Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1479
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 2. Философские и психологические основы обучения. Движущие силы процесса обучения

Рассмотрение философских основ процесса обучения предполагает выявление основных философских идей, концепций, которые лежат в основе исследования процесса обучения как явления педагогической действительности и которые решающим образом сказываются на интерпретации этих явлений. Фактически речь идет о методологических основах процесса обучения. Особенно важным при рассмотрении этого вопроса является раскрытие методологических основ учения как деятельности ученика, так как в центре процесса обучения находится, как отмечалось выше, учение школьника. Поэтому успешное управление учителем этой деятельностью предполагает знание им методологических основ данного педагогического явления.

Рассмотрим, как решается эта проблема в отечественной дидактике.

При исследовании сущности процесса обучения отечественные ученые опираются на материалистическую теорию познания. В русле данной теории процесс учения является разновидностью познавательного процесса, протекающего в специфических условиях. Эти особенности обосновываются с позиций гносеологии, которая рассматривает познание как процесс активного, а не зеркального отражения объективного мира в сознании человека. В познании находит отражение объективно существующий мир явлений, процессов, причинных и закономерных связей между ними. Само отражение представляет собой, прежде всего субъективный образ объективного мира. Поэтому можно сказать, что отображения являются всегда объективными по содержанию их источника, но субъективными по форме. Процесс познания – это процесс приближения к истине и постижение истины. Учение представляет собой один из видов познания объективного мира. Учась, ученики познают окружающий мир. Процесс познания в обучении имеет много общего с научным познанием. Подобно научному познанию познание школьника представляет собой процесс постепенного приближения к истине, он также диалектичен, находится в постоянном движении, развитии. Этот процесс противоречив, движимый внутренними противоречиями. Научному познанию и познанию школьника присущи общие закономерности: структура акта познания в науке и школе имеет общие компоненты, представляющие взаимопереходы живого созерцания, абстрактного мышления и практики.

Вместе с тем процесс учения – это сложное педагогическое явление, которое имеет множество специфических черт и особенностей. В чем же они состоят? В научном познании новое открытие рассматривается с точки зрения того нового, что оно вносит в науку; в учебном процессе новое знание – «ученическое открытие» - рассматривается прежде всего как скачок в умственном развитии, который произошел в связи с этим «открытием».

Ученик, познавая новое, идет кратчайшим путем. Он познает новое не непосредственно, а под руководством учителя, который и определяет для него этот кратчайший путь.

Таким образом, процесс обучения как целостное явление представляет собой с позиций материалстической теории познания процесс коллективной познавательной деятельности учащихся под руководством и при участии педагога и каждого отдельного школьника, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие личности каждого школьника. Высокий уровень методологической вооруженности учителя – необходимое условие его творческой деятельности в организации и управлении учебно-воспитательным процессом.

Психологические основы обучения. Человек развивает свои психические функции в деятельности, в процессе овладения общественно-историческим опытом. Психолого-педагогическую сущность обучения составляет процесс усвоения учащимися знаний, умений и навыков, в ходе которого происходит развитие психических функций школьника, его внимания, памяти, мышления, воли, эмоций, воображения, речи и др. Психические процессы опираются на нейрофизиологические процессы головного мозга. Закономерности в деятельности коры больших полушарий головного мозга, открытые великими русскими физиологами И.М. Сеченовым и И.П. Павловым, имеют первостепенное значение для правильной организации процесса обучения. В терминах физиологии И.П. Павлова научение – это процесс образования условных рефлексов. Современная психология стремится объяснить, как именно происходит формирование ожидаемых действий, знаний и умений. С точки зрения психологии в процессе учения происходит прежде всего усвоение знаний, которое является превращением внешнего по отношению к личности опыта во внутренние ее свойства. В соответствии с психологической теорией деятельности психическая, внутренняя деятельность есть результат материальной, внешне выраженной деятельности. Процесс перевода социального опыта во внутренний план, в психические новообразования личности, называется интериоризацией. Он составляет психологическую основу процесса учения. Усвоение выступает как внутренний процесс, а учение, обучение – как процесс управления усвоением (это педагогический процесс).

Движущие силы процесса обучения. Успешное управление процессом обучения предполагает знание и использование учителем присущих ему закономерностей. Каковы же эти закономерности?

Исследования отечественных философов (М.Н. Алексеев, Э.В. Ильенков и др.), психологов (Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская и др.), педагогов (Н.В. Гончаров, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.) свидетельствуют о том, что движущими силами обучения являются разнообразные, присущие ему противоречия. Вопросы о движущих силах процесса обучения впервые разработал известный советский дидакт М.А. Данилов. Он отмечал, что противоречия в обучении есть факт объективный, непреложный, характеризующий его диалектику. Определяющее влияние на историческое развитие обучения, согласно исследованиям М.А. Данилова, оказывают объективные требования общества – прогресс производства, техники, науки, культуры, социальных отношений. В основе этого развития лежат противоречия, возникающие между возрастающими под влиянием социально-экономического прогресса требованиями общества к процессу обучения и данным состоянием этого процесса, которое нуждается в постоянном совершенствовании. В рамках действия этих противоречий проявляются внутренние движущие силы процесса обучения. Главной движущей силой учебного процесса является противоречие между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и умственного развития школьников. Задачи выдвигаются именно ходом обучения, его логикой; они обозначаются и принимаются учащимися и могут быть решены при некотором напряжении умственных сил. Иными словами, центральным противоречием, внутренне присущим учебному процессу, является противоречие между возникающими у учеников под влиянием учителя потребностями в усвоении определенной системы знаний, умений и навыков и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей.

Согласно исследованиям М.А. Данилова и др., противоречие становится движущей силой учения только при наличии следующих условий: 1) понимание учеником трудности и необходимости ее преодоления; 2) посильность, соразмерность трудности познавательным возможностям учащегося; 3) обусловленность и подготовленность противоречий ходом учебного процесса, его логикой; 4) устранение из поля зрения ученика на первом этапе изучения нового материала всего, что отвлекает от поисков решения познавательной задачи; 5) решающим условием становления противоречия движущей силой обучения является то, что оно приобретает внутренний характер, становясь противоречием в сознании самого школьника и осознается им как трудность. Противоречие становится внутренним процессом, характеризующим деятельность сознания.

Таким образом, основным противоречием является постоянно преодолеваемое в совместной деятельности ученика и учителя и возобновлябщееся несоответствие между достигнутым уровнем знаний, умений и навыков, отношения к учению (этот уровень отражается исходной стороной дидактической задачи) и требуемым, закономерно вырастающим из достигнутого (он отражается перспективной стороной задачи).

Основное противоречие выступает в качестве движущей силы потому, что оно неисчерпаемо на протяжении всего обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]