Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №5.

В эксперименте при анализе факторов, влияющих на диссоциацию оксигемоглобина, Бор установил отклонение, которое значится в физиологии как "эффект Бора".

Вопрос №1. В чем заключается суть эффекта Бора?

эффект Бора состоит в том что при повышении парциального давления СО2 сродство Нb к О2 снижается. Кривая диссоциации оксигемоглобина смещается вправо.

Вопрос №2. Где в организме имеет место эффект Бора?

В работающих мышцах и в легких. Эффект Бора имеет место в тканях, где в процессе метаболизма накапливается СО2. его напряжение достигает 60-80 мм рт.ст.

Вопрос №3. Как эффект Бора отражается на газообмене между клетками тканей и кровью капилляров?

При снижении рН, повышении рСО2 и температуры снижается сродство Нb к кислороду – кривая смещается вправо – эти метаболические условия характерны для работающих мышц. Такой сдвиг кривой физиологически выгоден, т.к. повышенное высвобождение О2 необходимо для активной мышечной работы. В противоположность этому повышение рН, снижение температуры и рСО2 (такие условия создаются в легких) смещают кривую диссоциации оксигемоглобина влево.

Вопрос №4. Какие еще факторы влияют на диссоциацию оксигемоглобина?

Положение кривой диссоциации зависит от сродства гемоглобина с кислородом. При снижении сродства кривая смещается вправо, при увеличении – влево.

Факторы, влияющие на диссоциацию:

1) параметр р50 – такое рО2, при котором гемоглобин насыщен кислородом на 50%,

2) рН, рСО2, температура, концентрация в эритроцитах 2,3 – дифосфоглицерата (при длительной гипоксии увеличивается содержание 2, 3 - ДФГ – снижается сродство к О2 – идет более интенсивный переход кислорода из крови в ткани, т.е. кривая смещается вправо),

3) СО,

4) Метгемоглобин.

Вопрос №5. Как температура и рН влияют на сродство гемоглобина к кислороду?

См. вопрос №2.

Задача №6.

Измерения параметров дыхания при физической нагрузке могут дать дополнительную информацию о функции легких. В покое у респираторной системы имеются огромные резервы. Часто на ранних стадиях поражения легких параметры дыхания у больных в покое не отличаются от нормы, однако при физической нагрузке выявляются патологические изменения.

Вопрос №1. Какие резервные показатели дыхания вы знаете?

Резервный объем вдоха – тот объем, который человек может дополнительно вдохнуть после спокойного вдоха (2500-3000 мл).

Резервный объем выдоха – тот объем, который можно максимально выдохнуть посл спокойного выдоха (1300-1500 мл).

Вопрос №2. Ценным показателем, особенно у больных с дыхательной недостаточностью, является газовый состав артериальной крови. Каково процентное содержание О2 и СО2 в венозной и артериальной крови?

Артериальная кровь: О2 – 18-20 об%, СО2 – 50-52 об% .

Венозная кровь: О2 – 12 об%, СО2 – 55-58 об%.

Вопрос №3. В клинической диагностике часто используется показатель диффузионной способности легких. Что этот показатель отражает?

Диффузионная способность легких – это количество мл газа, проходящего через суммарную поверхность легочной мембраны всех вентилируемых альвеол обоих легких за 1 минуту при градиенте парциального

давления газа 1 мм рт.ст. (в для О2 – 25мл/мин мм рт.ст., для СО2 – 600мл/мин мм рт.ст.).

Диффузионная способность легких может быть разделена на 2 компонента:

1) дуффузия через альвеолярно-капиллярную мембрану и мембрану эритроцита,

2) реакция с гемоглобином.

Оба этих компонента обозначают как «сопротивление» для переноса О2. То есть этот показатель оценивает качество газообмена в легких – соотношение выделенного СО2 и полученного О2.

Вопрос №4. Какие величины основных легочных объемов можно исследовать методом спирометрии?

Спирометрия – это определение величин легочных объемов при дыхании в закрытый мешок, регистрацию производят на основе выдохнутого объема.

С помощью спирометрии исследуют жизненную емкость легких и дыхательные объемы, ее составляющие (это дыхательный объем, резервный объем вдоха и резервный объем выдоха). ЖЁЛ в среднем равна 3500-4500 мл.

Вопрос №5. Какие вам известны функциональные пробы с задержкой дыхания? Какие факторы влияют на длительность задержки дыхания?

Проба Штанге – задержка дыхания на вдохе (в норме 30-40с); проба Генче - задержка дыхания на выдохе (в норме составляет 30-40с). На длительность задержки дыхания влияют: состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, чувствительность дыхательных путей к СО2, состояние высших отделов ЦНС, симпатической нервной системы и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]