Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1411
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 5. Экономическое воспитание

В связи с развитием рыночной экономики экономическое воспитание приобретает особую актуальность, появляется необходимость в формировании у школьников нового экономического мышления и экономической культуры, выступающей важным фактором социально-экономического прогресса. Ядром экономической культуры общества является развитое общественное экономическое сознание, где формируются ценностные нормативные основы экономики и бытия. Экономическое воспитание входит в экономическую подготовку школьника. Являясь составной частью формирования мировоззрения, экономическое воспитание направлено на приобретение школьниками доступного им целостного понятия о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и духовных благ. Таким образом, оно формирует экономические знания, навыки, умения и личностные качества, соответствующие принципам и нормам рационального хозяйствования. Экономическое воспитание в школе преследует цели формирования современного экономического мышления, сознательного включения в социально-экономические отношения и соответствующую практическую деятельность. В современном мире важно формировать личность, способную ориентироваться в рыночной среде и умеющей осуществлять свою деятельность экономически целесообразной. Эта цель достигается путем решения комплекса направлений. Основными направлениями экономического воспитания являются: создание условий для участия школьников в экономических отношениях, формирование бережного отношения к имуществу, рациональному использованию материально-технических и учебно-методических средств, использование в воспитательной работе экономических стимулов, распространение экономических знаний, обучение умению предвидеть и оценивать экономические последствия своей деятельности, формирование психологической готовности к возможным трудностям, развитие предприимчивости, ответственности, усвоения основных экономических понятий, категорий, законов и процессов.

На необходимость экономического воспитания указывали К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие. Многие авторы (А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин и другие) связывали экономическое воспитание с политехническим образованием.

Содержание экономического воспитания предполагает использование различных предметов для освоения школьниками экономических знаний, изучение специальных курсов по началам экономики (как в учебное, так и во внеучебное время), «бизнес-клуб», «клуб менеджеров», «маркетинг-клуб» и т.д. Путем факультативных занятий, начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов по профессиям, связанным с маркетингом, менеджментом, банковским и биржевым делом и т.д.

Формы и методы экономического воспитания направлены на выработку потребностей и умений самостоятельно приобретать экономические знания и использовать их в нестандартных ситуациях.

§ 6. Экологическое воспитание

В контексте модернизации отечественного образования актуализируется проблема экологического воспитания школьников. Экологическое воспитание задает новые ценностно-смысловые ориентиры всему образованию, предполагает переход от культуры потребления и покорения природы к культуре «со-бытия» с природой, гармонизации отношений человека и природы. Экологическое воспитание, являясь частью общего образования, связано с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества в контексте идей устойчивого развития общества.

Под экологическим воспитанием понимается формирование экологического мышления, эмоциональных чувств, необходимых экономических, юридических, нравственных, эстетических взглядов на природу, роль и место человека в обеспечении рационального использования и охраны окружающей среды. Его цель – воспитать моральную ответственность личности за состояние окружающей среды, осознание необходимости постоянной заботы о ней во всех видах деятельности, бережном отношении к природе как к национальной и общечеловеческой ценности.

Экологическое воспитание включает изучение природы в контексте глобального, национального, регионального. Конкретный район проживания становится основой изучения, оценки прогнозирования будущих изменений в случае нарушения экологического состояния, а также формирования доброты по отношению ко всем субъектам природы. Следует обратить внимание, что теоретические и прикладные аспекты экологического воспитания средствами природы раскрыты В.А.Сухомлинским, И.Д. Зверевым, А.Н. Захлебным, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой.

Современный этап развития экологического воспитания строится на принципах единства, исторической взаимосвязи природы и общества, социальной обусловленности отношений человека к природе, на стремлении к гармонизации этих отношений. На основе данных принципов определяется оптимальное воздействие человека на природу сообразно с ее законами, понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества и каждого человека. Содержание экологического воспитания связано с утверждением идеала человека, для которого органично умение сохранять биологическое равновесие среды. Такой подход требует навыков эффективной производительной деятельности, воспитания чувства ответственности за ее последствия.

Реальное значение в жизни школьника имеет способность защищать природную среду от загрязнения и разрушения. Для этого необходимо обладать умениями: соблюдения культуры личного поведения, предотвращение негативных последствий в природном окружении (в результате поступков других людей), выполнение посильных трудовых операций по ликвидации уже возникшего нежелательного явления.

Содержание деятельности по экологическому воспитанию включает: разъяснение причин негативных экологических последствий деятельности и возможностей их предотвращения, вовлечение воспитанников в мероприятия по охране природы, экологическое просвещение, изучение природы, окружающей воспитанников, анализ ее экологического состояния, знакомство с проблемами экологических систем мира, страны, места проживания, изучение поведения человека и его влияния на экологическую обстановку – в масштабе конкретного региона и мира в целом, обеспечивать реализацию концепции устойчивого развития общества и природы, способствующей гармонизации природы и человека.

На современном этапе развития нашего общества мы все чаще слышим о надвигающейся глобальной экологической угрозе и негативных изменениях в среде обитания. Есть общее представление, что необходимы масштабные межгосударственные программы спасения и защиты окружающей среды. В их числе – программа формирования экологической культуры учащихся. (Основное содержание, формы и виды деятельности обучающихся по экологическому воспитанию в соответствии с «Программой воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования» изложены в §10 настоящей главы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]