Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1409
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 2. Педагогический коллектив школы и его особенности

Современные представления о педагогическом коллективе как субъекте управления и саморазвития сложились под влиянием идей Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.К. Пирогова. Большой вклад в научную разработку данной проблемы внесли Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.А. Сластёнин и другие исследователи. Они подчёркивают, что для педагогического коллектива школы характерны общественно и профессионально значимые цели деятельности, организованность, наличие руководства, единомыслие, относительная устойчивость и продолжительность функционирования.

В.А. Сластёнин выделяет следующие особенности педагогического коллектива в контексте подхода к нему как субъекту управления и саморазвития: педагогический коллектив является частью общешкольного коллектива, куда составной частью входит ученический коллектив; его отличает высокая степень самоуправляемости; для него характерны коллективные способы труда и коллективная ответственность за результаты деятельности.

В.А. Сластёнин указывает также на преобладание в педагогическом коллективе педагогов женского пола, что, бесспорно, не может не оказывать влияния на ход и результат воспитательного процесса. В связи с этим актуальным становится привлечение к воспитанию школьников родителей-отцов, членов производственных коллективов и других представителей общественности, что усиливает статус школы как организующего центра совместной деятельности общества и государства в деле подготовки подрастающего поколения к жизни.

§ 3. Семья как специфическая педагогическая система. Особенности развития современной семьи

Подчёркивая важность взаимодействия семьи и школы, В.А. Сухомлинский широко использовал понятие «школьно-семейное воспитание», рассматривая семью как социальный институт, без педагогически грамотного участия которого в решении воспитательных задач невозможно добиться требуемых обществом результатов. Семья выполняет ряд социально значимых функций, важнейшими из которых следует считать: воспитательную – передача знаний, умений, навыков, норм, ценностей, идеалов; родительскую – семья даёт необходимое для гармонии в жизни, для того, чтобы поддержать в старости родителей; производственно-хозяйственную; организационную – создаёт необходимые условия для досуга и быта.

Учитывая это, следует осмыслить особенности развития современной семьи с целью обеспечить целостность и системность во взаимодействии с ней школы, с одной стороны, и вариативность в совместной работе, – с другой. Педагогическая наука определяет эти особенности, выделяя: уменьшение численности семьи, сокращение рождаемости детей; расслоение населения по степени материального достатка, что приводит к существенному различию в семейном воспитании детей; «разукрепление семьи», её обособление от старшего поколения, что может стать причиной возникновения трудностей в организации быта семьи и в воспитании детей; занятость на работе членов семьи, перепоручение воспитания детей бабушкам и дедушкам, в результате чего сталкиваются разные методы воспитания; кризис семейных отношений: рост числа разводов и неполных семей, семьей, живущих в гражданском браке; разница воспитательных условий в городской и сельской семье и др.

Учёт особенностей в развитии современной семьи – необходимое условие объединения воспитательных влияний школы и семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]