Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №7.

У обследуемого на фоне повышенного АД обнаружено сужение одной из почечных артерий.

Вопрос №1. Какое вещество выделяется в почке при снижении почечного кровотока?

При сужении почечной артерии снижается почечный кровоток, что приводит к выделению ренина и активации ренин-ангиотензиновой системы. Клетками юкстагломерулярного аппарата выделяется ренин.

Вопрос №2. Охарактеризуйте физиологический смысл ренин-ангиотензиновой системы.

За счет выделения почками ренина включаются эндокринные механизмы, повышающие системное артериальное давление (в том числе и в почечных артериях).

Вопрос №3. Какие вещества, помимо ангиотензина II, способствуют сохранению воды в организме при уменьшении её объема?

Соли Na, вазопрессин (АДГ).

Вопрос №4. Препараты какого характера следует принимать данному пациенту?

В данном случае более предпочтительны ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Вопрос №5. Какие еще причины могут привести к уменьшению почечного кровотока?

К снижению почечного кровотока может привести, например, уменьшение объема циркулирующей крови (ОЦК) на фоне кровопотери в сочетании с сужением приносящих сосудов почечного тельца на фоне активации симпатоадреналовой системы при боли, сопровождающей травму.

Задача №8.

Известно, что у вещества А почечный клиренс равен 56%, у вещества В – 99%.

Вопрос №1. Охарактеризуйте понятие почечный клиренс.

Для характеристики экскреторной функции почки принято определять клиренс вещества, который количественно равен объему плазмы, полностью очищающейся от этого вещества почками за 1 мин. Иными словами, почечный клиренс отражает скорость очищения плазмы от того или иного вещества.

Вопрос №2. Какое из этих веществ можно применить для оценки почечного кровотока?

Клиренс, равный 99%, говорит о том, что плазма крови практически полностью очищается от вещества, проходя через почки, т.е. клиренс равен величине плазмотока. Таким веществом является парааминогиппуровая кислота, которая свободно фильтруется, секретируется с помощью переносчика органических кислот в проксимальных канальцах, но не реабсорбируется в каких-либо отделах нефрона.

Вопрос №3. Какой еще показатель необходимо знать для расчета почечного кровотока?

Для расчета почечного кровотока нужно знать еще величину гематокрита.

Вопрос №4. Какое из этих веществ будет выводиться быстрее из организма?

Вещество В.

Вопрос №5. Какова объемная скорость кровотока через почки?

В среднем у взрослого человека скорость кровотока через почки составляет около 1300 мл в минуту, что соответствует примерно 1/4 объема крови, выбрасываемого сердцем. В корковом веществе почки кровоток достигает 4-5 мл/мин на 1 г ткани - это самый высокий уровень органного кровоснабжения.

«Пищеварение» Задача №1.

Раздувание в желудке тонкостенного резинового баллона приводит к обильному отделению желудочного сока.

Вопрос №1. Какие нервы стимулируют секрецию желудочного сока?

Холинергические волокна блуждающих нервов – их медиатор ацетилхолин возбуждает М3- холинорецепторы базолатеральных мембран гландулоцитов.

Вопрос № 2. Какие рецепторы желудка стимулируются при раздувании в нем резинового баллона?

Механорецепторы желудка, контролирующие степень растяжения стенок желудка в зависимости от заполнения его объема.

Вопрос № 3. Какими клетками слизистой желудка образуется HCL?

Обкладочные клетки продуцируют HCl одинаковой концентрации (160 ммоль/л), но кислотность выделяющегося сока вариабельна за счет изменения под влиянием разных стимуляторов секреции числа функционирующих париетальных гландулоцитов и нейтрализации HCl оснОвными непариетальными компонентами желудочного сока, которые секретируются с примерно одинаковой концентрацией бикарбонатов.

Вопрос №4. Чем активируются протеолитические ферменты желудочного сока?

При действии на пепсиногены соляной кислоты от них отщепляются полипептиды, образуются несколько активных пепсинов, которые действуют на разные виды белков при разном рН (1,5 – 3,5)

Вопрос №5. Перечислите фазы и механизм желудочной секреции?

Фазы:

1) мозговая – рефлекторные влияния на желудочные железы передаются через блуждающие нервы, в эту фазу включен и гастриновый механизм. Секреция в эту фазу зависит от возбудимости пищевого центра, отличается легкой тормозимостью при воздействии различных внешних и внутренних факторов.

2) Желудочная –вызывается влиянием пищевого содержимого желудка. Сокоотделение при механическом раздражении желудка возбуждается рефлекторно с механорецепторов слизистой оболочки и мышечного слоя стенки желудка при его растяжении. Этот рефлекс резко уменьшается после перерзки блуждающих нервов. Сходство динамики секреции соляной кислоты и пепсина обеспечивается общностью большинства стимуляторов обкладочных и главных клеток желудочных желез, а также тем, что соляная кислота с хеморецепторов фундальной слизистой стимулирует главные клетки посредством периферического местного холинергического рефлекса. Механическое и химическое раздражение антральной части желудка приводит к высвобождению из G-клеток гастрина – мощного стимулятора желудочной секреции.

3) Кишечная – возбуждающие и тормозные влияния из 12-перстной и тощей кишки на железы желудка осуществляются нервными и гуморальными путями, имеют корригирующую роль. Нервные влияния передаются с механо- и хеморецепторов тощей кишки. Торможение желудочной секреции в кишечную фазу вызывается продуктами гидролиза жира, полипептидами, аминокислотами, продуктами гидролиза крахмала, ионами водорода. Секретин и холецистокинин тормозят секрецию желудком соляной кислоты, но усиливают секрецию пепсиногенов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]