Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оториноларингология.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
513.66 Кб
Скачать

Билет№1.

1)Клиническая анатомия наружного носа

Наружный нос (nasus externus) представлен костно-хрящевым скелетом, имеет форму трехгранной пирамиды, обращенной основанием книзу (рис. 2.1). Верхняя часть наружного носа, граничащая с лобной костью, называется корнем носа {radix nasi), книзу он переходит в спинку носа (dorsum nasi) и закан¬чивается верхушкой носа (apex nasi). Боковые поверхности носа в области верхушки подвижны и составляют крылья носа (alae nasi), свободный их край образует ноздри (nares), разделенные между собой подвижной частью перегородки носа (pars mobilis septi nasi).

Костная часть состоит из парных плоских носовых костей (ossa nasalia), образующих спинку носа; латерально с обеих сторон к носовым костям примыкают лобные~Ыпростки верхней челюсти (processus frontalis maxillae), образующих вместе с хря¬щевой частью наружного носа скаты и спинку (гребень) носа. Эти кости вместе с передней носовой остью в переднем отделе образуют грушевидную апертуру (отверстие) лицевого скелета.Хрящевая часть наружного носа крепко спаяна с костями носа и имеет парные латеральные хрящи — cartilago nasi lateralis (треугольные хрящи) и парные большие хрящи крыльев (cartilago alaris major). Большой хрящ крыла имеет медиальную и лате¬ральную ножки (cms mediate and laterale). Между латеральными и большими хрящами крыльев носа обычно располагаются непостоянные, разной величины малые хрящи крыльев — carti-lagines alares minores (сесамовидные хрящи).

Кожный покров наружного носа содержит много сальных желез, особенно в нижней трети. Перегибаясь через край входа в полость носа, кожа выстилает на протяжении 4—5 мм стенки преддверия полости носа (vestibulum nasi). Здесь она снабжена большим количеством волос, что создает возможность возник¬новения гнойничковых воспалений, фурункулов, сикоза.

Мышцы наружного носа у человека рудиментарные, боль¬шого практического значения не имеют. Они играют опреде¬ленную роль в расширении и сужении входа в полость носа.

Кровоснабжение. Наружный нос, как и все мягкие ткани лица, обильно кровоснабжается (рис. 2.2), в основном из сис¬темы наружной сонной артерии:

2.Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление нёбных миндалин. Нёбные миндалины - орган, принимающий активное участие в формировании иммунобиологических защитных механизмов организма.

Наиболее достоверными местными признаками хронического тонзиллита являются:

1. Гиперемия и валикообразное утолщение краёв нёбных дужек.

2. Рубцовые спайки между миндалинами и нёбными дужками.

3. Разрыхленные или рубцово-изменённые и уплотнённые миндалины.

4. Казеозно-гнойные пробки или жидкий гной в лакунах миндалин.

5. Регионарный лимфаденит - увеличение шейных лимфоузлов.

Диагноз ставят при наличии двух и более вышеперечисленных местных признаков тонзиллита.

Принято выделять две основные формы тонзиллита: компенсированная и декомпенсированная.

При компенсированной форме имеются лишь местные признаки хронического воспаления миндалин, барьерная функция которых и реактивность организма ещё таковы, что уравновешивают, выравнивают состояние местного воспаления, т.е. компенсируют его, поэтому выраженной общей реакции организма не возникает.

При декомпенсированной имеются не только местные признаки хронического воспаления, а бывают ангины, паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, заболевания отдалённых органов и систем (сердечно-сосудистой, моче-половой и др.)

Любые формы хронического тонзиллита могут явиться причиной аллергизации и инфицирования всего организма. Находящиеся в лакунах бактерии и вирусы при соответствующих условиях (охлаждение, снижение сопротивляемости организма и др. причины) вызывают местные обострения в виде ангин и даже паратонзиллярных абсцессов.

Консервативные методы лечения.

Консервативное лечение показано при компенсированной форме, а также при декомпенсированной, проявляющейся повторными ангинами и в случаях, когда имеются противопоказания для хирургического лечения. Методов консервативного лечения предложено достаточного много.

Коротко и схематично средства консервативного лечения, по характеру их основного действия, могут быть сгруппированы следующим образом.

1. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества натуральных витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др.

2. Гипосенсибилизирующие средства: препараты кальция, антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота, малые дозы аллергенов и др.

3. Средства иммунокоррекции: левамизол, тактивин, продигиозан, тималин, И.Р.С.-19, бронхомунал, рибомунил и мн. др.

4. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника (было замечено, что у больных с хроническим тонзиллитом и частыми ангинами, встречается нарушение подвижности в черепно-шейном сочленении, в большинстве случаев между затылком и атлантом, со спазмом коротких разгибателей шеи и что блокада на этом уровне увеличивает восприимчивость к повторяющимся тонзиллитам).

5. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы (это активные, врачебные манипуляции): Промывание лакун миндалин.

Применяется с целью удаления патологического содержимого миндалин (пробки, гной). Промывают обычно шприцом с канюлей, применяя различные растворы. Такими растворами могут быть: антисептики, антибиотики, ферменты, противогрибковые, противоаллергические, иммуностимулирующие, биологически активные препараты и др. Правильно выполненное промывание способствует уменьшению воспаления в лакунах миндалин, размер миндалин обычно уменьшается.

Отсасывание содержимого лакун миндалин.

С помощью электроотсоса и канюли можно удалить жидкий гной из лакун миндалин. А, применив специальный наконечник с вакуумным колпачком и с подведением лекарственного раствора, можно одновременно промыть лакуны.

Введение в лакуны лекарственных веществ.

Для введения применяется шприц с канюлей. Вводят различные эмульсии, пасты, мази, масляные взвеси. Они задерживаются в лакунах на более длительное время, отсюда и более выраженный положительный эффект. Лекарства по спектру действия такие же, какие применяются для промывания в виде растворов.

Инъекции в миндалины.

Шприцом с иглой пропитывают саму ткань миндалин или окружающее её пространство различными лекарственными средствами. Некоторое время назад, в Харькове было предложено делать инъекции не одной иглой, а специальной насадкой с большим количеством маленьких иголочек, что оказалось более эффективным, так как, ткань миндалины действительно пропитывалась лекарством, в отличие от инъекции только одной иглой.

Смазывание миндалин.

Для смазывания предложено довольно большое количество разных растворов или смесей со спектром действия как у препаратов для промывания. Наиболее часто применяемые препараты: раствор Люголя, колларгола, масляный раствор хлорофиллипта, настойка прополиса с маслом и др.

Полоскания горла.

Выполняются самостоятельно больным. Бесчисленное количество полосканий предложено народной медициной. В аптеках тоже можно найти достаточное количество готовых растворов или концентратов для полоскания. Некоторые упоминаются в статье об ангине