Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1474
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 4. Критерии эффективности воспитательного процесса

Философский термин «критерий» означает признак, мерило, средство проверки того или другого утверждения, гипотезы, теоретического построения. Под термином «критерий эффективности воспитания личности» мы понимаем меру, показатель, использование которого может служить для оценки (качественной или количественной), для наиболее четкой характеристики результатов воспитательной деятельности. Исходя из сути и содержания основных закономерностей формирования личности, определяется ряд требований к критериям эффективности воспитательной деятельности и их классификации. Во-первых, как выражение целостности, — с одной стороны, и всесторонности, сложности процесса — с другой, система критериев должна включать и общий показатель, и комплекс частных показателей, которые оценивают наиболее важные, стойкие уровни, свойства, необходимые и достаточные для представления об объекте.

В то же время нужно сказать, что определение критериев эффективности воспитания связано с рядом трудностей. Объекты воспитательного влияния, кроме своего качественного разнообразия, владеют многими общими и индивидуальными признаками, которые не учитывать просто невозможно.

Критерием эффективности воспитания является степень соответствия результатов воспитания потребностям и запросам природы и общества, уровню готовности ребенка, т.е. соответствия его поведения требованиям правовых моральных норм. Внутренняя цель педагогической деятельности в том, чтобы постепенно превратить подрастающего человека из существа управляемого в самостоятельную личность. Внешняя цель педагогики - состоит в развитии сущностных сил ребенка, облегчающих его интеграцию в общественную жизнь, чтобы обеспечить успешное его включение в трудовую, социальную деятельность.

Критериями качества воспитательной работы должны выступать те параметры жизни школы, которые определяют обучаемость и воспитанность школьников, их отношение к воспитанию и обучению, к школе и педагогам, подготовленность их к сознательному выбору профессии, способность адаптироваться к современным жизненным условиям.

Это - целеполагание как процесс постановки педагогических целей и задач развития личности с учетом конкретных социальных требований на основе анализа планов учебно-воспитательного процесса в школе, реализации программы обучения и воспитания учеников в конкретных условиях школы при данном уровне сформированности учащихся и возможностей педагогического коллектива.

Это - организация учебно-воспитательного процесса на основе планирования в школе. Это и единство педагогических позиций и требований в учебной работе, и внедрение в практику достижений педагогической науки.

По изменениям в уровнях воспитанности и обученности детей можно судить о качествах учебно-воспитательной работы школы.

Перечень основных критериев эффективности воспитательной работы сводится к следующим:

  1. Самочувствие ребенка в школе (критерий отношений) – взаимодействие учителей и учеников, взаимопонимание, сотрудничество.

  2. Уровень воспитанности (критерий факта) – развитие качеств личности.

  3. Воспитательный коллектив, творческое содружество поколений (критерий коллектива) – коллективное планирование, проведение дел и оценка.

  4. Содержание деятельности, эмоциональная насыщенность (критерий содержания) – формирование ведущих качеств личности.

  5. Подготовленность к жизни (критерий времени) – выполнение целевых программ развития личности.

  6. Критерий "открытости школы" – диагностика воспитательных возможностей среды. Интеграция воспитательных сил микрорайона.

  7. Критерий системности работы.

Каждая сфера воспитательного процесса имеет качественные характеристики, адекватные перечисленным критериям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]