Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1410
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 3. Умственное воспитание

В современных условиях, которые характеризуются огромным потоком информации и многообразием способов ее освоения, проблема умственного воспитания учащихся становится в зоне особо пристального внимания педагогов. Умственное воспитание предполагает формирование интеллектуальной культуры, познавательных мотивов, умственных способностей, интеллекта, мышления. Оно осуществляется в тесном единстве с формированием мировоззрения.

Интеллектуальная культура включает в себя комплекс знаний и умений в области умственного труда: умение определять цели познавательной деятельности (и ее планирование), выполнять познавательные операции различными способами, работать с источниками. Отметим, что формирование умственной культуры является частью задач по умственному развитию учащихся, которое понимается как совокупность знаний, умений и сформировавшихся при их усвоении умственных действий. К свойствам ума относят такие его качества, как глубину, системность, многосторонность, скорость, точность, критичность.

Необходимо отметить, что процесс созревания и изменения умственных сил происходит под воздействием биологических и социальных факторов. Педагогу важно знать, что имеются две точки зрения на природу умственного развития. Согласно одной – интеллект дан человеку от рождения и обусловлен биологически наследуемыми особенностями нервной ткани и химико-электрических процессов, обслуживающих мышление. С ростом человека способности генетически вступают в силу, проявляясь в полной мере (гештальтпсихология, генетическая психология Ж.Пиаже). Согласно другой – умственные силы развиваются под воздействием внешней среды, но для их развития требуется повторение умственных процессов, что увеличивает легкость, с которой совершаются эти процессы, таким образом, происходит формирование привычек (Л.С.Выготский). В соответствии с этим в отечественной педагогике разрабатывалась система умственного воспитания, задачами которого является формирование знаний как условия умственного роста, овладение мыслительными операциями, интеллектуальными умениями. Основные мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение. К интеллектуальным умениям относят общие учебные умения, в частности: ясно излагать свои мысли, читать, писать, считать, навыки самостоятельной работы и др.

Пути задач умственного воспитания – обучение и внеклассная работа с учащимися. Следует отметить, что проблему умственного развития в процессе обучения разрабатывали психологи Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др. Согласно этому подходу, умственное развитие обеспечивается подбором заданий исследовательского характера.

Во внеклассной работе имеются такие формы умственного воспитания, как конкурсы, научно-популярные лекции, семинары, конференции учащихся, встречи со специалистами, олимпиады. В процессе умственного воспитания личности педагогу необходимо учитывать, что развитие интеллекта взаимосвязано с мотивационной сферой личности – ее потребностями, мотивами, интересами и, вследствие этого – стремиться к созданию положительных эмоций в деятельности детей, тщательно продумывать содержание учебного и внеурочного материала, отбирать методы его подачи.

Показателями умственной воспитанности следует считать наличие знаний по основам наук, владение умственными операциями и интеллектуальными умениями, научное мировоззрение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]