Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1412
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§5. Роль учительства в качественном развитии современного образования

Профессиональная деятельность современного учителя регламентируется в ближайшем и отдаленном будущем рядом новых нормативных документов: «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования» (2010г.), «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования» (2011 г.), «Фундаментальное ядро содержания общего образования» (2011г.) и др. В основу разработки Федерального государственного стандарта общего образования второго поколения положены следующие методологические принципы: принцип органического единства преемственности и инновационности; принцип фундаментальности; принцип системности и системно-деятельностного подхода. Следует отметить, что методологической основой разработки и реализации Федерального государственного стандарта общего образования является также «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В русле обозначенных методологических принципов определяется в государственном образовательном стандарте второго поколения объем содержания образования, обосновывается переход от миниминизационного подхода к конструированию пространства на основе принципа фундаментальности образования (что и фиксируется термином «Фундаментальное ядро содержания общего образования»). Подобный переход принципиально изменяет суть образовательного процесса и его организацию. Инновационность стандарта заключается в том, что образование рассматривается важнейшей социальной деятельности общества, направленной на формирование российской идентичности как неотъемлемого условия укрепления российской государственности; в документах подчеркивается, что формирование российской идентичности - это главная Миссия общего образования. Данная общая цель образования конкретизируется в следующем государственном документе – «Фундаментальное ядро содержания общего образования». В этом документе записано: «Важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач общества и государства – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России26.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что обозначенные особенности нового стандарта объективно обуславливают с целью его успешной реализации необходимость повышения методологической культуры учителя и формирования методологической культуры ученика. Методологическая культура учителя рассматривается в отечественной педагогике как культура мышления, основанная на методологических знаниях, необходимой частью которой является рефлексия. Согласно результатам исследований В.В. Краевского, для учителя обладание методологической культурой означает, прежде всего, знание методологии педагогики и умение применять это знание в процессе решения педагогических ситуаций27. Самый главный признак методологической культуры учителя – это умение и желание пользоваться научными педагогическими знаниями для анализа и совершенствования профессиональной деятельности, что является важной предпосылкой его плодотворной работы.

Принципиальная новизна Федерального государственного стандарта общего образования заключается в том, что в этом документе выводятся на первый план те проблемы, которые раньше лишь частично входили в сферу ответственности школы и учителя. К этим проблемам относятся следующие:

1)рассмотрение в качестве ключевых задач задачи школы духовно-нравственного воспитания учащихся (эти задачи впервые ставятся перед российской школой за последние двадцать лет);

2) ориентация учителя на применение компетентностного подхода с целью формирования универсальных учебных действий обучающихся, что позволит им самостоятельно решать проблемы, организовывать познавательную деятельность;

3) новое понимание результатов образования. Непосредственными результатами образовательного процесса являются личностные метапредметные и предметные результаты.

Обозначенная принципиальная новизна государственного стандарта второго поколения объективно обуславливает такие особенности профессиональной деятельности учителя, как компетентность, владение общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, а также высокий уровень нравственности учителя.

Нравственный пример учителя рассматривается в новых нормативных документах об образовании в качестве одного из принципов организации духовно-нравственного развития и воспитания. Нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему труду, к ученикам, коллегам – все это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. С этой точки зрения понятна и оправдана позиция Святейшего Патриарха Кирилла, который считает, что «сегодня, как может быть, никогда, нравственное измерение подвига учителя, служение учителя является очевидным и категорически необходимым…», «без формирования нравственного начала в современном человеке не может существовать никакого образовательного процесса28».

Вместе с тем, реализация данного принципа возможна лишь при условии того, что «среди базовых национальных ценностей необходимо установить одну важнейшую, системообразующую, дающую жизнь в душе детей всем другим ценностям – ценность учителя»29.

Успешное решение задач, поставленных перед современной общеобразовательной школой новым стандартом, объективно предполагает повышение профессиональной компетентности современного учителя и ее формирование у студентов педагогических вузов. В частности, модернизация системы педагогического образования в России выражается в том, что современные реформы направлены на обеспечение переориентации подготовки учителей и воспитателей с передачи им знаний, умений, навыков на формирование у них профессионально- педагогической компетентности. Это необходимо, согласно исследованиям Б.Г. Корнетова, для подготовки деятельных, инициативных, самостоятельных учителей, способных стать подлинными субъектами образовательной деятельности, обладающими выраженной ценностной педагогической позицией.

Анализ научной литературы показал, что общий подход к рассмотрению понятия «профессиональная компетентность педагога» изложен в работах В.А. Сластенина. По мнению В.А. Сластенина, педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей, а для того, чтобы управлять развитием личности, необходимо быть компетентным. Понятие «профессиональная компетентность педагога» выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм. Нормативной моделью компетентности педагога является квалификационная характеристика, в которой представлено содержание подготовки педагога той или иной специальности30.

Теоретический и практический интерес в рамках заявленной проблемы представляет концепция Б.Г. Корнетова, согласно которой под профессиональной компетентностью педагога понимается интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей31. Компетентность всегда проявляется в деятельности – предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной. Профессионально - педагогическая компетентность является интегральным качеством (основным для выпускника любого педагогического вуза) и включает в себя: во-первых, ценностное самоопределение в отношении педагогической деятельности; во-вторых, компетентность в области преподаваемого предмета; в-третьих, методическую и психологическую готовность к работе в различных педагогических системах.

Важным отличием нового стандарта является то, что впервые Федеральный государственный образовательный стандарт представлен, как общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством. По сути – это документ, обеспечивающий новый тип взаимоотношений между основными субъектами, предъявляющими требования к системе образования. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования. Придание образовательному стандарту статуса общественного договора делает возможной его реализацию в системе социально-педагогического партнерства. Под объектом модернизации в новом стандарте понимается не только сфера образования, не только образовательная среда (как комплекс образовательных ресурсов и технологий), а образовательное пространство как совокупность институтов социализации (образование, семья, конфессия, средства массовой информации), определяющих процесс духовно-нравственного становления подрастающего поколения и развитие всего российского общества.

Обозначенная особенность нового стандарта общего образования обусловливает ряд специфических особенностей профессиональной деятельности учителя. Они связаны прежде всего с тем, что учителю принадлежит ведущая роль в организации постоянного социального диалога различных субъектов воспитания, координации их действий, организации системы социально-педагогического партнерства. Успешное решение данных задач требует от современного учителя владения психолого-педагогическими и социально-педагогическими на достаточно хорошем уровне, предполагает наличие фундаментальных социально-гуманитарных знаний, сформированность гражданской позиции, ценностного отношения к профессии.

Принципиальным отличием нового стандарта общего образования от предшествующих разработок школьных стандартов является его ориентация на становление личностных характеристик выпускника: в новом стандарте конечный результат образовательной деятельности отечественной школы фиксируется в портрете будущего выпускника – гражданина России32. Портрет выпускника школы возвращает нас к исходной миссии образования – творению личности, созиданию человека. Исполнение этой миссии предъявляет высокие требования к личностным качествам учителя, способности к непрерывному личностному самосовершенствованию, соответствующей мотивации и потребности в саморазвитии, в творческом развитии своей профессии. Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский (1824-1870) отмечал, что влияние педагога на учащихся составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить никакими уставами и программами, никакой организацией учебных заведений, что «личность воспитателя значит все в деле воспитания».

Разработка стандарта как общественного договора потребовала определения ценностно-смысловых ориентиров, которые разделяются всеми общественными субъектами воспитания и социализации. Эта задача была решена в «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В этой Концепции определен современный общенациональный воспитательный идеал следующего содержания: «это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народы Российской Федерации33»; в данной Концепции определена также система базовых национальных ценностей, среди которых патриотизм, национальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования предусматривает, что каждое образовательное учреждение совместно с другими социальными субъектами разрабатывает и осуществляет собственную программу духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Эта программа объединяет различные направления в единое образовательное пространство, а также определяет уклад школьной жизни.

Переход образовательного учреждения к системному духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся в контексте идей нового стандарта.

Духовно-нравственное воспитание носит «сквозной» характер. Духовно-нравственное развитие обучающегося, согласно Закону «Об образовании в РФ», представляет собой важнейшую задачу современного воспитания. Но само воспитание не ограничивается только этим направлением: оно включает в себя и такие направления, как экологическое, трудовое, эстетическое, физическое и др. Эти направления обладают относительной автономностью, однако они должны быть соотнесены, как отмечают А.М. Кондаков и А.А. Кузнецов, с духовно-нравственным развитием российских школьников в рамках единого воспитательного пространства образовательного учреждения, субъекта РФ. Духовно-нравственное развитие, согласно новому стандарту общего образования, представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, развития способности человека сознательно выстраивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе моральных норм и нравственных идеалов. В разделе 5 нового стандарта «Программа воспитания и социализации обучающихся в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования» также подчеркивается, что основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечить духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся; общеобразовательные программы направлены в первую очередь на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

Для организации воспитательного процесса, интегрирующего учебную и внеучебную деятельность детей, его полноценного функционирования требуются согласованные усилия следующих социальных субъектов: школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, традиционных религиозных организаций и общественных учреждений. Однако, определяющая роль в содержании воспитания, в создании социально открытого уклада школьной жизни принадлежит образовательному учреждению. В связи с этим образовательному учреждению предстоит переход от воспитательной работы, построенной на проведении отдельных мероприятий, к системному духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся. При этом планируемые воспитательные мероприятия должны быть связаны с содержанием деятельности ребенка в школе, семье, группе сверстников, в обществе, в его социальном и информационном окружении. Воспитание практически приобретает сквозной характер: оно осуществляется средствами обучения, дополнительного образования, различных социокультурных практик, в которые включаются школьники для того, чтобы приобрести опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, приобрести опыт творчества и нравственного выбора. Успешная реализация воспитательных задач, зафиксированных новыми стандартами, невозможна, если учитель будет ограничивать свою воспитательную деятельность только рамками изучения своего предмета, т.е. идентифицирует себя только с преподаванием конкретного предмета. В контексте реализации идей нового стандарта, учитель становится координатором системы социальных взаимодействий, направленных на духовно-нравственное развитие учащихся, их полноценную социализацию.

Органичное включение воспитания в школе в образовательный процесс как одна из особенностей нового стандарта.

В контексте обозначенной особенности, образование рассматривается не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, но как и процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и др. ценностей. Поэтому воспитание в школе не должно быть оторвано от процесса образования, усвоения знаний, умений, навыков, а напротив, должно быть органично включено в него34. Это позволяет, в свою очередь, выделить основные результаты воспитания, которые отражают основные направления развития личности: личностную культуру, семейную и социальную культуру.

Обозначенная особенность нового стандарта ориентирует современного учителя не только на профессиональное владение содержанием избранной научной области, но и на умение эффективно использовать его в образовательной деятельности с целью воспитания нравственного, инициативного и ответственного гражданина России.

Усиление ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандарта – принципиальное отличие нового образовательного стандарта второго поколения.

Особое внимание в новых стандартах уделено метапредметным и личностным результатам, которые отражают ключевые компетенции учащихся, их готовность к непрерывному образованию, развитию, исполнению своего гражданского долга, осуществлению ответственного нравственного выбора, способность к рефлексии.

Интегрированным результатом образовательной деятельности является компетентность выпускника, необходимая и достаточная для продолжения образования. При этом под компетентностью понимается новое качество субъекта деятельности, проявляющееся в способности системного применения знаний, умений, ценностных установок и позволяющее успешно разрешать различные противоречия, проблемы, практические задачи в социальном, профессиональном и личностном контексте. Компетентность представляет собой объективный результат освоения соответствующих компетенций конкретной личностью.

В контексте данного положения теоретический и практический интерес представляют результаты исследования А.В. Хуторского, согласно которым основным показателем деятельности образовательного учреждения должен быть следующий набор образовательного компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая компетенции.

В настоящее время во многом меняется смысл такого понятия, как «образовательные результаты». Сегодня под «образовательными результатами» понимаются «приращения» в личностных ресурсах обучаемых (мотивационных, операциональных, когнитивных), которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем.

Проблема повышения качества образования, достижения новых образовательных результатов, перенос центра тяжести на развитие личности потребует существенных изменений образовательного процесса, культуры образовательной среды школы (А.М. Кондаков, А.А. Кузнецов). В частности, это предполагает новые формы организации педагогического процесса, новые способы осуществления педагогической деятельности, которые предусматривают согласованность позиций, сотрудничество учителей, создание творческих групп. В этих условиях потребуется пересмотр каждым учителем своей профессиональной позиции, поворот от учебных предметных задач к потребностям учащихся. В связи с этим возрастает ответственность за воспитание школьников, их ценностно-смысловую ориентацию. Однако это не снижает ответственности учителя за глубину фундаментальность знаний учащихся, овладение современными и информационными технологиями.

Новые стандарты открывают перед учителями перспективы профессионального роста. В качестве таких перспектив можно назвать следующие: инновационность как ориентация на внедрение новых образовательных технологий; развитие творческого потенциала учащихся; организация социально-педагогического взаимодействия школы с семьями обучающихся, общественными и религиозными организациями, учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования.

Таким образом, учительству принадлежит сегодня особая роль в качественном развитии современного образования и социокультурной модернизации страны в целом. «Педагогическое сообщество,- пишет А.М. Кондаков,- становится сегодня стратегическим ресурсом развития России35».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]