Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1465
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Назовите основные виды обучения и выделите их основные черты.

  2. В чём особенности дистанционного и алгоритмизированного обучения?

  3. В чём сходство и отличие объяснительно-иллюстративного и программированного обучения?

  4. В чём особенности личностно-ориентированного обучения?

  5. Обсудите проблему «Какие виды обучения оптимальны для формирования и развития универсальных учебных действий учащихся».

  6. Разработайте каталог современной литературы по указанным в тексте видам обучения. Обсудите собранный каталог на основе его презентации.

  7. Подберите в средствах массовой информации материалы об особенностях смешанного обучения. Выявите, в чем его особенности. Обсудите в группе.

Глава 18. Инновационные образовательные процессы § 1. Сущность инновационных процессов в образовании. Факторы, обусловливающие необходимость в инновационной педагогическойдеятельности

Понятие «инновация» впервые появилось в исследованиях культурологов в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии. В начале XX в. оформилась новая область знания наука нововведениях инноватика. В рамках этой науки стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства.

Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения ученых примерно с конца 50-х годов на Западе и в последнее десятилетие XX в. в нашей стране. Сегодня формируется новая область научного знания — педагогическая ин­новатика, открывающая возможность для интенсификации иссле­дований инновационной деятельности учителя.

Слово «инновация» (латинское in - в, novus - новый) имеет латинское происхождение. В переводе оно означает обновление, изменение, нововведение, введение новизны. В научной литературе различают понятия «новшество», «новое средство» (они считаются синонимами) и «инновация», «нововведение». Новше­ство — это именно средство (новый метод, методика, технология, учебная программа и т.п.), а инновация — это процесс освоения этого средства.

Педагогическая инновация представляет собой нововведение в пе­дагогическую деятельность, изменение в содержании и технологии обучения и воспитания с целью повышения их эффективности. Инновация применительно к педагогическому процессу означает не только введение нового в цели, содержание, формы, методы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащихся, но и преобразование, изменение в деятельности учителей, воспитателей, стиле их мышления, который с этими новшествами связан.

В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению использованию и распространению новшеств (М.М. Поташник).

Педагогические нововведения отличаются от инновационных процессов в других сферах тем, что «объектом» воздействия инноваций, «предметом» их деятельности является живая развивающаяся личность ученика, обладающая неповторимым «Я». Педагогические инновации возникают в результате научных поисков передового педагогического опыта отдельных учителей или педагогических коллективов.

Следовательно, учитель может выступать в качестве автора, разработчика и пропагандиста новых педагогических теорий, концепций, технологий (В.А. Сластенин и др.).

Факторы, обусловливающие необходимость в инновационной педагогической деятельности, можно подразделить на две взаимо­связанные группы: объективные и субъективные. К объективным факторам относятся социальные, общенаучные, педагогические, по­требности образовательной практики.

Субъективные предпосылки в инновационной направленности педагогической деятельности связаны с осознанной потребностью большинства учителей общеобразовательной школы в необходимо­сти создания, освоения и применения педагогических новшеств. Эта потребность формируется и осознается учителем под влиянием специфики педагогического труда и тех основных требований, кото­рые предъявляются сегодня к специалистам образовательной сферы: высокая культура и нравственность, острое чувство нового, умение заглядывать в будущее и готовить своих питомцев к жизни в будущем, творческое отношение к делу, высокий профессиональный уровень и стремление к постоянному пополнению своих знаний, эрудиция, социальная ответственность. Готовность учителя к инновационной педагогической деятельности включает в себя восприятие, оценивание и реализацию педагогических инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]