Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1477
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Раскройте содержание понятия «эстетическое воспитание».

  2. Назовите основные направления формирования эстетической культуры личности и раскройте их содержательный аспект.

  3. Дайте характеристику основных средств и форм эстетического воспитания в урочное и внеурочное время.

  4. Определите уровень эстетической воспитанности студентов Вашей группы.

  5. Опишите как осуществляется эстетическое воспитание в одной из школ вашего города (по выбору).

§ 10. Физическое воспитание

10.1. Основные понятия

Система физической культуры является важной сферой жизнедея-тельности современного общества. Она многогранна по своей структуре. В нее входят профессиональный спорт (спорт высших достижений), детский и массовый спорт, физическая реабилитация больных людей, оздоровительный туризм, обучение физической культуре в дошкольных учреждениях, школах, профессиональных учебных заведениях и многие другие области жизни людей.

Организуют каждое из указанных направлений педагоги по физической культуре. Это тренеры, учителя физкультуры, инструкторы по лечебной гимнастике, руководители туристических групп и направлений и другие специалисты. Большинство из них получают свое образование на факультетах физической культуры педагогических институтов и университетов. Формирование физической культуры личности осуществляется в процессе физического воспитания в учебной и внешкольной деятельности.

Физическая культура – это специфический вид социальной деятельности, заключающийся в целенаправленных занятиях физическими упражнениями, в усвоении и применении соответствующих знаний и навыков, а также в участии людей в спортивных мероприятиях и соревнованиях.

Физическое воспитание – система совершенствования человека, направ-ленная на физическое развитие, укрепление здоровья, обеспечение высо¬кой работоспособности и выработку потребности в постоянном физичес¬ком самосовершенствовании. Частью физического воспитания является учебный курс физическая культура и ОБЖ — основы безопасной жизнедеятельности, а также биология.

Безопасная жизнедеятельность и формирование здорового образа жизни – процесс формирования у детей осознания опасности наркотического, токсического, алкогольно-никотинового отравления организма и психики, развития нравственно-эстетического отвращения и противодействия пьянству, курению, наркомании, поведению в экстремальных ситуациях в быту, в природе, на воде, в воздухе и т. п.

Спорт представляет собой составную часть физической культуры, т.е. деятельность направленную на достижение высоких результатов физического развития индивида в конкретном виде физических упражнений (беге, метании копья и др.)

Цель физической культуры в обществе состоит в удовлетворении определенных физических и духовных потребностей индивида в процессе выполнения им физических упражнений. Она осуществляется через решение задач по оздоровлению, развитию, воспитанию и образованию членов социума в процессе физического воспитания. Занятия физической культурой способствует развитию организма индивида, его оздоровлению, воспитанию у него качеств личности, необходимых для реализации его жизнедеятельности в социуме.

Главным направлением в работе специалиста по ФК является физическое воспитание (а в его составе физкультурное, волеологическое, олимпийское, спортизированное).

1. Физкультурное воспитание. Цель его - формирование физической культуры личности воспитанника, использование педагогом физических упражнений для его (формирования физических качеств) и для личностного (социального, психологического, интеллектуального и т.д.) развития воспитанника.

2. Валеологическое воспитание. Его целью является формирование у детей отношения к своему здоровью и к здоровью других людей как к ценности, а также обучение их практическим навыкам оздоровления путем организации здорового (а возможно, и спортивного) стиля жизни.

3. Олимпийское воспитание. Его цель – освоение учащимися ценностей олимпизма, которые включают в себя правила честной игры, добрую волю, коллективизм, ответственность за свои поступки, примеры рыцарского поведения и другие морально-нравственные основы поведения.

4. Спортизированное физическое воспитание. Его цель – формирование ориентация учащихся на осуществление спортивной деятельности и переосмысление опыта жизни и деятельности спортсменов высокого класса в интересах физического воспитания детей и подростков.

Физическое воспитание тесно связано с другими видами воспитания личности, которые реализуются педагогом в процессе изучения и выполнения физических упражнений в тренировочной и соревновательной деятельности. К этим видам относятся: патриотическое, эстетическое, экологическое и трудовое.

Патриотическое воспитание осуществляется в ходе соревновательной деятельности, когда воспитанники педагога-тренера защищают честь своей школы, района, города, малой или большой родины. Эстетическое воспитание связано с пониманием воспитанниками красоты физических упражнений и спортивной деятельности в целом, с оценкой ее успешности с позиций гармоничности, эстетики. Экологическое воспитание осуществляется педагогом в ходе проведения занятий на открытом воздухе в разное время года и имеет своей целью формирование восприятия воспитанниками себя как части родной природы. Трудовое воспитание осуществляется в ходе регулярной и очень трудоемкой тренировочной деятельности, без чего не может быть получен высокий спортивный результат.

10.2. Сущность и система физического воспитания школьников

В Российской Федерации разработана Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015гг.», которая раскрывает важнейшие функции физической культуры и спорта и нацеливает российское общество на выполнение целого ряда задач.

В программе отмечается:

а) спорт – один из факторов, обеспечивающих безопасность и стабильность развития государства;

б) занятия детей и других категорий населения физической культурой и спортом являются важными средствами сохранения уровня здоровья и физической работоспособности граждан;

в) физическая культура – важнейшее средство профилактики негативных явлений, связанных с курением, алкоголизацией и наркоманией и др.

Эта программа ставит перед российским обществом ряд задач, основными среди которых являются:

1. Повышение интереса населения России к занятиям физической культурой и спортом;

2. Развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства;

3. Создание и внедрение в образовательный процесс эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков;

4. Развитие материально-технической базы спорта высших достижений и подготовки олимпийского резерва.

Эти задачи могут реализовать должны различные специалисты в области физической культуры и спорта: учителя физической культуры, тренеры различных видов спорта, преподаватели лечебной физической культуры, инструкторы по туризму, спортивные менеджеры и др.

Подготовка специалистов для системы физической культуры осуществляется в образовательных учреждениях. Выделяют следующие этапы этой подготовки:

1. Среднее профессиональное физкультурно-педагогическое образование.

2. Высшее профессиональное физкультурно-педагогическое образование.

4. Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, подготовка и переподготовка специалистов по физической культуре и спорту).

4. Послевузовское профессиональное образование (аспирантура, докторантура).

Таким образом, в структуру физического воспитания школьников входит несколько компонентов:

А) Общая физическая подготовка и воспитание на уроках физической культуры в школе,

Б) Физическое воспитание в рамках школьных спортивных секций и спортивно-оздоровительной деятельности, организуемой в системе дополнительного образования.

Система физического воспитания учащихся в школах направлена на решение следующих задач:

  1. Обучение основным видам движений, формирование возможного для каждой возрастной группы уровня развития физических двигательных качеств; и оценивание результатов с использованием передового опыта;

  2. Содействие адаптации учащихся к неблагоприятным условиям внешней среды, укреплению здоровья; проведение врачебного контроля, умение оказывать доврачебную медицинскую помощь;

  3. Воспитание потребности в систематических занятиях спортом;

  4. Осуществление задач нравственного, интеллектуального, трудового, патриотического, эстетического воспитания и формирование учебного коллектива;

  5. Осуществление здорового образа жизни, совершенствование в собственной спортивной деятельности.

В) Система начального физкультурного образования, к которой относят детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), спортивные детско-юношеские школы Олимпийского резерва (СДЮШОР), спортивные клубы, в которых школьники посещают секции по различным видам спорта. Основной целью этой системы является профессиональная подготовка юных спортсменов для участия в спортивных соревнованиях, профориентация в сфере физической культуры, а также мотивация к активному и здоровому образу жизни.

Г) Система адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Целью этого компонента физического воспитания являются в большей степени задачи оздоровления и воспитание потребности в систематических занятиях посильными физическими упражнениями.

Методы и средства задач физического воспитания выбираются в соответствии с поставленными задачами.

10.3. Методы и средства физического воспитания

Обучение педагогом по физической культуре осуществляется в рамках разных организационных форм (урок, занятие в секции, поход и т.д.), имеет обычно жесткие временные ограничения, строго определенную цель и варианты способов ее достижения. Критерий эффективности деятельности учащихся в процессе обучения — уровень усвоения знаний, умений и навыков, овладения способами решения практических спортивных задач, интенсивности продвижения в интеллектуальном и физическом развитии

Основные средства воспитания физической культуры. К основным средствам воспитания физической культуры школьников относятся физические упражнения.

Под физическими упражнениями понимаются двигательные действия, специально организованные и сознательно выполняемые в соответствии с закономерностями и задачами физического воспитания.

Существуют различные подходы к классификации физических упражнений. Наиболее распространенной является классификация, в основу которой положены исторически сложившиеся системы средств физического воспитания. Она включает в себя гимнастику, игры, туризм, спорт.

С педагогической точки зрения ценность гимнастики заключается в том, что она обладает возможностью избирательно воздействовать на организм или на развитие его отдельных систем и функций. Различают гимнастику основную, гигиеническую, спортивную, художественную, производственную, лечебную. В соответствии с учебной программой по физической культуре учащиеся занимаются преимущественно основной гимнастикой (построения и перестроения, общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами - мячами, палками, скакалками, флажками; равновесие, ходьба, бег, прыжки, метание, элементарные акробатические упражнения).

В игре развиваются физические силы ребенка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициативность. Удовлетворяя естественную тягу детей и подростков к двигательной деятельности, игры вызывают коллективные переживания, чувство локтя, радость совместных усилий, содействуют укреплению дружбы и товарищества. В начальных классах школы в основном проводятся подвижные игры, в средних и старших − спортивные.

Туризм – это прогулки, экскурсии, походы и путешествия, организуемые для ознакомления учащихся с родным краем, природными, историческими и культурными памятниками нашей страны. В туристских мероприятиях школьники приобретают физическую закалку, выносливость, прикладные навыки ориентирования и передвижения в усложненной обстановке, опыт коллективной жизни и деятельности, руководства и подчинения, на практике усваивают нормы ответственного отношения к природной среде. Школьные туристские отряды участвуют в походах, соревнованиях, слетах.

В организации и проведении туристских походов (пеших, лыжных, лодочных и велосипедных) вместе с учителями физкультуры участвуют классные руководители, вожатые, родители. Они несут ответственность за дозирование физических нагрузок, соблюдение правил безопасности и охрану жизни и здоровья детей. Во время походов проводится воспитательная работа по охране природы.

В отличие от массовой физической культуры спорт всегда связан с достижением максимальных результатов в отдельных видах физических упражнений. Для выявления спортивно-технических результатов и определения победителей проводятся соревнования. На соревнованиях, в условиях острой спортивной борьбы, повышенной ответственности за свои результаты перед коллективом учащиеся преодолевают значительные физические и нервные нагрузки, проявляют, совершенствуют двигательные и морально-волевые качества. Младшие школьники, как правило, соревнуются по тем видам физических упражнений, которые входят в учебную программу. В средних и старших классах соревнования организуются по программам отдельных видов спорта.

В совокупности средств физического воспитания и развития школьников особая роль принадлежит естественным силам природы (солнце, воздух, вода). В едином комплексе с физическими упражнениями они усиливают оздоровительное воздействие на учащихся. Солнечные лучи, воздух, вода должны быть по возможности неотъемлемым компонентом всех видов двигательной деятельности и действенным фактором специально организованных процедур − солнечных и воздушных ванн, обтираний, обливаний.

Как нормативная основа жизни и деятельности режим дня приводит затраты учебного, внеучебного и свободного времени в соответствие с гигиеническими нормами, определяет строгий распорядок и целесообразное чередование труда и отдыха. Тщательно составленный и систематически выполняемый режим дня помогает сохранить баланс между расходом и восстановлением затраченных сил, укрепляет здоровье, создает бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывает аккуратность, точность, организованность, дисциплинированность, чувство времени, побуждает к самоконтролю.

Режим дня не может быть одинаковым для всех. Он дифференцируется в зависимости от состояния здоровья, уровня работоспособности, конкретных условий жизни и индивидуальных особенностей учащихся. Общими и едиными для всех учащихся должны быть такие режимные моменты, как утренняя гимнастика, туалет, учебные занятия в школе, обед, послеобеденный отдых, приготовление домашних заданий, общественная работа, пребывание на свежем воздухе, спорт, занятия по интересам, умеренное посещение зрелищных мероприятий, ужин, вечерняя прогулка, подготовка ко сну.

Воспитание физической культуры учащихся − важный и весьма сложный элемент внутришкольного управления. Оно осуществляется и направляется совместными скоординированными усилиями всего педагогического коллектива: руководителей школы, учителей, классных руководителей, органов ученического самоуправления при активной поддержке и помощи родителей.

10.4. Формирование здорового образа жизни

На сегодняшний день стало необходимо обеспечивать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников, созданию здоровьесберегающего обучения. Эти положения вошли в последнее время в важнейшие государственный документы, определяющие стратегию развития образования.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002) предусматривала создание условий для повышения качества общего образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счёт:

  • реальной разгрузки содержания общего образования;

  • использования эффективных методов обучения;

  • повышения реального веса и качества занятий физкультурой;

  • организации мониторинга состояния здоровья детей и молодёжи;

  • улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях;

  • рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодёжи.

Спектр средств и методов профилактики нарушения здоровья детей в некоторых образовательных учреждениях не уступает специализированным лечебным учреждениям и представлен в виде: физиотерапии, массажа, лечебной физической культуры, фитотерапии, ароматерапии, витаминопрофилактики и т.д.

Профилактика и коррекция так называемых «школьных» болезней (близорукость, нарушение осанки) во многом зависит от соблюдения гигиенических норм естественного и искусственного освещения, соответствия размеров школьной мебели возрастно-антропометрическим параметрам школьника, а также величины учебной нагрузки.

Новый импульс в физическом воспитании подрастающего поколения дает «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010). Ключевым направлением стратегии является обеспечение здоровья школьников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]