Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1453
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Опираясь на педагогические, философские словари, дайте определение понятий, лежащих в основе мировоззрения: «миропонимание», «мировосприятие», «мировоззренческие взгляды».

  2. Какова роль научных знаний в формировании мировоззрения школьников? Аргументируйте свой ответ.

  3. В чем состоит сущность и направления умственного воспитания школьников?

  4. Раскройте задачи и содержание гражданского воспитания современных школьников.

  5. Опишите задачи и содержание экологического воспитания в школе. Раскройте его роль для развития современной России.

  6. Укажите основные направления экономического воспитания. В чем состоят особенности современного экономического развития России и мира?

  7. Познакомьтесь с пространством Google. Найдите в сети информацию об экологизации отечественной экономики, экологическом законодательстве по адресу: www.google.com и оцените своевременность, актуальность обращения к данной проблеме.

  8. Проанализируйте стенографический отчет о совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики – от 21.07.09, размещенного по электронному адресу в сети Интернет http://www.kremlin.ru. В чем Вы видите причины обращения к указанной теме?

§ 7. Духовно-нравственное воспитание

7.1. Основные понятия

Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей в числе принципов государственной политики в области образования (п.1, ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании») относится к ориентации на ценности общего нравственного порядка, такие, как человеколюбие, доброжелательность, взаимное уважение людей в обществе. Только духовно-нравственный, творческий, активно действующий в сложнейших жизненных ситуациях человек сможет способствовать возрождению нравственного потенциала России.

В последние годы в теории и практике воспитания все более широко используется понятие «нравственное воспитание». Уточним его содержание. Нравственное воспитание выступает средством практической реализации определенного мировоззрения, обеспечивает единство мысли и чувства, слова и дела, убеждений и поведения, деятельности человека. Нравственность в философском понимании – характеристика поведения и деятельности субъекта в отношении соответствующим нормам, не имеющим правового закрепления. Нравственность − термин, употребляющийся, как правило, в качестве синонима термина мораль. По определению, данному в «Словаре по этике» (под ред.И.С.Кона), мораль – это форма общественного сознания, общественный институт, выполняющий функцию регулирования поведения человека во всех сферах его общественной жизни – в труде, в быту, в политике и науке, в семье и общественных местах. Многие выдающиеся ученые-педагоги (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов) подчеркивают, что об уровне нравственности человека можно судить по тому, как освоена им мораль.

Высшим проявлением нравственности человека выступает духовность. Следует заметить, что именно духовность народа рассматривается как одно из средств национальной безопасности России. В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой духовность рассматривается как свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Итак, духовность – это система высших потребностей, интересов, ценностных ориентаций человека. В связи с этим важно добиваться активной позиции школьников по отношению к духовным ценностям современного общества.

Когда человек сознательно стремится выработать свои нравственные убеждения и ориентиры, только тогда он становится личностью. Известно, что, развиваясь, человек определяет свой идеал личности (образ совершенства). На наш взгляд, современной молодежи необходим идеал, который способствовал бы возвышению мыслей, чувств, взаимоотношений. В связи с этим еще более возрастает значение духовно-нравственного воспитания школьников.

Следствием нравственного воспитания является самовоспитание (осознанная, целеустремленная деятельность человека, направленная на саморазвитие, самообразование, самосовершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств). Рассмотрение сущности вышеуказанных понятий свидетельствует о том, что все они взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга.

Таким образом, специфика духовно-нравственного воспитания выражается в своеобразии его целей, содержания, проявления нравственной воспитанности или невоспитанности, организации и диагностики. Важная особенность заключается в его включенности во все виды воспитания. Реализация гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания существенно влияет на формирование духовно-нравственных качеств личности школьника, становление его внутреннего мира, на качество воспитания и образования в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]