Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №13.

У собаки выработали условный пищевой рефлекс (выделение слюны) на условный раздражитель в виде светящегося круга. При включении раздражителя в виде светящегося эллипса у этой собаки также продолжала выделяться слюна, но пища при этом не предъявлялась. После нескольких предъявлений светящегося эллипса слюна перестала выделяться. Что произошло с условным рефлексом при включении светящегося эллипса вместо круга? Можно ли восстановить условный пищевой рефлекс при включении светящегося эллипса? Условный рефлекс при включении эллипса затормозился Если после включения эллипса давать животному пищу, то условный рефлекс восстановится.

Вопрос №1. К какому виду торможения относят угасательное торможение?

Условное торможение (внутреннее)

Вопрос №2. К какому виду торможения относят запредельное торможение?

Безусловное торможение

Вопрос №3. К какому виду торможения относят дифференцированное торможение?

Условное торможение (внутреннее)

Вопрос №4. Какие характеристики нервных процессов будут способствовать более тонкому различению условных раздражителей при выработке дифференцировочного торможения?

Дифференцировочное торможение устраняет ненужные условные рефлексы. Оно развивается при неподкреплении раздражителей, близких к подкрепляемому сигналу, что позволяет мозгу «различать» положительный (подкрепляемый) сигнал и отрицательный (неподкрепляемый) раздражители. Дифференцировочное торможение направлено на то, чтобы «не путать» сходные раздражители. По физиологическому механизму дифференцировка является отрицательным обучением — в ответ на сигнал «не выполнять реакцию».

Вопрос №5. Можно ли приступать к выработке пищевых условных рефлексов у собаки сразу после того, как она поела?

Нет, у сытого животного этот рефлекс не вырабатывается.

Задача №14.

У собаки выработан пищевой условный рефлекс на световой раздражитель в камере с двусторонним расположением источников подкрепления. С одной стороны в камеру подавалась вода, с другой - пища. К какому источнику (к воде или к пище) и в зависимости от чего побежит собака при включении условного раздражителя? К еде или к воде в зависимости от мотивации голода или жажды.

Вопрос №1. Как изменится поведение данной собаки при появлении рядом другой собаки?

При появлении другой собаки возникнет ориентировочно-исследовательская реакция.

Вопрос №2. Какая стадия в процессе образования условного рефлекса по своим проявлениям (электрофизиологическим и поведенческим) совпадает с проявлениями доминанты, обеспечивает ответ без предварительного обучения на все раздражители, похожие на подкрепляемый?

Стадия специализации.

Вопрос №3. К какому виду торможения относят запредельное торможение?

Безусловное

Вопрос №4. Физиологическое значение какой стадии в процессе выработки условного рефлекса состоит в обеспечении точного, дифференцированного ответа только на подкрепляемый сигнал?

Первая стадия – генерализации (стадия тревоги, эмоциональная стадия) – характеризуется появлением условно рефлекторного ответа не только на подкрепляемый условный сигнал, но и на все раздражители, похожие на подкрепляемый. В этой стадии ярко проявляется принцип сигнальности условного рефлекса.

Вопрос №5. При выработке условного рефлекса какой раздражитель должен быть первым — условный или безусловный?

Условный раздражитель должен предшествовать действию безусловного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]