Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзам.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Условия возникновения опухолей (факторы риска)

  1. Дурные привычки

 Таба­кокурение (около 90% случаев рака легкого - наиболее час­той формы рака у мужчин, 5% общей медицинской смертности); смертность от рака легкого прямо пропорциональна числу выкуриваемых в день сигарет: у людей, выкуривающих 16-25 сигарет в день, риск заболеть раком легкого в 30 раз выше, чем у некурящих.

 Чрезмерное употребление алкоголя (опухоли желудка, полости рта, глотки, печени), вместе с курением дает кумулятивный эффект (синканцерогенез).

 Факторы питания: диета, богатая жирами жи­вотного происхождения и копчеными продуктами, с высоким содержанием соли и низким содержанием грубых растительных волокон, с высокой концентрацией нитратов и пестицидов способствует новообразованиям; напротив, диета, вклю­чающая овощи, фрукты и витамины (С, А, -каротин), оказыва­ет защитный эффект.

 Многочисленные случайные поло­вые связи (промискуитет), повышающие вероятность опухолей с вирусной этиологией (например, инфицирование вирусом папилломы человека при раке шейки матки).

 Чрезмерный загар (высокий риск возникновения меланом, особенно у лиц с пониженной способностью к образованию меланина - у голубо­глазых блондинов).

  1. Условия труда - около 100 веществ, с которыми человек сталкивается в своей трудовой деятельности, являются предположительно канце­рогенными (ани­линовое производство, производство асбеста, асфальта и т.д.).

  1. Экологические факторы - к их числу относятся загрязнение водоемов и атмосферы промышленны­ми отходами, содержащими канцерогены и радиоактивные со­единения; загрязнение пищевых продуктов пестицидами и нитратами; строительство промышленных зданий и жилых по­мещений с использованием материалов, содержащих канцеро­генные вещества (радон, фенолы и т.п.).

Канцерогенез (бластомогенез) – это процесс возник­новения опухолей.

Кан­церогены (канцерогенные или бластомогенные факторы) – это все факторы, вызывающие опухоли.

Коканцерогены – это агенты, усили­вающие действие канцерогенов, но сами не вызываю­щие опухоли или вызывающие их крайне редко (например, лечение глюкокортикоидами и иммунодепрессантами).

Синканцерогены – это совместно действующие канце­рогены с возможным потенцированием эффектов.

У моряков профессиональным заболеванием является рак кожи лица (воздействие ветра, воды, ультрафиолетового излучения солнца).

Проканцерогены (преканцерогены) – соединения, которые могут превращаться в канцерогены в организме (например, нитриты и нитраты под влиянием HCl желудка превращаются в нитрозамины; полициклические ароматические углеводороды эндогенно превращаются в эпоксиды).

Непосредственные причины опухолей (теории канцерогенеза)

  1. Вирусно-генетическая теория Зильбера объясняет развитие опухолей под воздействием биологических канцерогенов – вирусов.

На сегодняшний день существует три «доказанных» онковируса:

  1. ДНК-вирус Эпштейн-Барра (вызывает лимфому Беркитта и рак носоглотки или назофарингеальный рак);

  1. вирус паппиломы человека (вызывает рак шейки матки);

  1. ретровирус Human-N-leukemia virus, HTLV-1 (вызывает Т-клеточный лимфолейкоз).

  1. ретровирус Human-N-leukemia virus, HTLV-3 (вызывает предположительно саркому Капоши);

  1. вирус гепатита В (вызывает предположительно рак печени).

ДНК-вирусы могут сразу внедряться в геном, начиная разрушительную работу, инициируя некотролируемое деление и др.

РНК-вирусы (онкорновирусы), чаще всего это ретровирусы, имеющие фермент обратная транскриптаза (синтез молекул ДНК на информационной РНК вируса).

  1. Физико-химическая теория Вирхова.