Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1480
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

Работаем с первоисточниками

Теоретический и практический интерес представляют содержание воспитания и социализации обучающихся, основные виды деятельности и формы занятий с обучающимися по духовно-нравственному воспитанию, представленные в «Программе воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования»58, к ним относятся следующее:

Основное содержание воспитания и социализации обучающихся по направлению воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания:

  • сознательное принятие базовых национальных российских ценностей;

  • любовь к школе, своему селу, городу, народу, России, к героическому прошлому и настоящему нашего Отечества, желание продолжать героические традиции многонационального российского народа;

  • понимание смысла гуманных отношений; понимание высокой ценности человеческой жизни; стремление строить свои отношения с людьми и поступать по законам совести, добра и справедливости;

  • понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных, учебно-трудовых и общественных обязанностей; стремление преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца;

  • умение осуществлять нравственный выбор намерений, действий и поступков, готовность к самоограничению для достижения собственных нравственных идеалов; стремление вырабатывать и осуществлять личную программу самовоспитания;

  • понимание и сознательное принятие нравственных норм взаимоотношений в семье; осознание значения семьи для жизни человека, его личностного и социального развития, продолжения рода;

  • отрицательное отношение к аморальным поступкам, проявлениям эгоизма и иждивенчества, равнодушия, лицемерия, грубости, оскорбительным словам и действиям, нарушениям общественного порядка.

Виды деятельности и формы организации деятельности с обучающимися по направлению воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания:

  • знакомятся с конкретными примерами высоконравственных отношений людей, участвуют в подготовке и проведении бесед;

  • участвуют в общественно полезном труде в помощь школе, городу, селу, родному краю;

  • принимают добровольное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся, заботе о животных, живых существах, природе;

  • расширяют положительный опыт общения со сверстниками противоположного пола в учёбе, общественной работе, отдыхе, спорте, активно участвуют в подготовке и проведении бесед о дружбе, любви, нравственных отношениях;

  • получают системные представления о нравственных взаимоотношениях в семье, расширяют опыт позитивного взаимодействия в семье (в процессе проведения бесед о семье, о родителях и прародителях, открытых семейных праздников, выполнения и презентации совместно с родителями творческих проектов, проведения других мероприятий, раскрывающих историю семьи, воспитывающих уважение к старшему поколению, укрепляющих преемственность между поколениями).

7.3. Критерии нравственной воспитанности

Определение критериев, разработка методики выявления нравственной воспитанности, учета и оценки поведения, деятельности школьников – важнейшее условие совершенствования воспитательной работы с детьми. Эффективность процесса нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей образования можно оценить, исходя из сформированности нравственных ценностей. Так, Н.Е.Щуркова выделила следующие критерии сформированности духовно-нравственных ценностей у школьников:

  1. Высокий уровень информированности учащихся о духовно-нравственной сфере. Его качественными показателями выступают широта представлений о наиболее значимых духовно-нравственных явлениях и степень сформированности важнейших понятий в этой области.

  2. Высокая степень эмоциональной отзывчивости школьников (она проявляется по отношению к событиям действительности, к произведениям искусства). Показатели ее развития – широта и устойчивость интереса к событиям собственной жизни и жизни других людей, к творчеству, эмоциональность, осмысленность, адекватность оценок, сформированность желания оказать помощь.

  3. Высокие духовно-нравственные качества личности (устойчивые потребности в той или иной деятельности и в определенном стиле поведения). Показатели – убеждения, закрепленные навыки и привычки поведения, волевые проявления, мотивы деятельности, обеспечивающие постоянство нравственного поведения в различных условиях. Уровни сформированности духовно-нравственных ценностей у школьников можно выделить такие, как эмпирический (низкий), содержательно-оценочный (средний), деятельно-творческий (высокий). Основные моральные требования к детям (различных возрастных групп) выражены в Правилах для учащихся, Законах и Уставах общественных объединений, школьных единых требованиях. На каждом возрастном уровне они в основном и главном определяют: знать, уметь, любить, дружить, трудиться, бороться, беречь, помогать, творить. Эти девять требований носят обобщенный характер, вбирают в себя многие нравственные нормы и выражают сущностные качества и свойства детской личности. Овладение комплексом нравственных требований способствует личностному развитию школьника. При этом следует помнить, что именно в юности происходит стабилизация главных, основообразующих духовно-нравственных качеств личности.

Рассмотрим примерные перечни основных требований применительно к различным возрастным группам. Младшие школьники должны знать, что Родина заботится о них; любить своих близких, природу; уметь высказывать простейшие нравственные суждения. От старших и младших подростков требуется знать, что они граждане своей страны; уметь дружить с ребятами разных национальностей; быть принципиальными, ответственными, бескорыстными. От юношей и девушек старшего школьного возраста требуется знать, что они ответственны за судьбы обновления общества; иметь потребность стать защитником Родины; быть преданным в дружбе, творить новое в труде, красоту в искусстве и нравственную красоту в самом себе.

В процессе деятельности, общения, поведения детей направленность формирования нравственных свойств и качеств школьников может быть выявлена компетентными экспертами – учителями, родителями, детским коллективом. Классный руководитель, используя анкетный опрос, собственные наблюдения, сводит всю информацию воедино, анализирует, разбирается в несоответствиях, оценивает направленность нравственного развития школьников на данный момент. Оценке подвергаются не только поступки, а именно направленность, тенденция развития нравственной сущности личности школьника. Оценка детской личности может быть выражена в виде «формулы нравственной воспитанности» или «формулы поведения» и представлена соответствующими оценками – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» (при которой нужно дать возможность осознать ребенку свои ошибки и исправиться).

Таким образом, в целях выявления нравственной воспитанности детей необходимо творчески использовать требования - критерии нравственной сущности детской личности, методику выявления и оценки моральных качеств и свойств школьников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]