Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1465
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Дайте определения понятия "формы обучения".

  2. Назовите факторы, влияющие на выбор организационных форм обучения.

3. Охарактеризуйте особенности классно-урочной системы обучения, ее достоинства и недостатки.

  1. Назовите особенности мангеймской системы обучения, Дальтон-плана, плана − Трампа. Обсудите с коллегами их достоинства, недостатки, воз­можность использования в отечественной школе.

  2. Назовите типы уроков, структуру комбинированного урока.

  3. Охарактеризуйте специфику современного урока. Как влияет ИКТ на современный урок.

  4. Каково будущее урока. Проведите дискуссию на эту тему.

Глава 22. Система контроля и оценка результатов обучения § 1. Контроль и его роль в руководстве и управлении учебной деятельностью учащихся

Сущность и значение контроля за учебной деятельностью. Контроль, оценка и учет школьных достижений — это неотъемлемый момент процесса обучения.

В теории обучения еще не сложилось единого взгляда на сущность понятий «контроль», «оценка», «учет». В традиционной школьной практике эти понятия часто рассматриваются как адекватные. За последнее время в связи с использованием в дидактике и методике обучения основ кибернетики наметился дифференцированный подход к раскрытию сущности контроля, оценки и учёта. Подчеркивается специфика каждого из понятии, с тем, чтобы эффективнее организовывать педагогическое руководство учебной деятельностью школьников.

В широком смысле контроль означает проверку чего-либо. Контроль рассматривается в кибернетике как принцип обратной связи, характерной для управления саморегулирующейся системой. Контроль за учебной деятельностью учащихся обеспечивает внешнюю обратную связь (контроль по линии учитель-ученик) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль учащегося). Между контролем и самоконтролем существует тесная взаимосвязь.

В настоящее время значение учета успеваемости в преподавании учебных дисциплин возрастает. Задача развития личности каждого ученика требует совершенной системы учета успеваемости школьников.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»(ст. 58,59) определены основные нормативные положения о промежуточной и итоговой аттестации обучащихся. Обращено внимание на то, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена. (ЕГЭ).

§ 2. Функции контроля

Контроль есть необходимый компонент процесса обу­чения: он обеспечивает обратную связь в процессе обу­чения, является средством его корректировки и регули­ровки. Контроль — обязательная часть процесса обучения, это «при­бор», измеряющий результаты учебной работы. Функции контроля:

1) воспитательная – это показ каждому ученику его достижений в работе; побуждение ответственно относиться к учению; воспитание трудолюбия и понимания необходимости систематически трудиться, выполнять все виды учебных заданий. Особенное значение эта функция имеет в начальных классах, ко­гда у младших школьников еще не сформированы навыки регуляр­ного учебного труда;

2) обучающая – углубление, повторение, закрепление, обобщение и система­тизация знаний в ходе контроля; выявление искажений в понимании учебного материала; активизация мыслительной деятельности учащихся;

3) развивающая – развитие логического мышления в ходе контроля, когда тре­буется умение распознать вопрос или задание, определить, что является причиной и следствием; развитие умений сопоставлять, сравнивать, обобщать и де­лать выводы; развитие умений и навыков при решении графических, практических и экспериментальных заданий;

4) диагностическая – показ результатов обучения и воспитания школьников, уровня сформированности умений и навыков; выявление уровня соответствия знаний учащихся образова­тельному стандарту; установление пробелов в обучении, характера ошибок, объ­ема необходимой коррекции процесса обучения; определение наиболее рациональных методов обучения и направления дальнейшего совершенствования учебного процесса; отражение результатов учительского труда, выявление недоче­тов в работе учителя; способствование совершенствованию педагогического мастер­ства учителя. Контроль лишь тогда будет эффективен, когда он охватывает весь процесс обучения от начала до конца и когда он сопровожда­ется устранением обнаруженных недостатков. Таким образом, кон­троль обеспечивает управление процессом обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]