Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №8.

Л.Фредерик (1890) у двух собак перерезал сонные артерии и яремные вены и соединял их перекрестно. В результате этих операций голова первой соба­ки получала кровь из туловища второй собаки, а голова второй — из туловища первой. У первой собаки пережимали трахею и таким образом вызывали у нее асфиксию, а гипервентиляция развивалась у второй соба­ки. У первой собаки, несмотря на увеличение в артериальной крови напряжения двуокиси углерода и снижение напряжения кислорода, начиналась гиповентиляция.

Вопрос №1. Что доказывают результаты опыта Л. Фредерика?

Опыт Фредерика показывает, что деятельность дыхательного центра изменяется при изменении напряжения СО2 и О2 в крови. Особенно важное значение для регуляции деятельности дыхательного центра имеет изменение напряжения углекислоты в крови.

Вопрос №2. Как объяснить полученные изменения дыхания у эксперимен­тальных животных?

Кровь из туловища первой собаки поступает в голову второй собаки и стимулирует ее дыхательный центр. В результате возникает усиленное дыхание — гипервентиляция — у второй собаки, что приводит к снижению напряжения СО2 и повышению напряжения О2 в крови сосудов туловища второй собаки. Богатая кислородом и бедная углекислым газом кровь из туловища этой собаки поступает в голову первой и вызывает у нее апноэ.

Вопрос №3. Какой механизм регуляции дыхания подтверждается этим экс­перименте?

Регуляция дыхания осуществляется в организме в соответствии с принципом обратной связи. Это значит, что деятельность дыхательного центра, регулирующего снабжение организма кислородом и удаление образующегося в нем углекислого газа, определяется состоянием регулируемого им процесса. Накопление в крови углекислоты, а также недостаток кислорода являются факторами, вызывающими возбуждение дыхательного центра.

Вопрос №4. Что такое дыхательный центр в широком и узком смысле слова?

Дыхательным центром называют совокупность нервных клеток, расположенных в разных отделах центральной нервной системы, обеспечивающих координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц и приспособление дыхания к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организма. Некоторые группы нервных клеток являются обязательно необходимыми для ритмической деятельности дыхательных мышц. Они расположены в ретикулярной формации продолговатого мозга, составляя дыхательный центр в узком смысле слова. В широком смысле слова понимают совокупность нервных структур, расположенных на различных уровнях ЦНС, которые так или иначе участвуют в регуляции дыхания, в его приспособлении к изменяющимся условиям существования организма. Нервные клетки дыхательного центра в широком смысле слова объединены в распределительные иерархические сети. Активность нейронов дыхательного центра в свою очередь управляется стимулами, исходящими от хеморецепторов и механорецепторов дыхательной системы.

Вопрос №5. Из каких отделов состоит дыхательный центр продолговатого мозга?

Нейроны дыхательного центра продолговатого мозга функционально разделены на две группы, контролирующие разные фазы дыхательного цикла. Одна группа нейронов дает волокна к мышцам, которые обеспечивают вдох, эта группа нейронов получила название инспираторных нейронов (инспираторный центр, т. е. центр вдоха). Другая группа нейронов, отдающих волокна к внутренним межреберным и межхрящевым мышцам, получила название экспираторных нейронов (экспираторный центр, т. е. центр выдоха).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]