Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1478
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 4. Управленческая культура руководителя школы

Управленческая культура директора школы является составным компонентом его профессионально-педагогической культуры.

В.А.Сластенин определяет управленческую культуру директора школы как «меру и способ творческой самореализации личности руководителя в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий в управлении школой»96.

Этим же автором в структуре управленческой культуры выделяются три взаимосвязанных компонента: аксиологический, технологический и личностно-творческий.

Аксиологический компонент управленческой культуры директора школы представляет собой совокупность управленческо-педагогических ценностей, которыми руководствуется директор, управляя школой. Имеющие для директора в настоящий момент особую значимость для управления теории, идеи, концепции и выступают в качестве управленческо-педагогических ценностей.

Технологический компонент управленческой культуры директора школы включает в себя способы и приемы управленческой деятельности, направленные на решение профессиональных задач. Для решения этих задач руководителю необходимо овладеть умениями планирования, организации, мотивации и контроля. Уровень овладения директором школы названными умениями определяет его уровень управленческой культуры.

Личностно-творческий компонент управленческой культуры директора школы раскрывает механизм овладения ею и ее воплощение как творческого акта. Осваивая ценности управленческой культуры, руководитель преобразовывает, интерпретирует их, что определяется его личностными особенностями и спецификой его профессиональной деятельностью.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Назовите структурные компоненты функции планирования. Дайте их содержательную характеристику.

  2. Какие виды планирования используются в школе? Обоснуйте специфику каждого из них, опираясь на следующие критерии: временные сроки, назначение, форма представления. Полученные результаты занесите в таблицу:

    Вид

    планирования

    Назначение

    Временные

    сроки

    Форма

    представления

    Стратегическое

    Тактическое

    Оперативное

  3. Выделите основные этапы разработки годового плана школы.

  4. Проанализируйте содержание разделов годового плана школы, в которой вы проходите педагогическую практику.

  5. Что из себя представляет организационная структура школы? Каковы ее основные характеристики?

  6. Проанализируйте структуру управления школой, в которой вы проходите практику по следующим параметрам: достаточность количества уровней в вертикальной структуре управления для своевременного доведения управленческих решений до исполнителей; четкое закрепление должностных обязанностей за сотрудниками; разработанность структурных связей, централизация и децентрализация управления.

  7. Дайте содержательную характеристику организационных механизмов управления: регламентирование, нормирование, инструктирование, делегирование. Проиллюстрируйте на конкретных примерах действие обозначенных организационных механизмов в школе, в которой вы проходите практику.

  8. Раскройте содержание основных форм организационной работы директора школы.

  9. Установите цепочку управленческих действий, предполагающих создание системы стимулирования сотрудников. Докажите на конкретных примерах необходимость целесообразного сочетания моральных и материальных стимулов деятельности сотрудников школы.

  10. Выявите особенности фронтального или тематического контроля по следующим критериям: цель, сроки, объекты, методы, участники. Полученные результаты представьте в таблице:

Вид

контроля

Цель

Объект

Методы

Сроки

Участники

Фронтальный

Тематический

  1. Какие методы сбора информации используют при проведении контроля?

  2. Разработайте схему контроля за качеством проведения урока, воспитательного мероприятия.

  3. Назовите основные компоненты управленческой культуры директора школы. Оцените степень своей готовности к деятельности руководителя школы.

  4. Подготовьте сообщение на тему «Эффективный руководитель школы».

Глава 26. Взаимодействие социальных институтов в управлении образовательными системами

§ 1. Школа как организующий центр совместной деятельности общества и государства в деле подготовки подрастающего

поколения к жизни

Современная педагогическая наука рассматривает школу как организующий центр совместной деятельности педагогического коллектива, семьи и общественности, поэтому одним из важнейших направлений её деятельности является объединение их усилий в целях повышения эффективности обучения и воспитания молодого поколения. Специфика этой деятельности обусловлена следующими факторами: знанием объективных закономерностей педагогического процесса; чётким обоснованием специальных функций современной школы; пониманием особенностей и тенденций развития семьи в новых социально-экономических условиях; подготовленностью учителя к работе с родителями и общественностью.

Выполняя основную часть воспитательной работы, педагогический коллектив не умаляет роли семьи и общественности, а расширяет и развивает возможности их участия в воспитании подрастающего поколения, для чего создаёт систему их совместной деятельности, привлекая к решению педагогических задач, прежде всего, родителей учащихся. Система работы школы с родителями и общественностью основывается на соблюдении ряда требований: целенаправленность деятельности педагогического коллектива с родителями и общественностью; повышение профессиональной компетенции учителей и классных руководителей; выработка единых требований к работе с родителями и общественностью; формирование действенной организации родителей и общественности.

Педагогический коллектив выступает как субъект управления совместной деятельности школы, семьи и общественности.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говориться о том, что «Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам» (гл. 5 ст. 46).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]