Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №2.

Первый вдох новорожденного обычно наступает через 15-70 сек после рождения. Однако бывают случаи длительной задержки первого вдоха.

Вопрос №1. Чем обусловлен первый вдох новорожденного?

Развитием гипоксии(в процессе родов и особенно после перевязки пуповины и отслоении плаценты), ростом потока афферентной импульсации от рецепторов кожи, проприо- и вестибуло рецепторов ,проходящих через

ретикулярную формацию; устранением рефлекса «ныряльщика» (удаление жидкости из носовой полости), тормозящего активность центрального дыхательного центра; сдвигом рН и его воздействием на центральные хеморецепторы.

Вопрос №2. Дефицит какого вещества в легких может стать причиной асфиксии у ребенка?

Сурфактанта. Может возникнуть спадение альвеол или судорожное дыхание.

Вопрос №3. Какова роль сурфактанта при дыхании?

• понижая поверхностное натяжение, увеличивает растяжимость легких и тем самым снижает совершаемую при вдохе работу,

• обеспечивает стабильность альвеол, препятствуя их спадению и появлению ателектазов, предотвращает перемещение воздуха из меньших альвеол внутрь больших в результате более выраженного снижения поверхностного натяжения при малых объемах,

• препятствует транссудации жидкости из капилляров легких на поверхность альвеол.

Вопрос №4. Чем отличаются понятия “гипоксия” и “гипоксемия”?

Гипоксия – кислородное голодание тканей.

Гипоксемия – недостаточность содержания кислорода в крови.

Вопрос №5. Какие механизмы обеспечивают регуляцию вдоха и выдоха?

Смене дыхательных фаз способствуют сигналы, поступающие от механорецепторов легких по афферентным волокнам блуждающих нервов. Импульсы, поступающие от рецепторов легких, обеспечивают смену вдоха выдохом и смену выдоха вдохом. Это ирритантные рецепторы, обладающие свойствами и механо-, и хеморецепторов. Они раздражаются при сильных изменениях объема легких, при вдохе и выдохе, под действием пылевых частиц, едких веществ, БАВ. Их возбуждение приводит к увеличению частоты дыхания, сужению бронхов, к кашлевому рефлексу. Импульсы по волокнам блуждающего нерва поступают в дыхательный центр продолговатого мозга – в центр вдоха (дорсальные ядра) и в центр выдоха (вентральные ядра). От одной группы нейронов волокна идут к мотонейронам, которые иннервируют мышцы, обеспечивающие вдох (инспираторные нейроны), от другой – обеспечивающие выдох (экспираторные).

Вдох начинается с возбуждения преинспираторных нейронов, активацию которых вызывают импульсы от хеморецепторов, отвечающих за содержание кислорода и углекислого газа в крови. Далее возбуждаются ранние, полные и поздние инспираторные нейроны. При активации поздних активируются постинспираторные нейроны, затормаживается центр вдоха – активируется выдоха.

Также в каудальной части варолиева моста есть нейроны, которые получают возбуждение от нейронов инспираторных и тормозят экспираторные – это апноэстический центр (если перезать ствол мозга выше его – дыхание глубокое, редкое). В передней части варолиева моста – пневмотаксический центр (способствует периодической деятельности дыхательного центра).

Под влиянием центров гипоталамуса происходит усиление дыхания. Полушария большого мозга участвуют в тонком адекватном приспособлении дыхания к меняющимся условиям существования.

Деятельность ДЦ зависит от напряжения газов в крови и концентрации в ней водородных ионов. Ведущее значение имеет напряжение углекислого газа в артериальной крови (хеморецепторы – в каротидных синусах и дуге аорты). Поддержание константы формирует ФУС постоянства газового состава крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]