Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1480
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 4. Школа как педагогическая система и объект научного управления

Любое общество с целью осуществления воспитательной функции создает образовательную систему, состоящую из ряда образовательных учреждений, одним из которых является школа. Школа представляет собой педагогическую систему, основным содержанием которой являются люди, их отношения и деятельность, а главным предназначением – воспитание, обучение и развитие учеников до уровня, соответствующего социокультурным запросам и ожиданиям общества, их возможностям, требованиям государства. Для того, чтобы показать особенности школы как педагогической системы, воспользуемся определением процессной системы С.Оптнера93, согласно которомусистема – это целостное соединение объектов: входа, процесса, выхода. Входом является то, что связывает систему с внешней средой; преобразование того, что система получила извне, называется процессом, а результат или конечное состояние процесса - то, что система передает во внешнюю среду, – выходом.

Схема 2. Школа как педагогическая процессная система

На схеме показано, что внешняя среда формирует школе социальный заказ, под которым понимается совокупность социально задаваемых целей. Цель школы заключается в формировании основ базовой культуры личности взрослеющего человека, развитии сущностных сил его личности. Цель является системообразующиим фактором школы, обеспечивающим ее функционирование как педагогической системы. Общая цель школы конкретизируется в частных целях, сформированных по отдельным направлениям учебно-воспитательной работы.

Социально задаваемая цель обеспечивается определенными ресурсами, представляющими собой совокупность информационных, методических, кадровых, финансовых и других средств, необходимых для функционирования и развития школы. Помимо социального заказа и его ресурсного обеспечения внешняя среда задает школе и ограничения, своего рода рамки, в которых она может выполнять свои функции. В роли таких ограничений выступает нормативно-правовая база системы образования. Школа функционирует в определенных внешних условиях, под которыми понимаются устойчивые обстоятельства, определяющие ее качественное состояние. Условия подразделяются на политические, экономические, социокультурные, экологические, научно-информационные и другие.

Из схемы видно, что в школе функционируют три взаимосвязанных процесса: образовательный, ресурсообеспечение и управление. Образовательный процесс является основным процессом, происходящим в школе, поскольку именно он оказывает непосредственное влияние на основной результат школы.

Образовательный процесс является деятельностной структурой; его основу составляет деятельность педагогов и учеников, а также взаимодействие между ними, на котором строятся процессы обучения и воспитания.

Процесс ресурсообеспечения выступает в качестве вспомогательного процесса, основным назначением которого является создание необходимых ресурсов и условий для функционирования основного (образовательного) процесса. В многочисленных исследованиях (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.) показано, что состояние ресурсов и условий влияет на результаты деятельности школы ничуть не меньше, чем состояние образовательного процесса. К внутренним ресурсам школы относятся кадровые, научно-методические, материально-технические, финансово-экономические, нормативно-правовые. Условиями, влияющими на результат деятельности школы, являются санитарно-гигиенические, психологические, организационно-педагогические.

Процесс управления состоит из взаимосвязанных действий (функций), направленных на достижение целей образовательного процесса. Это взаимодействие к смене одной функции другой: от планирования к организации, далее к мотивации, затем – к контролю. При этом реальный результат осуществления каждой функции зависит от результата выполнения предыдущей из них. Решающая роль в управлении принадлежит деятельности коллективного и индивидуального субъектов управления или управляющей системе. К управляемой системе относится ученический коллектив.

Все происходящие в школе процессы находятся под большим влиянием организационной культуры – системы ценностей, норм, правил, традиций, регулирующих поведение членов ее коллектива и координирующих их деятельность.

Главными результатами деятельности школы являются сохранение здоровья, образованность и воспитанность учащихся. Результаты определяются совокупностью критериев, обеспечивающих определение уровня образованности, воспитанности, здоровья школьников. Критериями определения состояния здоровья школьника являются: уровень физического развития и его гармоничность, состояние функциональных систем организма ребенка, степень сопротивляемости организма ребенка неблагоприятным воздействиям внешней среды, адаптация к изменению условий жизни 94.Критериями образованности ученика (Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко) выступают: личностно-смысловое отношение ученика к изучаемому учебному материалу; самостоятельно выработанные школьником способы учебной работы; владение школьниками метазнаниями (умение анализировать содержание и структуру текстов любого вида, учебных заданий; умение выделять главное в задачах, теоремах; умение классифицировать, сравнивать познавательные объекты и др.); владение учеником логикой предметного знания (системность, действенность, прочность, знаний).

К критериям определения уровня воспитанности ученика можно отнести: любознательность, трудолюбие, отношение к окружающему миру, экологическая, эстетическая культура, познавательная потребность, прилежание, отношение к общественным нормам, отношение к себе, человечность и другое.

Различают четыре режима жизнедеятельности школы: режим становления (продолжается от создания проекта школы до ее открытия, начала функционирования), режим функционирования (стабильная работа по освоенным планам, программам, технологиям, ориентированная на нормативные требования); режим развития (освоение новшеств по разным компонентам школы, проведение экспериментальной работы, переход школы в новое качественное состояние); режим упадка (невыполнение школой предписанных ей функций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]