Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №9.

На одном и том же испытуемом проводилось определение чувствительности холодовых рецепторов в теплой и в холодной комнатах. Полученные данные существенно различались.

Вопрос №1. В какой комнате: теплой или холодной – будет больше функционировать холодовых рецепторов?

В холодной.

Вопрос №2. Почему?

Потому что чувствительность Холодовых рецепторов выше, т.к. в коже они расположены более поверхностно, и их количество в 10 раз большее, чем тепловых.

Вопрос №3. Какие рецепторы воспринимают холод, а какие – тепло?

Холод воспринимают тельца Краузе (залегают на глубине 0,17 мм), тепло воспринимают тельца Руфини (залегают на глубине 0,3 мм).

Вопрос №4. Каким методом определяют количество температурных точек на единице кожной поверхности?

Термоэстизометрией.

Вопрос №5. Каких рецепторов: тепловых или холодовых – приходится больше на единицу поверхности кожи?

Холодовых рецепторов в 10 раз больше.

Вопрос №6. Почему?

Большее количество рецепторов холода связано с приспособительной реакцией организма, направленной на его защиту от действия холода.

Вопрос №7. Где находится корковое представительство температурной сенсорной системы?

Корковый отдел температурной сенсорной системы находится в соматосенсорной области. Первичная проекционная зона находится в задней центральной извилине, где расположены мономодальные нейроны, обеспечивающие топографическую характеристику температурных воздействий. Вторичная проекционная зона находится в сильвиевой борозде – здесь расположены полимодальные нейроны. Третичная проекционная зона находится в теменной области, она формирует представление об общей температурной схеме организма, здесь происходит формирование высших психических функций, связанных с температурными воздействиями.

Задача №10.

Любая сенсорная система является частью нервной системы, и выполняет ряд функций. Одной из основных функций сенсорной системы является кодирование информации.

Вопрос №1. Какие еще основные функции выполняет сенсорная система?

Сенсорная система выполняет следующие основные функции, или операции, с сигналами:

1) обнаружение сигналов – начинается в рецепторе,

2) различение сигналов – начинается в рецепторах, но в этом процессе также принимают участие и нейроны всей сенсорной системы. Различение характеризует то минимальное различие между стимулами, которое сенсорная система может заметить (это дифференциальный, или разностный, порог),

3) передача и преобразование сигналов – благодаря этим процессам сенсорная система доносит до высших центров мозга наиболее важную информацию о раздражителе в форме, удобной для его надежного и быстрого анализа,

4) кодирование информации,

5) детектирование признаков – это избирательное выделение сенсорным нейроном того или иного признака раздражителя, имеющего поведенческое значение. Такой анализ осуществляют нейроны-детекторы, избирательно реагирующие лишь на определенные параметры стимула,

6) опознавание образов – это конечная и наиболее сложная операция сенсорной системы. Она заключается в отнесении образа к тому или иному классу объектов, с которыми ранее встречался организм, т.е. в классификации образов. Синтезируя, т.е. объединяя сигналы от нейронов-детекторов, высший отдел сенсорной системы формирует образ раздражителя и сравнивает его с множеством образов, хранящихся в памяти. Опознавание завершается принятием решения о том, с каким объектом или ситуацией встретился организм. В результате этого происходит восприятие.

Вопрос №2. Что называется кодированием информации?

Кодированием называют совершаемое по определенным правилам преобразование информации в условную форму – код. В сенсорной системе сигналы кодируются двоичным кодом, т.е. наличием или отсутствием электрического импульса в тот или иной момент времени. Информация о раздражении и его параметрах передается в виде отдельных импульсов, а также групп или «пачек» импульсов. Сенсорная информация кодируется и числом одновременно возбужденных нейронов, и также местом возбуждения в нейронном слое.

Кодирование бывает:

1) кодирование качества – различие раздражителей определяется избирательлной чувствительностью рецепторов к определенному виду энергии и очень низкими порогами раздражения,

2) кодирование интенсивности – осуществляется посредством изменения частоты следования нервных импульсов от рецепторов в нервные центры (чем больше интенсивность, тем больше импульсация); закон Вебера-Фехнера: количество импульсов и интенсивность ощущения возрастают пропорционально логарифму интенсивности раздражения,

3) пространственное кодирование – определение признака раздражителя, вызвавшего возбуждение небольшой группы нейронов, локализованной в определенном месте нейрогенного слоя,

4) временное кодирование – в качестве сигнальных признаков используется частота импульсации и продолжительность межимпульсных интервалов. Для временного различия двух раздражителей необходимо, чтобы нервные процессы, которые вызывают эти раздражители, не слились во времени.

Вопрос №3. Какие структуры составляют сенсорную систему?

Сенсорной системой называют часть нервной системы, состоящую из воспринимающих элементов – рецепторов, получающих стимулы из внешней или внутренней среды, нервных путей, передающих информацию от рецепторов в мозг, и тех частей мозга, которые перерабатывают и анализируют эту информацию. Также сенсорная система включает механизмы регуляции деятельности отделов анализаторов (с помощью обратных связей). Сенсорные системы несут информацию о:

• о времени – когда и как долго действовал стимул,

• о положении источника сигналов в пространстве,

• о качестве воспринимаемого стимула,

• об интенсивности воздействия.

Вопрос №4. Из каких отделов состоит сенсорная система?

1) периферический, или рецепторный отдел – осуществляет рецепцию энергии раздражителя и ее трансформацию в специфический процесс возбуждения,

2) проводниковый отдел – это афферентные нервы и подкорковые центры,

3) центральный, или корковый, отдел – это соответствующие зоны коры головного мозга.

4) Обратные, или центробежные, связи.

Вопрос №5. Что такое органы чувств?

Органы чувств – это сложные периферические образования, в которых помимо рецепторов входят вспомогательные структуры, обеспечивающие оптимальное восприятие воздействий внешней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]