части наказания суду становится ясно, что цели наказания уже достигнуты, что для исправления осужденного не требуется исполнение назначенного ему наказания. Материальным основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания утраты или значительного уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшения состояния его здоровья или по иным законным основаниям. Это общее основание конкретизируется и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания.

Основаниями освобождения от уголовного наказания являются:

  • признание осуждённого виновным в совершении преступления и вынесение обвинительного приговора;

  • наличие одного или нескольких обстоятельств, прямо указанных в Общей или Особенной части УК РФ.

Таким образом, под освобождением от уголовного наказания понимается прекращение применения уголовно-принудительных мер к лицу, признанному виновным в совершении преступления и осужденному к отбытию одного или нескольких видов наказания при наличии оснований, прямо определенных в УК РФ.

Освобождение от уголовного наказания не освобождает лицо от уголовной ответственности. Сущность института освобождения от наказания заключается в том, что по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в некоторых случаях — должно) быть освобождено судом: а) от назначения наказания за совершенное преступление; б) от реального отбывания наказания, назначенного приговором суда; в) досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом. Освобождение лица, совершившего преступление, от наказания составляет исключительную компетенцию суда, кроме освобождения от наказания в силу акта амнистии или помилования.

Социальное назначение института освобождения от наказания состоит в том, чтобы экономить меры уголовной репрессии и стимулировать исправление лица, совершившего преступление, содействовать его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключить назначение наказания в случаях, когда достижение его целей является невозможным.

Юридическое значение освобождения от наказания по общему правилу состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости. Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает оставаться судимым и это учитывается при назначении наказания за новое преступление, если оно было совершено в течение срока испытания.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие виды освобождения от наказания:

  • условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК);

  • замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК);

  • освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК);

  • освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК);

  • отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК);

  • освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК);

  • освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст. ст. 84 и 85 УК);

  • освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение (ст. 92 УК).

Кроме того, ст. 134 УК РФ предусматривает специальный вид освобождения от наказания в связи с изменением обстановки: вступление лица, совершившего половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, в брак с потерпевшим.

По мнению ряда ученых одной из разновидностей условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания является и условное осуждение (ст. 73 УК). Однако, данный институт по своей юридической природе настолько сложен и многогранен, поэтому условное осуждение рассматривается в рамках отдельной главы.

В зависимости от возможности или невозможности возврата к исполнению наказания, от которого лицо освобождается, все виды освобождения от наказания можно разделить на условные (ст. ст. 73, 79, ч. 1 и ч. 2 ст. 81 при излечимости болезни, ст. 82 УК) и безусловные виды освобождения (ст. ст. 80, 80.1, ч. 1 и ч. 2 ст. 81 - при неизлечимости болезни, ч. 3 ст. 81, ст. 83 УК).

Также все виды освобождения от наказания можно разделить на императивные и диспозитивные. Суд обязан освободить от наказания в случаях предусмотренных ст. 73 УК - от исполнения наказания при выполнении осужденным предъявленных ему условий, ст. ст. 79, 80.1, ч. 1 и ч. 3 ст. 81, ст. 83 УК. По усмотрению суда осужденный может быть освобожден от наказания в случаях, предусмотренных ст. 80, ч. 2 ст. 81, ст. 82 УК.