Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
po_patopsihologii_533_552.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Патопсихологический синдром шизофрении

Патопсихологический синдром при шизофрении по Зейгарник - при шизофрении центральным ведущим синдромообразующим фактором является нарушение мотивационно-потребностной сферы, в качестве других нарушений выступают: нарушение целенаправленности действий, критичности, а также все нарушения познавательной сферы.

Шизофрения - одно из самых тяжелых заболеваний. До сих пор окончательно выделенных симптомов нет.

Шизофрения - проградиентное (текущее длительно) психическое заболевание, которое характеризуется диссоциацией психики, т.е. утратой ее единства, с быстро или медленно развивающимся дефектом психики, личности, а также рядом специфических особенностей, т.к. происходит снижение активности, аутизм, эмоциональное оскудение, разнообразная продуктивная психопатологическая симптоматика типа нарушения сознания, деперсонализация (ощущение чуждости себя), и дереализация (человек чувствует себя отделенным от реальности, оторванным от нее, воспринимает реальность как-бы со стороны).

Шизофрения

приступообразное течение (приступ - ремиссия)

непрерывно текущая (нет выхода из заболевания)

циркулярная

Различные формы по содержанию психопатологической симптоматики

параноидная

катотоническая (больной застывает, перестает двигаться)

Свойственно несоответствие эмоций содержанию сознания, снижение социальных контактов, познавательная деятельность противоречива по своему качеству (несоответствие познавательных возможностей и реальных достижений)

Часто наблюдается нарушение мышления при некоторой форме течения болезни.

Стабильное нарушение, устойчивое к терапии, остается даже в условиях хорошей ремиссии (выход из приступа). Расстройства трудно поддаются коррекции.

При шизофрении наиболее специфическими являются:

искажение процесса обобщения - больной способен к правильному выполнению задания, но использует неадекватные средства.

нарушение мотивационного комплекта мышления (наблюдаются все подвиды)

нет нарушения динамической стороны мышления за исключением двух случаев:

массированная терапия нейролептиками (например, галоперидон)

особенности эмоционального состояния, на фоне которого исследуется больной (маниакальные и гипоманиакальные состояния)

Представление о неврозах.

Невроз - пограничная форма психопатологии, относится к области малой психиатрии.

Невроз - изменение эмоциональной стороны, проявление патологических эмоций: раздражительность, негативное переживание себя, других; состояние тревоги, опасения, страхов.

Также проявляются соматические изменения, со стороны вегетативной нервной системы. Возможны изменения работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, переживание страха смерти, паники. Желание двигательно разрешить ситуацию.

Жане первый начал писать о неврозах. Ввел систематический подход к изучению неврозов. Рассматривал невроз - как болезнь развития функции. В любой функции необходимо различать высшие и более ранние уровни. При неврозе - более высоко организованный уровень нарушается. При неврозе нарушается функция, которая должна отвечать за приспособление к меняющимся условиям и психической жизни тоже.

У больного - неврозы встречаются в переломные моменты жизни - подростковый возраст, женитьба...

Неврозы - социогенное заболевание, патология. Впервые в изучение неврозов внес вклад психоанализ. Фрейд и его ученики помогли понять психику с точки зрения протекания психических процессов.

Неврозы - это нарушение, драма ранних этапов социализации человека. По Фрейду человек наделен влечениями. Например: сексуальное влечение. В большинстве поздних работ он говорит о влечении к жизни и смерти. Также, помимо влечений, есть требования социума. В норме - происходит адаптация - найти баланс между влечениями и требованиями общества. Со временем требования усваиваются и становятся своими.

В психоанализе есть такое понятие - конверсия - замена вытесненного желания. Конверсия - первое психологическое объяснение психопатологии. Конверсия - как механизм.

Неврозы - это симптомы, символическое выражение вытесненного конфликта.

Ученик Фрейда - Адлер писал о неврозах: врожденный комплекс неполноценности, стремление к лидерству - ведет к неврозам.

Карен Хорни: основным вытесненным переживанием является врожденная исходная тревога. Неврозоподобный процесс - особая форма человеческого развития, чрезвычайно неудачная из-за растраты творческой энергии. При благоприятных условиях эта энергия идет на реализацию собственного потенциала.

Однако под действием внутреннего принуждения у человека может начаться отчуждение от своей собственной реальности.

Гуманистическое направление назовут это аутентичностью.

Хорни пишет - при любом виде невротического развития, ядро проблемы начитается в отчуждении от себя. Например: погоня за славой. Якобы общество - причина нарушения.

Экзистенциализм - Франкл, Бинсвангер говорят о чуждости окружающего мира и важности обретения смысла жизни. Легче утратить его. Все это сильно зависит от социальных условий, требований общества.

Неврозы - индивидуальный способ познания и истолкования мира. Способ обретения смысла своего существования. Способ суживания этой бесцельности жизни.

Неврозы - искажение развития, некий неадаптивный способ поиска смысла жизни. Квазисуществование.

Гуманистическая психология - Маслоу, Роджерс не направлены на работу с психотиками. Не работают с тяжелыми формами больных. Хорошо понимают челове5а с психологическими проблемами, а не с заболеваниями. Работают с клиентами - а не с пациентами. В гуманистической психологии человек рассматривается с положительной точки зрения, но он немного испорчен, так как пытается подстроиться под среду.

В отечественной психологии первенство у школы Мясищева.

Невроз - психогенное, конфликтогенное, нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения, особенно значимых жизненных отношений. Проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений. Психоза нет. Это не эпилепсия, не шизофрения. Вызвано психическими причинами, не соматическими. При неврозах - обратимость патологических нарушений.

Биологические неблагополучия, которые ведут к неврозу:

наследственная слабость нервной системы

конституциональная предрасположенность

патологическое протекание беременности и родов

различия по полу. Например - истерия у женщин, чаще, чем у мужчин.

перенесение соматического заболевания.

Психологические факторы риска:

преморбидный склад личности. При психопатиях и выраженных акцентуациях неврозы развиваются чаще.

особенности волевой сферы: ответственность, целенаправленность - следовательно, хрупкость.

особенности эмоциональности: чувствительность, тревожность, лабильность, ригидность эмоций

особенности эмоционального контроля

Для невротика, вне зависимости от формы невроза, характерна конфликтно-личностная организация. Содержание внутриличностного конфликта различается при различных формах невроза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]