Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1481
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 3. Научная трактовка проблемы основных факторов развития личности

Развитие человека (биологическое и социальное) – сложный, противоречивый, длительный процесс, детерминированный влиянием множества внутренних и внешних, социальных (социальная среда и воспитание) и биологических (наследственность) факторов.

Отечественная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое и социальное неотделимы, воздействуют на развитие человека одновременно и комплексно, причем интенсивность и качество их воздействия неодинаковы на разных этапах возрастного развития человека, в разных ситуациях и видах общения и деятельности.

Некоторые ученые (Д.Дидро, К.А.Гельвеций, К.Д.Ушинский и др.) полагали, что развитие личности определяется равным сочетанием влияния наследственности, среды и воспитания. К.Д. Ушинский утверждал, что личностью человек становится не только под влиянием наследственности, среды и воспитания, но и собственной деятельности.

Наследственность (генетическая предрасположенность) – свойство организмов передавать из поколения в поколение определенные качества и свойства. Науками генетической направленности доказано, что свойства организма зашифрованы в своеобразном генном коде, хранящем и передающем по наследству информацию о свойствах организма.

Вместе с тем, наука генетика доказывает, что приобретаемые качества и жизненный опыт человека не фиксируются в его генном аппарате и поэтому не могут передаваться по наследству. В человеке нет никаких врожденных социальных личностных свойств и качеств, как это пытаются утверждать биологизаторы. Его личностное развитие осуществляется по программе социальной.

Указывая на определенную роль внешних воздействий на развитие и формирование личности, наука не отрицает влияние биологического на развитие личности. Человек является непосредственно природным существом. Как природное существо человек наделен природными силами, задатками и способностями, которые оказывают влияние на социальное развитие человека, на его формирование как личности. Биологическое сказывается в формировании человека также в том, что у людей есть определенная природная предрасположенность к той или иной деятельности (тонкий природный слух, феноменальная память, математические задатки и т.д.). Эти задатки позволяют людям интенсивно развиваться в соответствующих видах искусства, науки, труда, а также влияют на их личностное формирование. Однако влияние биологического на развитие личности нельзя переоценивать. Биологическое и социальное тесно переплетаются и выступают в единстве. Но между ними нет равенства. В развитии личности преобладающее значение имеют социальные факторы (общество, социальные институты, семья). По этому поводу известный отечественный ученый – психолог К.К. Платонов отмечал, что биологически обусловленная подструктура личности подчинена ее социально обусловленной подструктуре, т.е. в конечном счете развитие личности определяется теми возможностями, которые заключают в себе внешние условия (см. табл. 1).

Таким образом, исследования психологов и педагогов позволили вывести общую научную закономерность: развитие личности детерминировано внутренними (физиологическими и психологическими свойствами организма) и внешними (социальной средой, окружающей человека, и организованным воспитанием) условиями. В процессе воспитания и взаимодействия с социальной средой изменяется внутренняя сущность человека. Однако среди социальных факторов отечественная наука выделяет особую роль воспитания, которое имеет определяющее значение в развитии ребенка. Социальная среда может воздействовать на ребенка непреднамеренно, стихийно, воспитатель же целенаправленно руководит развитием. Только опираясь на положительные средовые влияния, природные задатки и способности учащихся и нейтрализуя негативные, воспитание в состоянии играть действительно доминирующую роль в формировании личности.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]