Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №7.

Дополнительное раздражение сердца электрическим током небольшой величины, воздействующее в период диастолы, вызывает внеочередное сокращение – экстрасистолу.

Вопрос №1. Подчиняется ли сердечная мышца закону «все или ничего»?

Сердечная мышца подчиняется этому закону.

Вопрос №2. Подчиняется ли сердечная мышца «закону силы»?

Не подчиняется.

Вопрос №3. Какая мышца- сердечная или скелетная обладает более длительным периодом абсолютной рефрактерности?

Сердечная мышца.

Вопрос №4. Возможен ли тетанус в скелетной мышце?

Возможен.

Вопрос №5. Почему невозможен тетанус в сердечной мышце?

Сердечная мышца сокращается по типу одиночного сокращения, т.к. длительная фаза рефрактерности препятствует возникновению тетанических сокращений.

Задача №8.

После систолы предсердий, которая длится 0,1 сек при ЧСС=75 уд в мин, развивается систола желудочков - а предсердия расслабляются, наблюдается их диастола.

Вопрос №1. Что называется кардиоциклом?

Кардиоцикл, или сердечный цикл, - это цикл, охватывающий одно сокращение (систолу) и одно расслабление (диастолу) предсердий и желудочков.

Вопрос №2. Из каких периодов складывается систола желудочков?

Систола желудочков (0,33 с):

1) период напряжения (0,08с):

• фаза асинхронного сокращения (0,05с) – в течение этой фазы процесс возбуждения с следующий за ним процесс сокращения распространяются по миокарду желудочков. Давление в желудочках еще близко к нулю. К концу фазы сокращение охватывает все волокна миокарда, а давление в желудочках начинает быстро нарастать,

• фаза изометрического сокращения (0,03с) – фаза начинается с захлопывания створок предсердно-желудочковых клапанов, при этом возникает I тон сердца. Смещение створок и крови в сторону предсердий вызывает подъем давления в предсердиях. Давление в желудочках быстро нарастает до 70-80 мм рт.ст. в левом и до 15-20 мм рт.ст. в правом. Створчаты и полулунные клапаны еще закрыты, объем крови в желудочках остается постоянным. Вследствие того что жидкость несжимаема, длина волокон миокарда не изменяется, увеличивается только их напряжение. Стемительно растет давление крови в желудочках. К концу периода напряжения быстро нарастающее давление в левом и правом желудочках становится выше давления в аорте и легочном стволе, полулунные клапаны открываются и кровь из желудочков идет в эти сосуды. Начинается период изгнания.

2) период изгнания (0,25с):

• фаза быстрого изгнания (0,12с) – давление в желудочках нарастает (в левом – до 120-130 мм рт.ст., в правом – до 25 мм рт.ст.),

• фаза медленного изгнания (0,13с) – в конце фазы миокард желудочков начинает расслабляться, наступает диастола. Давление в желудочках падает, кровь из аорты и легочного ствола устремляется обратно в полости желудочков и захлопывает полулунные клапаны, при этом возникает II тон сердца.

Вопрос №3. Из каких периодов складывается диастола желудочков?

Диастола желудочков (0,47с):

1) протодиастолический период (0,04с) – это время от начала расслабления желудочков до захлопывания полулунных клапанов,

2) период изометрического расслабления (0,08с) – створчатые клапаны еще закрыты, объем крови, оставшейся в желудочках и длина волокон миокарда не изменяются. К концу периода давление в желудочках становится ниже, чем в предсердиях, открываются предсердно-желудочковые клапаны и кровь из предсердий поступает в желудочки.

3) Период наполнения кровью (0,25с):

• фаза быстрого наполнения (0,08с),

• фаза медленного наполнения (0,17с).

Колебания стенок желудочков вследствие быстрого притока крови к ним вызвают появление III тона сердца. К концу фазы медленного наполнения возникает систола предсердий

4) пресистолический период (0,1 с): предесердия нагнетают в желудочки дополнительное количество крови, после чего начинается новый кардиоцикл.

Вопрос №4. Изменяется ли давление крови в желудочках в фазу асинхронного напряжения?

Нет, не изменяется.

Вопрос №5. Как изменяется положение клапанов сердца в диастолу желудочков?

Створчатые клапаны открываются, полулунные – закрыты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]