Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FOVvMEDITsINE.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
8.32 Mб
Скачать

28. Решение.

I = 100 кд

d = 5 см.

Учтём, что матовое стекло одновременно диффузно отражает и диффузно пропускает свет. При диффузном пропускании (в отличие от направленного пропускания) происходит увеличение телесного угла, в котором распространяется

Найти:

B -?

световой поток. Другими словами матовая сферическая колба создаёт равномерно (изотропно) распределённый световой поток, что позволяет записать: , где— равномерно распределённый полный световой поток, исходящий от источника.— поверхность матовой сферической колбы..

В данном случае светимость и яркость B связаны соотношением

, откуда, =.

Подставляя числовые данные, получим

= .

Ответ: =.

29. Решение.

I = 85 кд

d = 3 мм D = 6 см

Яркость лампы =, где— площадь проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения. Если пренебречь поглощением в стекле колбы лампы, то при прозрачной для света колбе

Найти:

B -?

излучающей поверхностью является поверхность вольфрамого шарика — . Тогда, как площадь проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения

. Таким образом =.

= .

Ответ: =.

30. Решение.

I = 85 кд

d = 3 мм D = 6 см

Матовое стекло одновременно диффузно отражает и диффузно пропускает свет. Другими словами матовая сферическая колба создаёт равномерно (изотропно) распределённый световой поток, и излучающей поверхностью является поверхность лампы — .

Найти:

B -?

Тогда, как площадь проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения

. Таким образом =.

= .

Ответ: =.

31. Решение.

Дано:

h = 1 мм

м

м

Предел разрешения глаза минимальное расстояние между двумя точками в пространстве, которые он видит раздельно. Если поместить перед глазом точки А и В, то их изобра -

Найти:

-?

-?

жение будет на сетчатке а и в, т.е. в точках пересечения сетчаткой прямых линий, проведённых через точки А, В и узловую точку К, находящуюся в хрусталике. Точки А и В будут видны раздельно только при том условии, если расстояние между ними (R = h = АВ) и, следовательно, расстояние между их изображениями (ав) на сетчатке будет не меньше определённой величины. В то же время величина изображения точек А и В зависит от угла АКВ и равного емувКа, под которым они видны. Этот угол называется углом зрения (angulus visorius). В основе метода исследования остроты зрения находится определение минимального угла зрения, под которым может быть раздельно воспринято два световых изображения сетчатой оболочкой. Многочисленными измерениями было установлено, что нормальный глаз человека может раздельно видеть две точки в пространстве под углом зрения не менее одной угловой минуты.

Принято остроту зрения оценивать: , гдеразрешаемый глазом предельный угол в минутах. В нормеравна единице. Для практических диагностических целей в медицине при исследовании остроты зрения были предложены таблицы, состоящие из нескольких рядов специально подобранных знаков (оптотипов). Знаки могут быть буквами алфавита, картинками, кольцами с разрезом.

Острота зрения при использовании оптотипа Ландольта (кольца Ландольта) может быть вычислена по формуле:

,

где (visus) — острота зрения;— расстояние, с которого производится исследование;— расстояние, на котором глаз с нормальным зрением должен видеть разрыв кольца под углом зрения в одну угловую минуту.

В таблицах для проверки остроты зрения величина D указана для каждого ряда знаков и обычно расположена с правой стороны. Величина d при исследовании остроты зрения по таблицам чаще всего равна 5 метрам, так как с этого расстояния лучи, попадающие в глаз, идут практически параллельным пучком.

Из рисунка видно, что из-за малости угла ф иоткуда:и. Так как, углы очень небольшие, то.

Следовательно: , что и требовалось доказать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]