Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1478
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 2. Система образования в Российской Федерации и органы управления образованием

Система образования (согласно ст.10 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации») включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

7. Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

Для реализации государственной политики в сфере образования создаются государственные органы управления образованием.

Федеральный (общегосударственный) орган управления образованием - Министерство образования и науки РФ. Он уполномочен решать вопросы, связанные: с формированием и осуществлением государственной образовательной политики, разработкой и реализацией федеральных и международных программ в области образования, государственных стандартов, норматив, установлением эквивалентности документов об образовании, финансированием образовательных учреждений, формированием структуры системы образования в стране, определением перечня профессий и специальностей профессиональной подготовки специалистов сферы образования, контролем исполнения законодательства Российской Федерации.

Региональные (краевые, областные, автономные округи) органы управления образования, к которым относятся министерства, департаменты управления образования. Основными вопросами, находящимися в компетенции данных органов управления являются: проведение государственной образовательной политики в регионе, формирование образовательных инфраструктур региона, государственная аккредитация и лицензирование образовательных учреждений, аттестация педагогических кадров, профессиональная подготовка и переподготовка кадров, контроль исполнения законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов региона.

Муниципальные (районные) органы управления образования, к которым относятся управления и отделы образования. Они ответственны за реализацию права граждан на получение основного общего образования, в их компетенции находятся вопросы развития сети образовательных учреждений муниципалитета, их материально-технического обеспечения, аттестация педагогических кадров, повышения профессиональной компетентности работников образовательной сферы, контроль за деятельностью образовательных учреждений, за реализацией государственной политики в области образования.

Управление системой образования осуществляется в соответствии со ст. 89 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учёта общественного мнения и носит государственно-общественный характер.

Государственная регламентация образовательной деятельности, согласно, обозначенному выше, закона включает в себя:

  1. лицензирование образовательной деятельности;

  2. государственную аккредитацию образовательной деятельности;

  3. государственный контроль (надзор) в сфере образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]