Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1477
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

Охарактеризуйте сущность стержневых понятий духовно-нравственного воспитания: «воспитание», «нравственность», «духовность», «нравственное воспитание», «духовно-нравственное воспитание».

Раскройте основные задачи духовно-нравственного воспитания школьников в контексте «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Покажите возможности учебного предмета вашей специальности по реализации идеи духовно-нравственного воспитания школьников.

§ 8. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация

школьников

8.1. Сущность, функции труда и трудового воспитания

Труд должен стать для любого школьника основным источником материального и духовного бытия. К.Д. Ушинский считал, что не всякий труд является «источником человеческого достоинства». Подлинной ценностью является свободный труд, труд в согласии с выбором школьника, с его способностями и желаниями.

Труд – не игра и не забава, труд требует серьезного усилия, поэтому человек должен иметь цель, осознавать необходимость труда.

Важное в воспитании школьника − сформировать у него уважение и любовь к труду, но главное, воспитание должно дать привычку к труду. Многие педагоги настаивали на раннем включении детей в производительный труд. Немало ценных идей по этой проблеме содержится в трудах классиков педагогики – Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко. Различные аспекты трудового воспитания исследованы П.Р. Атутовым, Н.И. Болдыревым, Н.К. Гончаровым, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинского, А.А. Шибановым, А.И. Пискуновым. Труд, включенный в систему образования, является условием всестороннего развития и средством подготовки учащихся к жизни и трудовой деятельности.

Кроме функции обучающей, труд имеет развивающую функцию, обеспечивает интеллектуальное, физическое, эмоционально-волевое, социальное развитие.

Воспитывающая функция труда состоит в том, что педагогически правильно организованный труд формирует трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность, инициативу. Для создания концепции трудового воспитания много сделал А.С. Макаренко, он описал педагогические условия труда как средства воспитания: производительный, коллективный и соревновательный характер труда; разнообразие и усложнение трудовых операций; эстетика и научная организация труда; рациональный режим труда и отдыха, положительный эмоциональный фон.

Понятие трудовое воспитание является более широким по сравнению с трудовым обучением и профориентацией: последние выполняют свои специфические роли и выступают как составные части понятия трудовое воспитание. Трудовое воспитание есть процесс организации и стимулирования разнообразной трудовой деятельности учащихся и формирования у них добросовестного отношения к выполняемой работе, проявлению в ней инициативы, творчества, стремления к достижению более высоких результатов.

Но невозможно формирование положительно отношения к труду без соответствующего научения трудовым умениям и навыкам. Трудовое обучение выступает как специально организованный процесс, направленный на овладение практическими приемами того или иного труда, на формирование и совершенствования трудовых умений и навыков.

8.2. Система трудового воспитания в школе

Одним из основных видов труда школьников является учебный труд, т.е. труд связанный с учебными занятиями. Этот труд самый тяжелый для детей. Он требует большого умственного напряжения, он длителен и кропотлив.

Главная задача учебного труда – научить ребенка учиться, вооружить его методикой и техникой учебного труда, дать возможность самому добывать знания. Следующим видом является производительный труд, который содействует формированию личности школьника в целом и особенно эффективно влияет на становление учащихся. Результаты производительного труда идут на пользу всему обществу и поэтому ребята осознают себя участниками общественного производства. Хотя этот труда не является в современной школе обязательным, а рекомендовательным, если есть возможности и спрос. Общественно-полезный труд является основой всей системы трудового воспитания учащихся. Это целенаправленная, планомерная, сознательная, добровольческая деятельность, имеющая четко выраженную общественную значимость. Общественно-полезный труд обязательно должен проводиться с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности.

Наиболее простым и доступным видом общественно-полезного труда является самообслуживание (уборка классов, ремонт учебно-наглядных пособий, книг в школьной библиотеке, мебели, инвентаря) и общественно-полезная работа по благоустройству школьной территории, по сбору вторичного сырья, лекарственных растений, озеленение улиц в населенных пунктах, дорог и т.д. К этим работам привлекаются учащиеся от 1-го до 9-го класса.

Условиями эффективности трудового воспитании являются: раннее приобщение ребенка к труду; трудовая деятельность должна иметь общественную значимость и нравственную основу; контроль со стороны взрослых должен быть тактичным, поддерживающим уверенность школьников в своих силах; труд должен сменяться отдыхом, чередованием видов труда, которое должно заканчиваться полезным и по возможности осязаемым результатом; организация трудовой деятельности должна быть тесно связана с нравственным воспитанием, чтобы школьники переживали радость труда на общую пользу, в интересах коллектива; труд должен соответствовать возрастным психофизиологическим особенностям детей; в процессе трудовой деятельности школьники должны учиться самостоятельно организовывать свой труд и, конечно, необходимо вести учет и подводить итоги выполненной работы.

    1. Профессиональная ориентация школьников

Несмотря на то, что в условиях постиндустриального общества человек в течение жизни 4-5 раз будет менять свою профессиональную траекторию необходимо ориентироваться на профессиональные взгляды учащихся.

Профессиональная ориентация как составная часть трудового воспитания означает процесс ознакомления учащихся с различными профессиями и видами труда и оказания школьникам помощи в выборе своей будущей профессии и специальности в соответствии с имеющимися склонностями и способностями.

Профессиональная ориентация включает в себя следующие компоненты:

Профессиональное просвещение – ознакомление учащихся с миром труда, профессией, с проблемами профессионального самоопределения.

Профессиональная значимость – изучение учащихся с целью выработки рекомендаций в выборе профессий.

Диагностика может быть медицинской, социально-психологической, педагогической.

Профессиональная консультация – выдача рекомендаций и советов по профессиональному самоопределению.

Профессиональный отбор – выбор кандидатов на освоение какой-либо профессии.

Профессиональная адаптация – процесс приспособления школьника к условиям производства.

Итогом профессиональной ориентации является профессиональное самоопределение учащихся, понимаемое как состояние готовности выпускника к выбору профессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]