Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

11.4. Ответственность соучастников

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

В уголовном праве России имеются особенности квалификации преступления, совершённого в соучастии. Исполнители и соисполнители отвечают по статье Особенной части УК за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 УК РФ. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье УК со ссылкой на статью 33 УК. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. При добровольном отказе исполнителя все действия прочих соучастников подлежат самостоятельной уголовно-правовой оценке.

Лицо, создавшее организованную группу, несёт ответственность за все преступления, совершённые группой, которые охватывались его умыслом и за организацию и руководство указанной группой.

По общему правилу, соучастники несут ответственность за общее преступление в пределах лично ими совершённого или замышляемого.

Эксцессом исполнителя признаётся совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. Эксцесс может быть количественным и качественным.

Количественный эксцесс выражается в совершении однородного преступления, но характеризующегося квалифицирующими признаками и прочими обстоятельствами, не входившими в умысел других соучастников.

Качественный эксцесс заключается в посягательстве на другой объект: совершении вместо или наряду с задуманным также и иного преступления (например, убийства и изнасилования при наличии умысла других соучастников только на изнасилование или только на убийство).

За эксцесс исполнителя другие соучастники ответственности не несут.

Вопросы для самопроверки

  1. Почему невозможно соучастие в неосторожном преступлении?

  1. Может ли факт совершения преступления в соучастии повлиять на квалификацию преступления и назначенное наказание?

  2. Чем отличается подстрекательство от интеллектуального пособничества?

  3. Что такое «соучастие особого рода»? Какие его виды предусмотрены УК РФ?

  4. Чем отличается организованная группа от преступного сообщества?

Практикум и задания для обсуждения

1. Какие виды организованных преступных формирований упоминаются в УК РФ (в том числе в Особенной части)? Как эти виды соотносятся с формами соучастия?

2. Коренев после похищения им четырех автомобильных колес попросил Баранова хранить их в его гараже. Тот согласился. Однако через несколько дней колеса были обнаружены сотрудниками уголовного розыска. Дайте юридическую оценку данной ситуации. Подлежит ли Баранов ответственности за хищение чужого имущества?

3. Дронов и Орехов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений избили руками и ногами Верина, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего. Как оценить поведение Дронова и Орехова? Возможно ли соучастие в преступлении с двумя формами вины?

3. Лежнев пытался склонить Андронникова к совершению кражи из магазина, но тот отказался принимать участие в этом деле. Как оценить поведение Лежнева и Андроникова? Как решается вопрос об ответственности за неудавшееся подстрекательство?

4. Зинько, сторож фермерского зерна на току, ушел с поста, заранее договорившись об этом с Панасюком и Шаблыкиным. Воспользовавшись таким «подарком» от Зинько, Панасюк и Шаблыкин похитили около 200 кг зерна. Дайте юридическую оценку поведению указанных выше лиц. Являются ли эти лица соучастниками преступления?

5. Назимов узнал от своего земляка Гапурова, гостившего у него, что несколько парней собираются в ближайшее время взорвать жилой дом в городе, чтобы посеять панику среди населения. Действительно, через неделю группой террористов был взорван 12-этажный жилой дом, что повлекло гибель сотен людей. Назимов полученную информацию от Гапурова никому не сообщил. Дайте юридическую оценку этому эпизоду. Должен ли нести ответственность в данном случае Назимов?

6. Ранее неоднократно судимый за имущественные преступления Гельдиев создал «школу начинающего вора», в которой проходили обучение несовершеннолетние 12—15 лет. Теоретические занятия сочетались с практическими, в процессе которых подростки на рынках, в общественном транспорте, магазинах занимались кражами из ручной клади. Решите вопрос об уголовной ответственности Гельдиева. Как следует квалифицировать действия учащихся этой «школы»?