Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_NOVAYa-1.docx
Скачиваний:
1409
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
648.35 Кб
Скачать

§ 3. Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения. Обучение как сотворчество учителя и ученика

Деятельность учителя в процессе обучения: назначение и структура. Процесс обучения в школе протекает под руководством учителя. Назначение его деятельности состоит в управлении учебно-познавательной деятельностью обучаемых. Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения иногда понимается узко как управление усвоением в рамках отдельных познавательных задач, то есть на уровне оперативного управления, например, процессом открытия неизвестного в различных типах проблемных ситуаций. В этом случае средствами управления выступают «наводящие задачи», подсказки, переформулировка вопросов и т.д. В широком смысле управление учебным познанием понимается как процесс предъявления учащимся системы учебных задач. Эта система предусматривает постепенное и последовательное продвижение школьников в ходе решения задач – от низкого уровня проблемности заданий и познавательной самостоятельности к творческой, исследовательской. Тем самым проектируется определенный уровень сформированности свойств, качеств знаний (системность, динамичность, обощенность и т.д.) (П.И. Пидкасистый).

Учитель создает также необходимые условия для успешного осуществления учения: тщательно анализирует цели обучения применительно к различным ситуациям обучения; отбирает содержание в соответствии с поставленными целями; прогнозирует и применяет разнообразие форм организации обучения; использует методы, посредством которых обеспечивается сознательное усвоение учащимися содержания.

Структура преподавания включает в себя следующие компоненты: планирование собственной деятельности и учебной деятельности учащихся; организация этих деятельностей; стимулирование активности и сознательной деятельности школьников по усвоению знаний и способов познавательной деятельности; контроль; регулирование качества обученности и выполнения учащимися учебных действий; анализ результатов обучения и прогнозирование дальнейшего развития личности учащегося.

Деятельность учащихся в процессе обучения. Учение как специфический вид деятельности имеет свою структуру, закономерности развития и функционирования. Основной целью учения является познание, сбор и переработка информация об окружающем мире. Результатом учения являются знания, умения и навыки, система отношений и общее развитие школьников.

Эффективность учения, как и любой деятельности, в конечном счете зависит от отношения к нему учащихся, от смысла их учения. Каждому учителю известно, насколько легче и приятнее обучать ученика, расположенного к учению, нежели тех, кто учится с нежеланием.

Школьное ученическое познание, так же, как и научное, движимо мотивами. Формирование мотивов учения у школьников должно стать предметом целенаправленной совместной деятельности учителя и учащихся при руководящей роли учителя. Зная учебные мотивы учеников класса, педагог может наметить, над устранением каких недостатков следует поработать в ближайшее время.

Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения взаимосвязана, так как обучение с позиций теории деятельности носит межсубъектный характер. Поэтому деятельность учителя и деятельность ученика должна быть согласована. Высшим критерием такой согласованности является не просто взаимодействие учителя и ученика (педагогического коллектива и коллектива учащихся), но их взаимодействие, сотворчество, направленное на достижение конечной цели, каковой является не методическое совершенствование процесса, а личность учащегося – его развитие, обучение и воспитание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]