Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1475
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 2. Функции организации и мотивации в управлении школой

В современной теории менеджмента организация рассматривается как процесс, направленный на упорядочение деятельности учреждения.

Основными характеристиками организационной структуры выступают: определение специфики труда (функциональные обязанности сотрудников); установление характера взаимоотношений между сотрудниками при выполнении работы (вертикальные связи – связи подчинения; горизонтальные связи – связи координации); определение системы подчинения сотрудниковт.е. структуры управляющей системы школы. Структура управляющей системы большинства школ представлена четырьмя уровнями управления: первый уровень – директор школы, руководитель совета школы, ученического комитета; второй уровень – заместители директора школы, школьный психолог, социальный педагог; третий уровень – учителя, воспитатели, классные руководители, выполняющие управленческие функции по отношению к учащимся и родителям; четвертый уровень – учащиеся, органы классного и общественного самоуправления. Рассмотренная структура носит иерархический характер, согласно которому каждый нижестоящий уровень субъекта управления является одновременно и объектом управления по отношению к вышестоящему уровню.

Обеспечение функционирования организационной структуры школы осуществляется посредством организационных механизмов, к которым относятся:

регламентирование – определение функций, содержание работы каждого сотрудника; нормирование – определение стандартов деятельности, нормативов выполнения работ; инструктирование – ознакомление сотрудников с содержанием выполняемой ими работы, разъяснение норм и условий ее реализации; делегирование – передача руководителем части прав и обязанностей подчиненным.

Важнейшими организационными формами управленческой деятельности в школе являются Совет школы, педагогический совет, совещание при директоре, оперативное совещание, методический совет и дугие.

Успех работы школы зависит не только от хорошей организации коллектива, но и от него мотивации. Мотивация рассматривается как процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. В основе мотивации лежат потребности, порождающие мотивы – движущую силу, побуждающую человека к деятельности. Мотивация сотрудников школы на реализацию намеченных целей достигается работой администрации, направленной на осознание всеми членами коллектива школы необходимости выполнения определенной деятельности; установление личных задач каждого сотрудника; предоставление сотрудникам работы, которая позволяла бы им общаться; формирование системы стимулирования, вознаграждения и оценки.

§ 3. Внутришкольный контроль в управлении

Процесс управления требует надежной обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами. Именно контроль обеспечивает такую обратную связь. Внутришкольный контроль представляет вид деятельности руководителей совместно с представителями общественных организаций по установлению соответствия образовательного процесса общегосударственным требованиям (нормативам) (Т.И.Шамова).

Существуют различные виды внутришкольного контроля, классифицируемые по следующим основаниям: по времени осуществления (предварительный, текущий, итоговый); по субъектам осуществления контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, коллективный, административный контроль); по содержанию (фронтальный, направленный на всестороннее изучение деятельности школы; тематический, направленный на углубленное изучение какого-либо аспекта деятельности школы; оперативный, направленный на изучение локального вопроса (например, качество проведения учителем урока, школьная посещаемость и др.).

Контроль проводится по определенной схеме, включающей четыре этапа. На первом этапе определяются стандарты (нормативы) деятельности, которая будет конролироваться, т.е. желаемое выполнение. На втором этапе устанавливается фактическое выполнение и осуществляется сопоставление достигнутых результатов с нормативными. На этом же этапе выявляются отклонения от заданных нормативов. На третьем этапе происходит анализ причин отклонения от нормативов. На четвертом этапе осуществляется разработка программы коррекционных действий по устранению выявленных недостатков и регулированию деятельности школы.

В процессе контроля с целью сбора информации используются различные методы: наблюдение, беседа, тестирование, анализ документации, изучение продуктов деятельности учащихся.

Важное правило, которым должен руководствоваться директор, осуществляя контроль, – контроль направлен не на личность, а на профессиональную деятельность, и его предназначение состоит не только в определении недостатков в работе сотрудников, но и в оказании им помощи в совершенствовании своей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]