Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №15.

Собака в течение суток не получала пищу и воду. Затем собаку ввели в комнату, в одном углу которой для нее была приготовлена пища, а в другом — вода. Каково наиболее вероятное поведение экспериментального животного, какая мотивация будет доминировать у животного и почему? Собака отправится к чашке с водой, мотивация жажды будет доминирующей, т.к. при жажде возникает опасность изменения осмотического давления плазмы крови.

Вопрос №1. Животные с каким типом ВНД являются, как правило, смелыми и агрессивными, чрезвычайно возбудимыми, трудно поддаются дрессировке, не выносят ограничений в своей деятельности, и какому типу темперамента по Гиппократу у людей соответствует данный тип ВНД по Павлову?

Неуравновешенный (безудержный) тип ВНД, холерический темперамент.

Вопрос №2. Можно ли у человека образовать уловный рефлекс, не прибегая к многократному сочетанию искусственного условного сигнала и безусловным раздражителем?

Можно, для этого надо воздействовать на 2-ю сигнальную систему (осуществляет абстрактно-логический анализ информации о среде обитания) дать инструкцию типа «после того, как загорится лампа, вам сделают укол» после этого, первое же предъявление условного раздражителя лампы вызывает проявление безусловной реакции, например, сужение сосудов кожи.

Вопрос №3. У собаки выработан условный рефлекс на слово "звонок". Проявится ли условный рефлекс, если теперь дать в качестве условного сигнала настоящий звонок?

Не проявится, т.к. для собаки слово звонок не является сигналом настоящего звонка, а является просто звуковым раздражителем.

Вопрос №4. Почему животных для выработки условных пищевых рефлексов не приводят на эксперименты сытыми?

У животного при выработке условного рефлекса должна быть хорошо выражена мотивация, на удовлетворение которой направлено действие безусловного раздражителя.

Вопрос №5. Собаки сильного, уравновешенного, подвижного типа в большинстве случаев являются общительными, подвижными, быстро реагируют на каждый новый раздражитель, но вместе с тем и легко себя сдерживают. Они быстро и легко приспосабливаются к изменениям в окружающей среде. Какому типу темперамента по Гиппократу у людей соответствует описанный тип ВНД по Павлову?

Сангвиническому темпераменту.

Задача №16.

Студентка и студент посетили все лекции, семинары и практикумы по предмету, успешно сдали промежуточные зачеты и в результате на экзамене по данному предмету студентка получила отличную оценку, а студент - удовлетворительную. Какое состояние, с точки зрения физиологии, возникло у студентки и у студента после сдачи экзамена и каков системный механизм возникновения данных состояний? У студентки возникла положительная эмоция, у студента отрицательная. Положительные эмоции возникают, когда имеющаяся информация превышает необходимую, отрицательные – при недостатке имеющейся информации.

Вопрос №1. Назовите две основные теории, объясняющие возникновение эмоций, созданные отечественными физиологами?

Теория П.В. Симонова, согласно которой эмоции возникают на этапе оценки вероятности удовлетворения потребности. Этот этап осуществляется путем сравнения информации о средствах и времени, необходимых для удовлетворения потребности, и информации о тех же параметрах, которые существуют в данный момент. Положительные эмоции возникают, когда имеющаяся информация превышает необходимую, отрицательные – при недостатке имеющейся информации.

Теория П.К. Анохина, суть которой заключается в том, что положительные эмоции при удовлетворении какой-либо потребности возникают только в том случае, когда параметры реально полученного результата точнейшим образом совпадают с параметрами предполагаемого результата, запрограммированного в акцепторе результата действия-положительная эмоция, не совпадает отрицательная.

Вопрос №2. Какие виды эмоций могли возникнуть у студента и студентки?

Положительные, отрицательные.

Вопрос №3. Каково соотношение второй и первой сигнальной систем у человека с художественным типом ВНД?

Преобладает первая сигнальная система (образно-эмоциональный тип мышления)

Вопрос №4. Какие рефлексы образуются при действии условных раздражителей, являющихся естественными, обязательно сопутствующими признаками и свойствами безусловных стимулов, использующихся в качестве подкреплением (например, запах мяса при кормлении им)?

Натуральные условные рефлексы

Вопрос №5. Одинаковы ли свойства натуральных и искусственных условных рефлексов?

Натуральные отличаются большей легкостью образования и большей прочностью. Искусственные образуются на стимулы, которые не имеет прямого отношения к подкрепляющему их безусловному стимулу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]