Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1478
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 4. Цели воспитания в мировой практике

В истории человеческого общества глобальные цели воспитания изменялись и изменяются в соответствии с философскими концепциями, психолого-педагогическими теориями, с требованиями общества к образованию. В мировой практике имеются в настоящее время различные взгляды на цели воспитания, образования.

В США выработана в 20-е годы и сохраняется в измененном виде концепция адаптации личности к жизни, согласно которой школа должна воспитать эффективного работника, ответственного гражданина, разумного потребителя и доброго семьянина. Школа прививает учащемуся ценности общества. В 80-е годы программа модифицирована и получила название «воспитание в целях выживания». Есть и другие программы.

Гуманистическая (либеральная) педагогика провозглашает целью школы воспитание автономной личности с критическим мышлением и самостоятельным поведением, человека, реализующего свои потребности, в том числе высшую потребность в самоактуализации, развитии внутреннего «Я». Крайним выражением этой позиции является взгляд, по которому школа вообще не должна ставить целей формирования личности. Ее задача – давать информацию и обеспечить право выбора направления саморазвития (экзистенциализм). Другие подходы к целям образования на Западе составляют варианты двух названных.

Проблема целей в воспитании состоит в том, что глобальные цели формулируются декларативно, слишком общо. Это затрудняет разработку программ и процессов воспитания, а также возможность проверки результатов воспитания. Решение проблемы предлагается направлением «педагогическая технология», по которому цели воспитания должны формулироваться в терминах поведения личности.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Какое значение для педагогической теории и практики имеет четкое определение целей воспитания?

  2. Какие общественно-экономические предпосылки обусловили необходимость всестороннего и гармоничного развития личности?

  3. В чем состоит сущность всестороннего и гармоничного развития личности как основной цели (идеала) современного воспитания? Дайте характеристику его составных частей.

  4. Какие задачи возникают перед современным учителям в реализации целевых установок воспитания?

  5. Каковы особенности целей воспитания в мировой практике?

  6. Как вы понимаете мнение известного российского педагога академика Е.В. Бондаревской о том, что особенность процесса воспитания заключается в событийности, когда участники события получают не только знание, но и опыт переживания, чувства, эмоции, действий?

  7. Изучите в школах своего города, района опыт воспитания личности школьников. Обсудите этот опыт. Продумайте систему основных проблем, по которым вы будете осуществлять обсуждение.

Глава 5. Личность как предмет воспитания, внешние и внутренние факторы ее развития

§ 1. О разработке в педагогике проблемы развития и воспитания личности. Понятия: личность, ее развитие и формирование

В современной науке личность – это основополагающая психолого-педагогическая категория, рассматриваемая как ведущая характеристика человека, форма и способ организации его социального бытия, индексная единица состоятельности эволюционного пути развития человечества, критерий прогрессивности педагогических систем и развитости воспитательных отношений47.

В современных научных исследованиях личность трактуется как сложное образование, которое формируется в процессе жизни человека в обществе. Человек не рождается личностью, а становится ею в процессе развития в обществе. Понятие «личность» в отличие от понятия «человек» - социальная характеристика, указывающая на те ее качества, которые формируются под влиянием общественных отношений, общения с другими людьми. Любое общество формирует определенный тип личности. Неслучайно иногда личность называют микросоциумом, а общество – макросоциумом, подчеркивая тем самым их взаимозависимость. Сегодня уже непреложным является тезис о том, что без понимания природы, механизмов и способов формирования личности, без разработки научных основ воспитания, как ведущего фактора ее социального становления, невозможно понять развития общества и наоборот. Поэтому в психолого-педагогических исследованиях активно разрабатываются такие теоретические подходы воспитания и развития личности, как аксиологический, антропологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный (гуманистический), историко-эволюционный и др.

В соответствии с аксиологическим подходом сама личность с ее особенностями, ее развитие, становление ее базовой культуры, формирование ценностных ориентаций в педагогическом процессе рассматриваются как высшая ценность.

Антропологический подход в воспитании и развитии личности предусматривает сохранение, развитие и учет в педагогическом процессе таких свойств человека, как целостность, разумность, активность, динамичность, духовность, противоречивость, креативность.

Историко-эволюционный подход в психологии личности позволяет выделить универсальные закономерности развития человека в биогенезе, социогенезе, персоногенезе и тем самым открывает возможность междисциплинарного синтеза представлений о сущности и факторах развития личности, а в психолого-педагогических исследованиях прогнозировать и структурировать поле проблем, с которыми связано будущее развитие личности.

Системный подход позволяет охарактеризовать личность:

- как систему с совокупностью взаимосвязанных свойств, качеств, личностных поведенческих проявлений;

- как элемент различных физических, биологических и социальных систем (например, чтобы «вылечить» человека, необходимо преобразовать ту систему, которая приводит к возникновению «болезни», изменить мир человека) 48.

В соответствии с вышеназванными теоретико-методологическими подходами в современных психолого-педагогических исследованиях личность рассматривается как:

− общественный индивидуум, субъект труда, общения и познания, активного преобразования природной, социальной среды и самого себя;

− системное социальное качество, приобретаемое индивидуумом в предметной деятельности и общении, характеризующее уровень и степень представленности общественных отношений в индивидууме;

− ценность, ради которой осуществляется развитие общества;

− человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих (Р.С. Немов);

− конкретный человек, являющийся представителем определенного государства, общества и группы (социальной, этнической, религиозной, политической, половозрастной и т.д.), осознающий свое отношение к окружающим его людям и социальной действительности, включенный во все отношения последней, занимающийся своеобразным видом деятельности и наделенный специфическими индивидуальными и социально-психологическими особенностями (Л.А. Омельяненко);

− человек, достигший определенного уровня психического развития, который характеризуется тем, что в процессе самопознания он определяет собственное «Я», начинает воспринимать себя как единое целое, отличное от других людей;

− человек, который осознанно оказывает воздействие на социальную, природную среду и на самого себя;

− многомерное существо, проявляющееся одновременно как участник историко-эволюционного процесса, носитель социальных ролей и программ социотипического поведения, субъект выбора индивидуального жизненного пути, в ходе которого осуществляется преобразование природы, общества и самого себя (А.Г. Асмолов).

Многомерностью характеризуется не только сущность понятия «личность», но и составляющие ее структуры, определяющие индивидуальность каждой личности.

В психолого-педагогических теориях личности часто употребляются также такие термины, как «индивид», «индивидуальность», «развитие», «формирование», «социализация».

Понятие «индивид» предполагает принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных и психологических характеристик.

Индивидуальность − обозначает совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических, психических и социальных особенностей индивида, отличающих его от остальных окружающих его людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера и темперамента, в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, в интересах, потребностях и способностях человека. По мнению ученых, индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают.

Развитие личности – это поступательное движение личности к более совершенному, ее переход от старого качества к новому, процесс смены низших ступеней развития высшими; взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, приводящих к анатомо-физиологическому созреванию человека, совершенствованию его нервной системы и психики, активизации познавательной и творческой деятельности, обогащению его мировоззрения, духовно-нравственных убеждении; процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сферах человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

В течение жизни человека происходит его биологическое и социальное развитие. Биологическое развитие - анатомо-морфологическое и физиологическое созревание организма. Социальное развитие связано с психическими (совершенствование памяти, мышления, воли, эмоциональной, мотивационной сфер, характера), интеллектуальными (расширение, углубление знаний, умений, навыков, интеллектуальной культуры) и духовными (нравственное, гражданское становление) изменениями.

Движущими силами развития личности являются противоречия. Основными из них являются: противоречия между стремлением ребенка к самостоятельности и отсутствием у него жизненного опыта; привычными нормами поведения и новыми требованиями; новыми потребностями и

старыми возможностями; между сознанием, чувством и поведением; адаптивными формами активности, направленными на реализацию родовой программы и проявлениями активности элементов, факторов, несущих индивидуальную изменчивость и др.

Формирование личности − становление личности как совокупности общественных отношений под воздействием различных факторов; результат на данный конкретный момент (какой-то уровень приобретения определенной формы, вершины – комплекса свойств, качеств личности).

Социализация личности − непрерывный процесс усвоения человеком социального опыта (определенной суммы знаний, умений, навыков, норм и ценностей), позволяющего ему успешно функционировать в социуме качестве полноценного члена общества.

Общую схему взаимосвязи формирования и социализации личности как процессов присвоения и воспроизводства общественно-исторического опыта в ходе взаимодействия с факторами окружающей социальной среды можно представить следующим образом: социальная конкретно-историческая система общества, образ жизни в данной социальной системе - процесс совместной деятельности ребенка, взрослого в социальной группе как основа социализации личности (механизм интериоризации) – формирование личности – проявление личности как субъекта деятельности (механизм экстериоризации) – преобразование совместной деятельности социальной группы – преобразование образа жизни в данной социальной системе (по А.Г. Асмолову).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]