Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1477
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 2. Дидактическая теория и.Ф. Гербарта как основа деятельности традиционной школы

Традиционную дидактику, или традиционную дидактическую систему обучения, связывают прежде всего с именем выдающегося дидакта XIX в. Иоганна Фридриха Гербарта (1776-1841), немецкого философа, педагога, психолога. И.Ф. Гербарт, критически оценивая работы своих предшественников, попытался создать «научную систему педагогики», основанную на теоретических достижениях этики и психологии и представленную в двух его произведениях: «Общая педагогика, выведенная из цели воспитания» (издано в 1806 г.) и «Педагогические лекци» (издано в 1835 г.). Дидактику он рассматривал как часть педагогики.

Этика, которую И.Ф. Гербарта считал наукой о моральной красоте, указывает цель воспитания, психология – пути достижения этой цели. Главной целью воспитания и образования является формирование нравственного характера. В основе поведения людей, обладающих таким характером, лежат следующие пять моральных идей, которые определяют идеал личности и основную цель в жизни человека:

  • идея совершенства, совмещающая в себе силу и энергию воли, дающая «внутреннюю гармонию»;

  • идея доброжелательности, обеспечивающая согласование и подчинение воли одного человека воле других;

  • идея права, предупреждающая нарастание конфликтов, возникающих в результате столкновения противоречивых устремлений отдельных людей;

  • идея справедливости как руководящее начало при суждении о награде тому, кто оказывает услуги обществу, или о наказании того, кто нарушает его законы. Эта идея налагает на личность обязанность компенсировать неприятности и обиды, причиненные другому человеку или людям;

  • идея внутренней свободы, позволяющая согласовывать волю человека с его желаниями и убеждениями и делающая человека цельным.

Главными средствами формирования нравственного характера являются, по мнению И.Ф. Гербарта, руководство детьми и молодежью, дисциплина и тесно связанное с ней обучение. При этом он отводил основное место в данном процессе воспитывающему обучению. Употребляя это понятие, И.Ф. Гербарт желал подчеркнуть, что воспитание нельзя отделять от обучения, что воля и характер развиваются одновременно с разумом. Ценность воспитывающего обучения состоит, по мнению И.Ф. Гербарта, не столько в передаче учащимся знаний, сколько в объединении, увязывании этих знаний с развитием их чувств и воли, то есть с тем, что сегодня называют мотивационно-потребностной сферой личности. Обучение должно обеспечивать формирование интеллектуальных умений, представлений, понятий, теоретических знаний.

Для достижения указанных целей обучение должно строиться по четырем ступеням, которые включали: а) ясность; б) ассоциацию; в) систему; г) метод. Эти ступени фактически определяли структуру обучения: они непременно должны следовать друг за другом в приведенном порядке в любом предмете школьного обучения.

Гербартовская концепция процесса передачи учащимся готовых знаний была шагом вперед по сравнению с более ранними теориями: она дала много ценных рекомендаций относительно организации процесса обучения на уроке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]