Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1410
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 3. Виды и методы контроля

Методы проверки знаний: наблюдение, устный контроль, письменная проверка, дидактические тесты, практическая работа.

Наблюдение, то есть систематическое получение данных о знаниях и развитии ученика, осуществляется учителем в процессе ежедневной работы и дает определенные сведения об уровне знаний. Результаты наблюдения не фиксируются в официальных документах, а учитываются учителем при работе и общей оценке ученика.

Устный контроль, как правило, состоит в ответах учеников на во­просы учителя на уроках, экзаменах, зачетах. На уроках применяются такие его формы: индивидуальный, групповой, фронтальный, комбини­рованный опрос. Опытные учителя владеют разнообразными техника­ми опроса, применяя карточки, игры, технические средства.

Письменная проверка характеризуется высокой экономичностью и эффективностью, позволяет глубоко и объективно проверить знания учащихся. Современная дидактика и технические средства дают воз­можность автоматизировать контроль: перфокарты, пособия с печатной основой, дидактические карточки, программированный опрос.

В последние годы используется аутентичный контроль с помощью портфолио.

Дидактические тесты возникли на основе психологического тести­рования и программированного обучения. Дидактический тест (тест достижений – набор стандартизованных заданий по определенному материалу, устанавливающий степень усвоения его учащимися. Это се­рия вопросов, к каждому из которых надо выбрать правильный из предложенных 3-5 ответов; или это утверждения, в которые надо вста­вить пропущенные слова, незаконченные предложения, которые надо закончить. В данном пособии есть примеры таких заданий. См. 6.8, 11.5 и др. Этот тип заданий проверяет знание фактов, понятий, законов – вызывает репродуктивные ответы.

Существуют еще три типа тестовых заданий, проверяющих раз­ные цели-результаты обучения, а именно: — умение производить стан­дартные мыслительные действия на основе знаний (решение задач), — умение дать самостоятельную критическую оценку изученного, - уме­ние решать новые конкретные ситуации на основе знаний. Примером последнего задания может служить № 4 из текста 6.8. Преимущества тестового контроля — объективность, так как это отлаженный "прибор", измеряющий уровень усвоения по количеству правильных ответов. Тестовый контроль снимает субъективизм эксперта-учителя, который имеет место в других методах. Однако наука составления тестов дости­жений сравнительно молода и требует специальной подготовки и со­вместной работы учителя и специалиста по тестам.

Практические методы контроля имеют целью проверить практиче­ские умения, навыки учеников, способность применять знания при ре­шении конкретных задач. Они представляют собой проведение опытов, эксперимента, решение задач, составление схем, карт, чертежей, изго­товление приборов и пр. Этот метод проверки важен, поскольку удов­летворяет принципу связи обучения с практикой, с жизнью, ориенти­рует ученика на применение знаний.

В учебном процессе школы используются все методы проверки в указанных выше формах, а также на экзаменах и зачетах. В настоя­щее время многие школы применяют зачетную систему в старших классах. Зачеты стимулируют более ответственную, глубокую подго­товку учащихся, однако при этом ослабляется текущий контроль, что отрицательно сказывается на систематичности в работе учащихся

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]