Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №7.

Известно, что необходимым условием подъема водолазов на поверхность является медленная скорость подъема (медленная декомпрессия). Иначе у них может возникнуть кессонная болезнь. В то же время тренированные ныряльщики могут без дыхательной аппаратуры погружаться на большую глубину и через несколько минут быстро выны­ривать. При этом у них не наблюдаются симптомы кессонной болезни.

Вопрос №1. Какие явления в организме создают предпосылки к развитию кессонной болезни?

Водолаз при погружении под воду дышит воздухом, подаваемым с поверхности под большим давлением, при этом парциальное давление каждого газа в этом воздухе увеличено, (погружение на каждые 10 метров дает увеличение примерно на 1 атм.) Чем больше давление газа, тем больше он растворяется в жидкости, в данном случае в крови и в других жидких средах организма. Т.о. в крови появляется большое количество растворенных газов: кислорода, углекислого газа и азота.

Вопрос №2. Почему у водолазов при быстрой декомпрессии развиваются признаки кессонной болезни?

После работ на больших глубинах специального внимания требует переход человека от высокого давления к нормальному. При быстрой декомпрессии, при быстром подъеме водолаза, физически растворенные в крови и тканях в значительно больших объемах газы не успевают выделиться из организма и образуют пузырьки. Кислород и углекислый газ представляют меньшую опасность, т. к. они быстро связываются кровью и тканями. Особую опасность представляет образование пузырьков азота, которые разносятся кровью и закупоривают мелкие сосуды (газовая эмболия), что сопряжено с большой опасностью для жизни. Состояние, возникающее при быстрой декомпрессии, называется кессонной болезнью, она характеризуется болями в мышцах, головокружением, рвотой, одышкой, потерей сознания, а в тяжелых случаях могут возникать параличи. При появлении признаков кессонной болезни необходимо немедленно вновь подвергнуть пострадавшего действию высокого давления (такого, с которого он начинал подъем), чтобы вызвать растворение пузырьков азота, а затем декомпрессию производить постепенно.

Вопрос №3. Почему у ныряльщиков не возникает кессонная болезнь?

Ныряльщики находятся под водой в течение нескольких минут, перед нырянием они вдохнули воздух при нормальном атмосферном давлении, поэтому растворимость газов в крови не увеличилась. Т.о. предпосылок для развития кессонной болезни нет.

Вопрос №4. Какие механизмы саморегуляции после длительных тренировок повышают функциональные возможности человека для пребы­вания его на глубине относительно длительное время без дыха­тельной аппаратуры?

Для увеличения срока пребывания под водой без дыхательной аппаратуры необходимы длительные тренировки, которые расширяют функциональные возможности организма. Достигается это за счет механизмов саморегуляции, которые позволяют увеличить кислородную ёмкость крови: выброс крови из депо, стимуляция эритропоэза, увеличение сродства гемоглобина к кислороду; кроме того, изменяется работа сердца.

Вопрос №5. Какими физиологическими изменениями в организме характеризуется кессонная болезнь?

Она характеризуется болями в мышцах, головокружением, рвотой, одышкой, потерей сознания, а в тяжелых случаях могут возникать параличи. Для профилактики кессонной болезни при подводных работах в дыхательной смеси азот заменяется на другой инертный газ, который обладает меньшей растворимостью, чем азот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]