Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FOVvMEDITsINE.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
8.32 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИКО - СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ЕВДОКИМОВА» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ

Кафедра нормальной физиологии

и медицинской физики

Г.М. Стюрева, А.А. Синицын, С.А. Муслов

Л.Н. Сидорова, И.Ю. Ситанская, Н.В. Зайцева, А.А. Корнеев

СБОРНИК ДИДАКТИЧЕСКИХ И КОНТРОЛЬНО - ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

по разделу «Физические основы визуализации изображений в медицине»

для студентов лечебных и стоматологических факультетов

медицинских вузов

(обучающихся по специальности 060101.65 - Лечебное дело и 060201.65 - Стоматология)

Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве оценочных средств

Москва

2015

Рецензенты:

Н.Н. Фирсов – профессор кафедры экспериментальной и теоретической физики РГМУ, доктор биологических наук.

Е.Е. Городничев – доцент кафедры теоретической ядерной физики НИЯУ «МИФИ», кандидат физико-математических наук.

И.И. Нараленкова – доцент кафедры математики СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук.

С 38 Г.М. Стюрева, А.А. Синицын, С.А Муслов, Л.Н. Сидорова, И.Ю. Ситанская, Н.В. Зайцева, А.А. Корнеев. Сборник контрольно-измерительных материалов по разделу «Физические основы визуализации изображений в медицине»– М.: МГМСУ, 2015, 145 с.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Сборник предназначен для интенсивной и качественной самоподготовки к контрольным работам и зачётам. Пособие разбито на разделы. Ко всем заданиям даны ответы, указания или решения.

Пособие содержит около 244 ситуационных задач и вопросов, иллюстрирующих особенности применения физических методов для решения интеллектуальных задач физиологического, биофизического и медицинского содержания.

Сборник составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело к структуре основных образовательных программ по физике, математике.

Авторы:

Г.М. Стюрева – профессор кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ, доктор биологических наук.

А.А. Синицын – доцент кафедры медицинской и биологической физики МГМСУ, кандидат биологических наук.

Л.Н. Сидорова – старший преподаватель кафедры кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ.

И.Ю. Ситанская – кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ, кандидат педагогических наук.

С.А. Муслов – доцент кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ, доктор биологических наук.

Н.В. Зайцева – доцент кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ, кандидат педагогических наук.

А.А. Корнеев– доцент кафедры нормальной физиологии и медицинской физики МГМСУ, кандидат физико-математических наук.

ББК 22.3 я 4 + 28.0 + 5

© МГМСУ, Кафедра медицинской и биологической физики, 2015 © Г.М. Стюрева, А.А. Синицын, С.А. Муслов, Л.Н. Сидорова, И.Ю. Ситанская 2015, Н.В. Зайцева, А.А. Корнеев.

Сборник содержит вопросы и задачи (общим числом 244), используемые для организации работы и текущего контроля при изучении вариативной части программы под названием «Физические основы визуализации изображений в медицине». На изучение этой части программы дисциплины «Физика, математика» отведена одна учебная единица и в зависимости от формы обучения происходит в первом или третьем семестре. Содержание учебного пособия соответствует примерной и рабочей программам. Пособие предназначено способствовать изучению тех разделов физики, которые за последние десятилетия существенно пополнили представления о мире, в котором мы живём. Эти разделы расширили связь физики и со всеми другими научными дисциплинами, обеспечившими развитие и достижения высоких медицинских технологий.

Собранные материалы предназначены для организации наиболее эффективной самостоятельной работы студентов по изучению физики и математики. Количество задач в каждом из разделов определяется относительной важностью раздела и учебным временем, отводимым действующей программой на его изучение. Авторы считают, что разбор предлагаемых задач поможет студенту более свободно ориентироваться в основном материале, изучаемом на первом курсе.

Часть представленных в сборнике материалов можно отнести к фольклорными (широко известным), другая часть представляет оригинальные задачи. Процесс решения этих задач авторы рассматривают как инструмент приобретения общекультурных и профессиональных компетенций.

Для формирования у учащихся умения анализировать условие задачи в ряде случаев предлагаются задачи «с избытком данных». В конце сборника содержатся необходимые для решения задач справочные данные.

В процессе сдачи экзамена или зачёта студенту часто приходится оформлять свои ответы в виде документа, который свидетельствует об его уровне компетентности. Продемонстрировать уровень компетентности не ниже того, который имеется на самом деле, поможет следование приведённым рекомендациям.

Умение правильно оформить документ легче всего приобрести, постепенно решая задачи и записывая их решения самостоятельно.

Авторы выражают надежду, что работа с материалами сборника окажется полезной студенту при подготовке к семинарам, практическим занятиям и зачёту, а преподавателю позволит более эффективно проводить семинарские занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]