Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FOVvMEDITsINE.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
8.32 Mб
Скачать

2. Решение.

Дано:

лет

t = 1 мин

В соответствии с основным законом радиоактивного распада, число ещё не распавшихся ядерк моментуt

. По определению классической вероятности вероятность атома подвергнуться распаду в течении промежутка времени промежутка времени t:

Найти:

-?

.

Подставив численные данные, получим:

.

Ответ:.

3. Решение.

Дано:

M = 40

лет

m = 75 кг

(а.е.м.) = 1,67 ∙10-27 кг

По определению активность радиоактивного препарата

=. Число атомов (нуклидов )в теле человека можно найти разделив массу нуклидов калия в теле человека

Найти:

А -?

на массу одного атома калия (M∙(а.е.м.)): и

. Подставив численные данные, получим, что в момент включения часов (:

.

Ответ: Бк.

4. Решение.

Дано:

схема распада радионуклида

Из рисунка – схемы распада радионуклида

ясно, что при каждых ста распадах испускается восемьдесят пять бета-частиц с энергией 0,60 МэВ и пятнадцать бета-частиц с энергией 0,32 МэВ. Всего при 100 распадах испускается 100

бета-частиц.

Найти:

-?

Ответ: 100

5. Решение.

Дано:

схема распада радионуклида

Из рисунка – схемы распада радионуклида ясно, что при каждых ста распадах испускается восемьдесят пять гамма-квантов с энергией0,364 МэВ и пятнадцать гамма-квантов с энергией 0,638 МэВ. Всего при 100 распадах испускается 100 гамма-квантов.

Найти:

-?

Ответ: 100

6. Решение. Протон - протон, протон - нейтрон, нейтрон - нейтрон — это те пары, между которыми действуют ядерные силы притяжения.

7.Решение: Нуклид – это иное название ядра атома. Этот термин обозначает вид ядер с данным атомным номером (зарядовым числом Z), числом нейтронов N (массовым числом A = Z + N) и находящимся в определённом ядерном энергетическом состоянии.

Когда ядро в возбуждённом состоянии переходит в основное состояние, излучается электромагнитное излучение, называемое γ – излучением. Энергия кванта этого излучения равна разности энергий двух состояний ядра. В большинстве случаев ядро находится в возбуждённом состоянии только в течение очень короткого промежутка времени 10-6 ─ 10-14с. Иногда ядра могут существовать в возбуждённом энергетическом состоянии в течение минут или часов. Энергетическое состояние в этом случае называется метастабильным, а энергетический уровень, соответствующий метастабильному состоянию – метастабильным уровнем. Если ядро находится в основном состоянии, то используется та же символика, как и для химического элемента. Например, - обозначает ядро элемента технеция с массовым числом 99 и зарядовым числом 43 (обозначенный таким образом нуклид содержит 43 протона и 56 нейтронов). Нуклидотличается от нуклидатем, что ядронаходится в метастабильном состоянии и превращается в нуклид, излучая гамма - кванты с периодом полураспада 6,02 часа.иявляются нуклидами - мезомерами.

Ответ. Вид ядер, которые имеют определённое число протонов, определённое число нейтронов и находятся в определённом ядерном энергетическом состоянии, называется нуклид.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]