Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZL.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Задача №3.

В качестве индикаторов формирования эмоционально-стрессовых состояний в процессе выполнения производственной деятельности могут выступать изменения показателей вариабельности сердечного ритма (R-R интервалов), особенно у лиц, плохо адаптированных к данному виду деятельности. Для этого применяется метод вариационной пульсометрии, разработанный Р.М.Баевским. Он нашел широкое применение в физиологии труда и спорта, в космической медицине и других областях.

Вопрос №1: В чем заключается суть данного метода?

Он основан на статистическом анализе кардиоинтервалов (изучается вариабельность R-R интервалов).Данный метод позволяет оценить соотношение симпатического и парасимпатического отделов В.Н.С. в регуляции сердечного ритма, а также влияние автономных и центральных механизмов на его управление. Записывают ЭКГ во II стандартном отведении. Берут для анализа 100 кардиоинтервалов. Измеряют временные значения каждого кардиоинтервала с учетом калибровки, затем их группируют по одинаковым временным значениям в 20 диапазонов и строят вариационные пульсограммы числовым или графическим способами. С помощью формул рассчитывают различные статистические показатели вариационной пульсометрии.

Вопрос №2: Что такое мода? Что отражает этот показатель?

Это диапазон значений наиболее часто встречающихся кардиоинтервалов. Указывает на уровень функционирования синусового узла.

Вопрос №3: Что такое амплитуда моды? Что она отражает?

Это число кардиоинтервалов, соответствующих диапазону моды. Отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца- влияние симпатической н.с.

Вопрос №4: Что такое вариационный размах? Что отражает этот показатель?

Это степень вариативности значений R-R интервалов ( Xmax- Xmin). Отражает суммарный эффект регуляции ритма сердца вегетативной н.с.

Вопрос №5: По какой формуле рассчитывается индекс напряжения и что он отражает?

ИН=АМо/2ΔX*Мо, отражает степень централизации управления сердечным ритмом

64

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]