Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1480
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

К многокомпонентному уроку

Схема 1. От традиционного «линейного» урока к уроку, соответствующему ФГОС ООО (по О.Н. Крыловой, И.В. Муштавинской).

В проведении урока важен вопрос об организации учебной дея­тельности детей. Выделяют три ее формы: фронтальную, индивидуаль­ную, групповую. Первая предполагает совместные действия всех уча­щихся класса под руководством учителя. Вторая означает самостоя­тельную работу каждого ученика. Эффективной является организация групповой работы на уроке. Учащиеся работают в группе 4-7 человек или в парах, задания для групп могут быть одинаковыми или разными. Результаты работы групп сообщаются и оцениваются. Состав групп мо­жет быть однородным по подготовке или неоднородным. Работа в груп­пах стимулирует активность учеников, их взаимодействие, взаимообучение, создает психологический комфорт, особенно для слабых учени­ков.

Введение ФГОС рождает новые модели построения уроков на основе деятельностного подхода к организации работы учащихся, активного целеполагания, оценочной деятельности, позволяющей диагностировать достижения целей урока.

В теории и практике урока важное место занимают вопросы подго­товки учителя к уроку, планирования урока и их системы. В решении этих вопросов учитель опирается на знание процесса обучения, пред­метную методику, педагогическую психологию.

§ 3. Многообразие форм организации обучения

Урок не является единственной формой организации учебного процесса. Классно-урочная система включает в качестве элементов и другие формы организации, которые в условиях взаимодействия и взаимосвязи с уроком и между собой обеспечивают оптимальное решение задач образования, воспитания и развития школьников. К ним относятся:

домашняя учебная работа, закрепляющая и углубляющая знания учащихся, полученные на уроке, и развивающая умения самостоятельного учебного труда;

практикумы в лабораториях, учебных мастерских, на учебно-опытном участке и производстве, способствующие систематизации и обобщению знаний, совершенствованию умений и навыков и обеспечивающие политехническое образование, трудовую подготов­ку, профессиональную ориентацию и профессиональное самоопре­деление школьников;

экскурсии на природу, на производство» в музеи, обогащающие чувственный опыт и наглядные представления и способствующие развитию у школьников чувства любви к родному краю, своей Ро­дине;

семинарские занятия и учебные конференции, формирующие уме­ния самостоятельного критического овладения материалом и при­общающие к элементам исследовательской работы; факультативы и кружки, дифференцирующие обучение в соот­ветствии со склонностями и интересами школьников, а также с уче­том особенностей региона, возможностей профильной школы и учителей; .

консультации, групповые и индивидуальные занятия, необхо­димые для оказания помощи отдельным школьникам в преодоле­нии трудностей в освоении отдельных тем, разделов программы, а другим — оказание поддержки в углубленном изучении предмета.

Важную роль в системе учебной работы играют также собесе­дования, зачеты, репетиторство, ученические исследовательские группы и лаборатории, помогающие расширить возможности учеб­ного процесса с целью развития индивидуальности, дарований, на­клонностей и интересов детей.

Многообразие и взаимосвязь различных форм обучения обес­печивают их взаимодополняемость, что дает возможность наиболее полно использовать обучающие и воспитывающие резервы форм обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]