Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1481
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

7.2. Содержание и методы духовно-нравственного воспитания

Образование не может быть «свободным» от нравственности, игнорировать понятия добра и зла, совести и милосердия, благородства и терпимости. Духовно-нравственная воспитанность как личностная характеристика объединяет следующие качества и свойства: доброта, порядочность, честность, справедливость, дисциплинированность, коллективизм.

Содержание духовно-нравственного воспитания – это отражение важнейших измерений бытия человека, его отношений и деятельности в социуме, духовной сфере, природе, представленным в содержании образования. Оно определяется концепцией, общими целями воспитания, моралью общества. В понимании нравственного воспитания в истории культуры сложилось 4 основные традиции: 1. Патерналистская (нравственное воспитание как почитание старших). 2. Религиозно-церковная (нравственное воспитание как поддержание авторитета веры). 3. Просветительская (нравственное воспитание как результат освоения научных знаний). 4. Коммунитаторная (нравственное воспитание как процесс формирования чувства коллективизма).

Различают нравственные и правовые нормы поведения. Нравственные нормы побуждают человека к определенным поступкам и действиям. Нарушение нравственных норм сопровождается общественным осуждением, нарушение правовых норм влечет ответственность перед законом. Целью нравственного воспитания является воспитание человека ответственного, отдающего отчет в своих поступках и в том, как они отражаются на окружающих людях и на обществе в целом. Духовно-нравственное воспитание включает формирование отношений к Родине (национальная гордость, любовь к родному краю), обществу (уважение к общественному строю, знание и уважение правовых основ общества, его законов, межнациональная толерантность, взаимопонимание, сотрудничество), к труду (дисциплинированность, компетентность, умение сотрудничать), к людям (чувство долга, ответственность, такт, честность, милосердие, уважение к людям разного возраста и противоположного пола), к себе (гордость, скромность, чувство собственного достоинства, самокритичность и т.п.). Результатом нравственного воспитания являются: нравственное сознание, нравственные чувства, нравственное поведение.

Содержание деятельности по нравственному воспитанию предполагает: формирование знаний о предъявляемых требованиях со стороны общества к нравственному облику личности, разъяснение социальной значимости соблюдения моральных норм, стимулирование потребности в соблюдении норм морали и нравственности, применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости, целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности, в процессе которой формируется , осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращающих негативные действия и поступки, использование в воспитательных целях индивидуальных особенностей личности, общественного мнения, психологического климата в коллективе, использование духовно-нравственного потенциала государственных организаций, общественных объединений в интересах воспитания, анализ проблем добра и зла, социальной несправедливости и справедливости, вовлечение учащихся в трудовую, общественную, художественную, спортивную деятельность, создание воспитывающих ситуаций. Поручения, требования, индивидуальная работа, наказания, поощрения также способствуют выработке нравственных привычек и культуры поведения.

Все вышеуказанные методы нравственного воспитания используются как в процессе обучения, так и в свободной деятельности школьников. Результатом этой деятельности является моральная воспитанность, выражающаяся в знании нравственных норм, наличии в сознании ученика нравственных правил, способности переживать нравственные чувства, поведении в соответствии с нравственными нормами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]