Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_EKZAMYeN.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать
  1. Философия и круг изучаемых ею проблем

Слово «философия» происходит от двух греческих слов – «philéo» – люблю и «sophia» - мудрость, так что в целом получаем – любовь к мудрости.

Философия, так же как и наука, - это преимущественная деятельность человека в сфере мышления. Все науки –представляют из себя частные направления знания, исследующие только какую-то часть мира.. В отличие от частных наук, философия пытается понять мир в целом. Например, физика изучает неорганический мир, биология – мир живых организмов, социология – общество

Основные направления философии: онтологии- раздел философии, в котором исследуется, как устроен объективный мир, существующий независимо от индивидуального сознания человека. . Высшим понятием онтологии является понятие «бытие» - полнота всего существующего.

Проблема бытия – существует ли нечто?, что значит «существовать»?

гносеология- Высшее понятие гносеологии – понятие «истина» - высшее состояние знания.

Проблемы истины - существует ли истина?, т.е. возможно ли познание мира?,

аксиология- философская теория ценностей, потому и высшим понятием этого раздела философии является понятие «ценность» - основание и эталон сознания

Проблемы понимания того, что есть ценность

логика- раздел философии, в рамках которого исследуются наиболее универсальные законы и принципы, в том числе в той форме, как они выражаются в человеческом мышлении. Высшее понятие логики – «логос» - высший закон и первопринцип.

Проблемы: существуют ли высшие универсальные законы бытия и сознания? возможно ли создание универсального языка, выражающего первопринципы

  1. Философия, ее предмет и функции.

Слово «философия» происходит от двух греческих слов – «philéo» – люблю и «sophia» - мудрость, так что в целом получаем – любовь к мудрости.

Философия, так же как и наука, - это преимущественная деятельность человека в сфере мышления. Все науки –представляют из себя частные направления знания, исследующие только какую-то часть мира. В отличие от частных наук, философия пытается понять мир в целом. Она не стремится ответить на все познавательные вопросы, а решает лишь самые общие, мировоззренческие вопросы. С помощью философии, мировоззрение достигает упорядоченности, обобщенности и теоретичности. Философия определяет характер и общую направленность мировоззрения.

функции: 1. она выполняет мировоззренческую функцию, т.е. помогает сформировать целостную картину мира. 2. методологическая, поисковая функция. В этом смысле она формулирует правила познания для всех частных наук. 3. функция социальной критики. Она осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей. 4. конструктивная функция. Она означает способность отвечать на вопрос о том,

что должно быть в будущем. Взгляд и предвосхищение будущего. 5. идеологическая функция. Участие философии в выработки идеологии как системы взглядов и идеалов. 6. функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества. Она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени. 7. интеллектуальная функция. Способствует развития у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]