Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзам.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Синдром цитолиза (повреждения гепатоцитов)

Энзимные тесты, являются высокочувствительные индикаторами цитолиза гепатоцитов. Определение активности АлАТ, например, характеризуется как «безпункционная биопсия печени».

Сывороточные энзимные тесты оценки повреждения гепатоцитов

Ферменты

Референтные пределы

Аланинаминотрансфераза (АлАТ)

0,13 – 0,19 мкмоль/л

Аспартатаминотрансфераза (АсАТ)

0,03 – 0,13 мкмоль/л

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)

1,90 – 4,60 мкмоль/л

Наиболее информативным маркером цитолиза гепатоцитов является АлАТ. Это обьясняется тем, что АлАТ содержится исключительно в гиалоплазме гепатоцитов, а АсАТ включает изоэнзим, локализующийся в митохондриях. Поэтому при цитолитическом процессе, развивающемся в печени, преобладает вымывание АлАТ. С другой стороны, при преобладании некробиоза клеток с вовлечением в процесс митохондрий, например, в клетках сердечной мышцы при остром инфаркте миокарда, превалирует элиминация АсАТ. Поэтому нередко АлАТ называют «печеночной», а АсАТ - «сердечной» трансаминазой. Параллельное определение двух энзимов позволяет полнее охарактеризовать происхождение гиперферментемии.

Обычно рассчитывается коэффициент де Ритиса - АсАТ/АлАТ, в норме близкий к 1. Его снижение до 0.7 дополнительно подтверждает «печеночный» характер, а повышение до 1,3 и более - «непеченочный» генез гиперферментемии. Значительное снижение коэффициента (<0.7) рассматривают как индикатор тяжелого повреждения печени.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) содержится в сердечной и скелетной мышцах, печени, легких. Повышение содержания ЛДГ типично для гепатоцеллюлярных заболеваний и менее типично для холестатических. Изофермент ЛДГ5 - содержится в печени.

79. – Этиология гепатитов. Патогенез цирроза печени. Этиология и патогенез портальной гипертензии.

  1. Гепатиты

  1. Острые гепатиты.

  1. Хронические гепатиты (6 мес. и более) - нарастающая пролиферация мезенхимальных клеток, фиброз портальных полей, коллагеноз внутридольковой стромы, перипортальная и внутридольковая мононуклеарная инфильтрация, некроз и некробиоз гепатоцитов.

Виды хронических гепатитов: аутоиммунный, вирусный, лекарственный, билиарный, первичный склерозирующий холангиит.

  1. Циррозы печени - дистрофия клеток вплоть до некроза, дезорганизация стромы долек соединительно-тканными тяжами, узловая регенерация с функционально неполноценными гепатоцитами, диффузное развитие соединительной ткани (фиброз), портальная гипертензия, печеночно-клеточная недостаточность

  1. Крупноузловой (постнекротический).

  1. Мелкоузловой (портальный).

  1. Билиарный (холестатический):

 внутрипеченочный – нарушение образования желчи на уровне гепатоцита;

 внеипеченочный – органические нарушения секреции и оттока желчи.

Портальная гипертензия – синдром, сопровождающийся повышением давления в бассейне воротной вены, связанный с наличием препятствия оттоку крови (блок).

В зависимости от локализации блока выделяют следующие формы портальной гипертензии:

  1. Постгепатическая (надпеченочная) связана с препятствием во внеорганных отделах печеночных вен или в нижней полой вене проксимальнее места впадения в нее печеночной вены (синдром Бада-Киари, врожденное мембранозное заращение нижней полой вены, первичные сосудистые опухоли (лейомиома и др.), повышение давление в нижней полой вене при правожелудочковой сердечной недостаточности).

  1. Внутрипеченочная связана с блоком в самой печени:

 постсинусоидальный блок (циррозы печени, хронический алкогольный гепатит, веноокклюзионная болезнь и т.д.);

 парасинусоидальный блок (хронический гепатит, массивная жировая инфильтрация печени);

 пресинусоидальный блок (гепатоцеребральная дистрофия, первичный билиарный цирроз, метостазы печени и др.);

  1. Прегепатическая (подпеченочную) связана с препятствием в стволе воротной вены или ее крупных ветвей (тромбоз воротной вены, сдавление воротной вены опухолью и т.д.).

Основным патогенетическим фактором синдрома портальной гипертензии является механическое препятствие оттоку крови.

Наиболее характерное следствие портальной гипертензии - образование коллатералей между бассейном воротной вены и системным кровотоком.

При прегепатической портальной гипертензии развиваются портальные анастомозы, восстанавливающие ток крови из отделов портальной системы, расположенных ниже блока, во внутрипеченочные ветви портальной системы.

При внутри- и надпеченочной портальной гипертензии анастомозы обеспечивают отток крови из системы воротной вены в обход печени в бассейн верхней или нижней полой вены.

Схема венозной системы печени

На рисунке представлена схема венозной системы печени:

1 - v.portae,

2 - v.lienalis,

3 - v.mesenterica superior,

4 - v.v.hepaticae.

Она складывается из приводящих и отводящих вен. Приводящие вены - это система воротной вены, которая формируется из двух стволов - селезеночной и верхней брыжеечной вены.

Войдя в ворота печени вместе с ветвями печеночной артерии, венозные разветвления воротной вены образуют капиллярную сеть, которая несет смешанную артериальную и венозную кровь. В синусоидах кровь контактирует с гепатоцитами. Отводящими коллекторами являются печеночные вены, которые впадают в нижнюю полую вену.

Нарастающее гидростатическое давление в портальной системе наряду с повышенным притоком через печеночную артерию постепенно приводит к повышению давления в основном стволе воротной вены примерно. Пока это происходит, развивается интенсивная коллатеральная циркуляция, которая на первых порах компенсирует повышение давления в системе воротной вены. Эти коллатеральные анастомозы существую и в норме, но они не приспособлены к такому повышению кровотока, венозные стволы варикозно расширяются.

Особенно опасны коллатерали в области пищевода, поскольку могут развиваться тяжелые кровотечения. Расширяются также коллатеральные анастомозы в области передней брюшной стенки, а также в области прямой кишки.

Шунтирование крови в обход печеночной паренхимы по сути означает частичное функциональное отключение печени, последствия которого для организма весьма многообразны. К важнейшим из них относятся:

  1. Бактериемия - результат выключения РЭС печени, что обусловливает повышенный риск "метастатической" инфекции.

  1. Эндотоксемия.

  1. Гиперантигенемия - перегрузка антигенным материалом кишечного происхождения иммунной системы организма.

С повышением давления в воротной вене связано образование асцита. Чаще он встречается при постгепатической и внутригепатической портальной гипертензии.

80. – Патогенез печеночной комы.

Печеночная кома (от греч. «koma» - глубокий сон) развивается как финальный этап нарастающей по тяжести тотальной печеночной недостаточности. В комах погибают 80% больных.

Выделяют два варианта механизма развития печеночной комы: шунтовой и печеночно-клеточный.

Шунтовая кома обусловлена поступлением в кровоток и интоксикацией ЦНС продуктами гниения белков из кишечника (индола, скатола, фенола, путресцина, кадаверина и др.  печеночный запах), которые в норме обезвреживаются в печени и выделяются почками. Возникает при портальной гипертензии (например, при циррозе печени)  высокое гидростатическое давление в портальной системе  сброс крови по шунтам в нижнюю полую вену в общий кровоток.

Пища, богатая белком, повышает вероятность развития комы из-за всасывания токсичных продуктов распада белков, попадающих в общий кровоток. Среди них аммиак, карбаминово-кислый аммоний, путресцин, кадаверин, метионин и др.

Гепато-целлюлярная (печеночно-клеточная) кома возникает при массивном некрозе паренхимы печени, когда существенно снижаются ее гомеостатическая и барьерная функции. В основе развития комы лежат несколько взаимосвязанных патогенетических механизмов.

  1. Гипогликемия.

  1. Тяжелый ацидоз: в крови нарушается щелочно-кислотное равновесие, нарушается соотношение молочной и пировиноградной кислот  сдвиг рН в кислую сторону  внутриклеточный ацидоз  отек мозга и печени. Ацидоз также способствует входу калия и внутриклеточной гипокалиемии.

  1. Интоксикация организма, обусловленная появлением и нарастанием в крови уровня веществ, оказывающих общетоксическое и, церебротоксическое действие.

 в крови увеличивается уровень свободного аммиака, что обусловлено нарушением преобразования его в мочевину в орнитиновом цикле гепатоцитов  избыток аммиака повреждает клетки органов и тканей, угнетает ферментные реакции в них и нарушат работу энзимов цикла трикарбоновых кислот (большая часть -кетоглютаровой кислоты используется на связывание избытка аммиака с образованием глутаминовой кислоты  дефицит -кетоглютарата резко снижает интенсивность процессов окисления, сопряжения окисления и фосфорилирования  дефцит АТФ.

 поврежденные гепатоциты подвергаются деструкции  содержащиеся в них вещества попадают в кровь и оказывают патогенное действие на клетки органов и тканей, в том числе - нервной системы.

 в крови нарастает содержание не захватываемого печенью свободного билирубина, токсически действующего на клеточные мембраны.

 нарастает поступление в кровь высокотоксичных продуктов распада ароматических аминокислот (индола, скатола, фенола), а также гнилостного разложения белков (путресцина, кадаверина).

  1. Нарушается системная гемодинамика (из-за общей интоксикации организма):  сердечный выброс, АД, ОЦК.

  1. Нарушения гемостаза (дефицит протромбина, фибриногена и других факторов, изменение ее реологических свойств)  кровотечений, кровоизлияния, сладжирование крови в микрососудах органов и тканей.

Возникает прогрессирующая общая гипоксия смешанного характера.

81. – Этиология и патогенез острой печеночной недостаточности.

Почечная недостаточность – это синдром, развивающийся в результате тяжелых нарушений почечных процессов, приводящих к расстройству гомеостаза, и характеризующийся азотемией, нарушением водно-электролитного состава и кислотно-щелочного состояния организма.

Острая почечная недостаточность (ОПН) может возникнуть внезапно вследствие острых, чаще всего обратимых заболеваний почек (старый термин «уремия», поскольку в основном ориентируется на нарушение выделения шлаков – остаточный азот, мочевина).