Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №5.

Установлено, что отсасывание сока поджелудочной железы через фистулу 12-ти перстной кишки , вызывает гиперсекрецию поджелудочной железы, обратное введение сока в кишку тормозит эту секрецию. Введение гидрокарбанатов снижает объем гидрокарбанатов в составе сока. Увеличение протеолитических ферментов в 12-ти перстной кишке снижает их концентрацию в соке поджелудочной железы. Чем обьяснить эту взаимосвязь?

Вопрос №1. Какую роль на деятельность поджелудочной железы оказывают нервные и гуморальные влияния?

Нервные – пусковую (вагус), гуморальные – коррегирующие ( с помощью гастроинтестинальных гормонов - ХЦК, секретина, которые увеличивают общий объем поджелудочного сока)

Вопрос №2. Какой принцип связи лежит в основе саморегуляции поджелудочной железы?

Принцип обратной связи.

Вопрос №3. Какие контуры различают в процессе саморегуляции поджелудочной железы?

Контуры (то место, откуда оказывается эффект):

1) дуоденально – панкреатический:

• местные рефлексы,

• состав химуса, его действие на стенки,

• отрицательная обратная связь,

2) энтеро-инсулярный – реализуется через островки Лангерганса,

3) дуктопанкреатический – при увеличении давления секрета поджелудочной железы в протоках идет торможение секреции протоковых клеток,

4) гематопанкреатический – если в крови много свободных ферментов, то происходит торможение секреции ацинарных клеток.

Вопрос №4. Какие показатели дуоденального содержимого являются регуляторами в саморегуляции поджелудочной секреции, в деятельности дуадено-панкреатического контура?

• количество сока,

• ферментный состав поджелудочного сока,

• состав и свойства дуоденального химуса.

Вопрос №5. Перечислите ферменты поджелудочного сока , выделяющиеся в неактивном состоянии.

• трипсиноген,

• химотрипсиноген,

• прокарбоксипептидаза А и Б,

• протеазы.

Задача №6.

Накануне сдачи коллоквиума по разделу «Пищеварение» проголодавшийся студент пошел в буфет. Мысленно повторяя учебный материал, он вспомнил, что в среднем процесс пищеварения проходит за 5 часов, а ощущение сытости наступает в течение 10 – 15 минут приема пищи. Почему насыщение наступает так быстро?

Вопрос №1. В течение 5 часов пищеварения на фоне ощущения сытости будет происходить процесс всасывания питательных веществ. Какова их судьба?

Тонкий кишечник. Аминокислоты и глюкоза попадают в кровь, жирные кислоты и глицерин в лимфу.

Вопрос №2. Перечислите механизмы всасывания в желудочно-кишечном тракте?

Всасывание может осуществляться с помощью различных видов транспорта. Пассивный транспорт осуществляется без затраты энергии по законам диффузии, осмоса и фильтрации. Более быстрый процесс- облегченная диффузия жирорастворимых веществ через клеточные мембраны. Путем диффузии и осмоса через слизистую переносятся вода, жирорастворимые соединения, недиссоциированные соли слабых кислот и слабых оснований. Активный транспорт, являясь однонаправленным, может осуществляться против концентрационного градиента, в результате чего создается несимметричное распределение веществ по обе стороны мембраны. Таким образом всасываются аминокислоты, некоторые моносахара, кальций, витамин В12. Одной из разновидностей активного транспорта является пиноцитоз. При пиноцитозе плазматическая мембрана образует углубление вокруг мелких частичек всасываемого вещества, затем края мембраны смыкаются, образующийся пузырек отшнуровывается и продвигается внутрь клетки. Всосавшиеся в кишечнике вещества переносятся кровеносными и лимфатическими сосудами. От желудка, тонкого и толстого кишечника кровь сначала поступает в печень, где освобождается от ряда токсических соединений и отдает избыток глюкозы, и только потом входит в общий кровоток. Из слизистой оболочки рта и прямой кишки вещества сразу попадают в системный кровоток, минуя печень. В связи с этим многие лекарственные препараты вводят в виде ректальных свечей или под язык.

Вопрос №3. Какие механизмы транспорта обеспечивают всасывание ионов натрия?

Всасывание натрия осуществляется через базальную и боковую стенки эпителиальных клеток в межклеточное пространство — это активный транспорт, катализирующийся соответствующей АТФ-азой.

Вопрос №4. Какие механизмы транспорта обеспечивают всасывание макромолекул?

Всасывание макромолекул и их агрегатов происходит путем фагоцитоза и пиноцитоза. Эти механизмы относятся к эндоцитозу. С эндоцитозом связано внутриклеточное пищеварение

Вопрос №5. Какие механизмы транспорта обеспечивают всасывание моносахаридов?

Транспорт моносахаридов в клетки слизистой оболочки кишечника может осуществляться разными способами: путём облегчённой диффузии и активного транспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]