Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Практикум и задания для обсуждения

1. Почему применение нормы о необходимой обороне вызывает затруднения у правоохранительных органов? Что необходимо сделать для того, чтобы граждане могли полноценно реализовать это своё право?

2. Безработный Лупан в ночное время попытался ограбить Ларионову, схватив ее сумочку. В ответ Ларионова, владеющая приемами карате, нанесла злоумышленнику два удара в голову, выбив ему три передних зуба и сломав челюсть. Являются ли действия Ларионовой правомерными?

3. 70-летний пенсионер Дозорцев увидел возле подъезда своего дома незнакомого ему Джавадова, выгружавшего из легкового автомобиля мешки с сыпучим материалом белого цвета. Полагая, что перед ним террорист с мешками гексогена, Дозорцев с целью задержания подозреваемого лица подкрался к нему и что есть силы ударил костылем по голове. Джавадову были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Как выяснилось впоследствии, Джавадов привез подарок дочери — два мешка сахара на зиму. Являются ли действия Дозорцева правомерными?

4. Братья Бирюковы — 17-летний Антон, 19-летний Сергей и 21-летний Яков — обнаружив на своем огороде выкапывавших картофель бомжей Грунину и Девятова, связали им руки, довели до центра поселка и привязали к телеграфным столбам, накинув на шеи плакаты со следующим содержанием: «Так будет со всяким, кто покусится на чужое добро!» Грунина и Девятое находились в таком состоянии в течение трех часов. За ними наблюдали пришедшие из любопытства посмотреть «зрелище» несколько десятков человек, пока подошедшие сотрудники милиции не освободили их от пут. Как оценить действия братьев Бирюковых? Есть ли в их действиях наличие какого-либо обстоятельства, исключающего преступность деяния?

5. При задержании Скворцова, совершившего квартирную кражу, оперативная группа сотрудников милиции окружила барачное строение, предназначенное для сноса, в котором он укрылся. На их предложение выйти из укрытия и сдаться Скворцов ответил молчанием. Тогда старший оперуполномоченный уголовного розыска майор милиции Малюткин отдал приказ открыть огонь на поражение. В результате выстрелов «по площадям» пуля, выпущенная из пистолета лейтенанта милиции Ковенева, смертельно ранила затаившегося невооруженного Скворцова. Дайте юридическую оценку данной ситуации. Есть ли здесь признаки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК)? Можно ли применить в анализируемом случае ст. 42 УК? Изменится ли юридическая оценка содеянного, если предположить, что у Скворцова было огнестрельное оружие?

6. Житель села Холхунов похитил ночью с фермы местного акционерного общества двух свиней, которых затем продал, а на вырученные деньги купил для своих детей школьную форму. После задержания его сотрудниками милиции Холхунов объяснил факт совершения им кражи тем, что не получал в течение шести месяцев заработную плату. Охарактеризуйте данную ситуацию. Имеется ли в рассматриваемом случае крайняя необходимость?

7. Электромонтер Тучин по распоряжению главного механика завода Сухова включил ток в тот момент, когда токарь Шубин производил по указанию главного механика смазку станка. В результате Шубин получил увечье. Кто будет нести ответственность в этом случае? Назовите условия правомерности исполнения приказа или распоряжения.

8. Неизлечимо больной Адоевцев находился в больнице. К врачу Федянину обратились родственники Адоевцева с просьбой сделать хоть что-то, чтобы спасти его. Федянин решил с согласия родственников больного использовать лекарство, которое еще ранее не прошло должной апробации. Через три недели после начала приема этого лекарственного препарата Адоевцев скончался. Подлежит ли Федянин в данной ситуации уголовной ответственности? Усматриваются ли в его поведении признаки обоснованного риска?