Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1479
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§2. Особенности и основные функции педагогической профессии. Типология современных педагогических профессий

Профессия - это основной вид занятий, трудовой деятельности человека. Педагогическая профессия как особо социально значимый вид человеческой деятельности – одна из самых древних на земле. Возникновение профессии « педагог» связано с появлением потребности развивающейся человеческой общности в передаче общественного опыта от старейшего поколения к младшему.

По классификации типов профессий человека, предложенной Е.А. Климовым, педагогическая профессия относится к группе профессий типа «человек-человек». Так, по Е.А. Климову, человеку этой группы профессий свойственны: умения руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»; умения слушать и выслушивать; широкий кругозор, речевая (коммуникативная) культура; «душеведческая направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств, ума и характера человека, к его поведению, умение или способность мысленно представлять, смоделировать именно его внутренний мир, а не приписывать ему свой собственный или иной, знакомый по опыту»; «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек может всегда стать лучше»; способность сопереживания; наблюдательность; решение нестандартных ситуаций; высокая степень саморегуляции.

Противопоказаниями к выбору профессии данного типа являются дефекты речи, невыразительная речь, замкнутость, погруженность в себя, необщительность, выраженные физические недостатки, излишняя медлительность, равнодушие к людям – «тупосердие» и др.14

Вместе с тем согласно результатам исследований отечественных ученых

(В.А. Мищериков, А.Н. Мищенко, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, Т.А. Юзефавичус и др.) педагогическая профессия, входящая в группу профессий типа «человек- человек», обладает рядом специфических черт и признаков. Педагогическую профессию из ряда других выделяют прежде всего по образу мыслей ее представителей, повышенному чувству долга и ответственности. Главное ее отличие от других профессий «человек- человек» состоит в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми (В.А. Сластенин и др.). Своеобразие педагогической профессии состоит в том, что она по своей сущности имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Основные функции педагогической профессии

Исторически за педагогической профессией закрепились две социальные функции: адаптивная и гуманистическая («человекообразующая»). Адаптивная функция ориентирована на приспособление обучающегося к конкретным требованиям современной социокультурной ситуации. Гуманистическая функция связана с развитием личности обучающегося, его творческой индивидуальности.

Типология современных педагогических профессий

В рамках педагогической профессии наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации, связанная с развитием все более совершенных и эффективных и обособленных видов педагогической деятельности, востребованных личностью и обществом. Это приводит к появлению новых педагогических специальностей. Педагогическая специальность – вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Педагогическая квалификация, в свою очередь, - это уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности, характеризующий возможности специалиста в решении определенного класса задач.15

В рамках педагогической специальности выделят, кроме того, педагогические специализации, которые связаны с конкретным предметом труда и конкретной функцией специалиста. Педагогические специальности объединены в профессиональную группу «Образование».

Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объектом профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъект-субъектные («человек-человек»). Поэтому основанием дифференциации специальностей данной группы являются различные предметные области знаний, науки, культуры, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия (например, математика, химия, экономика, биологи и др.).

Второе основание для дифференциации специальностей – это возрастные периоды развития личности, отличающиеся в том числе выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью (дошкольный, младший школьный, подростковый возрасты, юность, зрелость, старость).

Следующим основанием для дифференциации специальностей педагогического профиля служат особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами (нарушение слуха, зрения, умственная неполноценность, девиантное поведение и др.).16

Разнообразие педагогических специальностей и должностей может быть типологизировано с точки зрения многообразия образовательных учреждений различного уровня, в которых трудятся представители различных педагогических профессий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]